Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак сделать пол в ванной комнате своими руками — пошаговое видео и фото

Как сделать пол в ванной комнате своими руками — пошаговое видео и фото

Ремонт санузла, особенно если он делается своими руками, сложное, дорогостоящее мероприятие, которое отнимает большое количество времени и сил. Главной загвоздкой для малоопытных мастеров считается пол в ванной комнате. Микроклимат этого незаменимого помещения требует от используемых материалов повышенной устойчивости к влаге, колебаниям температуры, готовности к серьезным нагрузкам.

Содержание:

Как сделать пол в ванной комнате своими руками — пошаговое видео и фото

Напольное покрытие, главным образом, выполняет гидроизоляционную функцию, защищая бетонное основание от разрушения из-за контакта с водой. Эта статья расскажет, как выбрать материал для облицовки пола, выровнять его, а также качественно гидроизолировать.

Микроклимат ванной

Напольное покрытие – материал, используемый для облицовки бетонного основания пола внутри ремонтируемых помещений. Его вид и эксплуатационные характеристики зависят от условий места использования. С этой точки зрения, ванная комната считается требовательным, сложным помещением, где на отделку воздействует целый комплекс негативных факторов.

Как сделать пол в ванной комнате своими руками — пошаговое видео и фото

Повышенная влажность воздуха, прямой или косвенный контакт с водой, перепады температуры, горячий пар приводят к преждевременному износу и потере декоративных качеств материала. Планируя ремонт, учитывайте, что на используемые материалы воздействуют следующие факторы:

  • Повышенная влажность. Влажность внутри ванной после совершения гигиенических процедур доходит до 80-90%, что негативно отражается на материалах, не имеющих устойчивости к воде. От контакта с водой покрытие пола покрывается трещинами, вспучивается, пузырится, гниет, приходя в негодность до завершения предполагаемого срока эксплуатации.
    Как сделать пол в ванной комнате своими руками — пошаговое видео и фото
  • Колебания температуры. При принятии душа или ванной температура внутри помещении повышается, а затем резко опускается. Поэтому для покрытия пола используют материалы, не подверженные температурному расширению.
  • Грибок и плесень. Образование плесени или грибка – проблема ванных с высокой влажностью и недостаточной циркуляцией воздуха. Теплая, влажная среда является благотворным «почвой» для развития микроорганизмов, которые вызывают гниение, ухудшают внешний вид покрытия.
    Как сделать пол в ванной комнате своими руками — пошаговое видео и фото
    Грибок и плесень в ванной

Важно! Если вы планируете ремонт, учитывайте, что пол в ванной подвергается воздействию воды, колебаниям температуры, пара, вредоносных плесневых микроорганизмов. Все эти факторы оказывают негативное влияние на напольное покрытие. Поэтому облицовку выполняют специально разработанными материалами с водоотталкивающими свойствами, которые прослужат в таких сложных условиях не менее 10-15 лет.

Требования к напольным покрытиям

Выполняя ремонт своими руками, трудно обойтись без помощи опытных мастеров, потому что выбрать материал, который прослужит в условиях микроклимата ванной, без профессиональной помощи достаточно сложно. Не всякое покрытие для пола подходит для помещений с повышенной влажностью, оно должно обладать высокой степенью влагозащиты, низкой пористостью и впитываемостью, устойчивостью к нагрузкам.

Как сделать пол в ванной комнате своими руками — пошаговое видео и фото

Чтобы пол в ванной комнате не пришлось менять через пару лет после монтажа, выбирают материалы, отвечающие следующим требованиям:

  1. Устойчивость к влаге. Внутри ванной комнаты от контакта с водой не застрахована ни одна поверхность, но пол находится в зоне повешенного риска. На покрытие воздействует воздух с повышенной влажностью, теплый пар, конденсат, не говоря о ситуациях, когда возникают экстренные протечки из-за поломки сантехники. Поэтому материалы для облицовки пола должны иметь максимальную степень защиты к влаге, минимальную пористость и впитывающую способность.
  2. Механическую прочность. Делая ремонт санузла, нужно учитывать, что покрытие пола подергается высоким механическим нагрузкам, так как на нем устанавливается тяжелая техника, сантехническое оборудование. Качественный материл для облицовки пола обладает сопротивлением точечным ударам, не повреждается при внешних воздействиях.
  3. Низкий коэффициент скольжения мокрой поверхности. Неправильно выбранное покрытие пола нередко становится причиной серьезных травм из-за падений. Поэтому опытные мастера рекомендуют обращать внимание на материалы с рельефной, шероховатой поверхностью, которая не становится скользкой даже при мокром состоянии.

Обратите внимание! Если у вас в недолгой перспективе намечается ремонт ванной, выбирайте материалы для гидроизоляции и покрытие для пола с максимальным уровнем влагозащиты. Это требование относится не только к отделке, но и к шпаклевке, затирке, стяжке.

Устройство пола

Устройство половых перекрытий санитарных комнат типовых многоэтажных домов из панелей, кирпича, и монолитного бетона отличается только декоративным отделочным материалом. Если в дома недавней застройки ремонт ванной своими руками чаще всего заключается в замене облицовке, то в «сталинках», «хрущевках», а тем более в сооружениях более ранних годов требуется более серьезная реконструкция. Пол в ванной комнате любого дома состоит из несколько материалов, образующих «гидроизоляционный пирог» перекрытия, уложенных следующим образом:

  • Перекрытие. Половое перекрытие в большинстве современных домов изготовляется из бетонных плит, но в сооружениях более ранней застройки нередко использовались деревянные конструкции. Бетон имеет большую устойчивость к влаге, но жидкость проникая в трещины и поры бетонного основания, приводит к постепенному разрушению материала.
    Как сделать пол в ванной комнате своими руками — пошаговое видео и фото
    Перекрытие
  • Гидроизоляция. Гидроизоляционное корыто из рулонных или жидких материалов защищает бетонное или деревянное перекрытие от проникновения влаги, предотвращая разрушение материала. Оно покрывает все площадь ванной, а также заходит на стены на высоты 20-25 см. Качественно сделанное гидроизоляционное корыто сдерживает воду даже при обильных протечках.
    Как сделать пол в ванной комнате своими руками — пошаговое видео и фото
    Гидроизоляция
  • Стяжка. Стяжка из влагостойкой цементно-песчаной смеси используется для выравнивания поверхности пола. Слой толщиной 50-100 мм заливают поверх гидроизоляции, вымеряя по строительному уровню.
    Как сделать пол в ванной комнате своими руками — пошаговое видео и фото
    Стяжка
  • Напольное декоративное покрытие. В качестве декоративного покрытия в ванной используют кафельную или клинкерную плитку, керамогранит, наливной пол ламинат или дерево. Эти материалы носят в основном эстетическую нагрузку, придавая поверхности красивый вид.
    Как сделать пол в ванной комнате своими руками — пошаговое видео и фото
    Напольное декоративное покрытие

Интересно! Делая ремонт в ванной своими руками или с привлечением профессиональных мастеров, многие домовладельцы делают теплые полы. Этим термином обозначают особую технологию устройства полового перекрытия с использование термокабеля, который подключается к электросети и подогревает поверхность напольного покрытия.

Гидроизоляция пола

Решив делать ремонт в санузле своими руками, домовладельцы сталкиваются со сложной задачей – созданием надежного гидрокорыта. В домах типовой гидроизоляцию ванной выполняли с помощью наплавляемых материалов, что считается весьма эффективным методом предотвращения протечек воды в межэтажные перекрытия из бетона.

Похожие статьи