Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак шпаклевать гипсокартон правильно своими руками, чем отшпаклевать арку: видео-инструкция, фото и цена

Как шпаклевать гипсокартон правильно своими руками, чем отшпаклевать арку: видео-инструкция, фото и цена

При проведении отделочных работ мастера часто сталкиваются с таким вопросом, как  шпаклевать гипсокартон. Этот вопрос актуален, так как сегодня этот материал очень широко используется в отделке жилых помещений и работы с ним проводятся постоянно.

Как шпаклевать гипсокартон правильно своими руками, чем отшпаклевать арку: видео-инструкция, фото и цена

Шпаклевка гипосокартонных конструкций.

В каких случаях необходима шпаклевка

Создание конструкций из гипсокартона могут носить самый разный характер, но во всех случаях этот материал нуждается в шпаклевке.

Следует привести некоторые примеры использования этого отделочного материала для стен:

  • Отделка стен в жилых помещениях с последующей декоративной обработкой.
  • Создание потолков в различных помещениях.
  • Создание конструкций выполняющих различные бытовые и декоративные функции.
Как шпаклевать гипсокартон правильно своими руками, чем отшпаклевать арку: видео-инструкция, фото и цена

Помещение готовое к шпаклевке.

Во всех приведенных случаях нужно обязательно знать как отшпаклевать гипсокартон и обработать  все швы, которые образуются на местах стыковки листов.

Зачем шпаклевать гипсокартон

Надо понимать, что гипсокартон состоит из листов картона, между которыми проложен слой гипса. Если клеить обои прямо на гипсокартон, то впоследствии их уже нельзя будет заменить на другие.  Клей пропитает слой картона, и обои нельзя будет оторвать ни каким образом.

В случае с нанесением краски или декоративной штукатурки шпаклевка еще более востребована. Под этими видами отделочных материалов видны даже малейшие изъяны конструкции и поверхности, поэтому ее нужно готовить под покраску. Далее в статье пойдет речь о том, как  правильно шпаклевать гипсокартон.

Потолок или стены

Надо сказать, что принципы шпаклевки потолка из гипсократона мало чем отличается от того же процесса в случае со стенами. Единственным отличием в данном случае является трудоемкость работы. Понятно, что работа на потолке будет сопряжена с большими неудобствами и ее выполнение потребует больше сил и навыков. Тогда как работа со стенами будет проще и не отнимет столько сил.

Как шпаклевать гипсокартон правильно своими руками, чем отшпаклевать арку: видео-инструкция, фото и цена

Потолок и стены под шпаклевку.

Подготовка материала под шпаклевку

Начало

  • Прежде чем приступить к финишной шпатлевке гипсокартонных стен, необходимо провести некоторую подготовку материала.
  • Со всей поверхности гипсокартона нужно смести или стереть сухой тряпкой пыль и строительный мусор.
  • После этого необходимо пройти всю конструкцию грунтовкой.

Такая мера позволит создать на поверхности слоя картона тонкую корочку, и он будет впитывать меньше влаги. Только после полного высыхания грунтовки можно приступать к шпаклевке.

Совет: грунтовку следует наносить перед каждым слоем шпаклевки, то есть если поверхность шпаклюется повторно, то проходить грунтовкой предыдущий слой надо обязательно.

Выбор шпаклевки

В первую очередь нужно рассчитать примерное количество необходимой шпаклевки. Приобретать этот материал нужно с некоторым запасом, но и лишнего тоже брать не стоит. Шпаклевка для гипсокартона в большинстве случаев представляет собой сухую смесь, которую необходимо разводить водой. Сразу надо отметить, что в результате должна получиться весьма жидкая смесь наподобие сметаны, поэтому расход материала невелик.

Инструменты

Если с материалом все довольно просто, то с выбором инструментов дело обстоит немного сложнее. Для данной работы понадобится, как электроинструмент, так и ручной.

Следует привести их перечень

1. Перфоратор с насадкой для размешивания растворов.

2. Несколько видов металлических шпателей:

  • широкий
  • средний
  • узкий.

3. Наждачная бумага или специальная затирочная абразивная сетка.

4. Строительный нож.

5. Валик или кисть для нанесения пропитки.

6. Металлическое строительное правило.

7. Самоклеющаяся лента «серпянка» для обработки швов.

Как шпаклевать гипсокартон правильно своими руками, чем отшпаклевать арку: видео-инструкция, фото и цена

Инструмент для шпаклевания.

Раствор

Как готовить раствор

  • Для того чтобы сделать качественную смесь шпаклевки нужно внимательно прочитать инструкцию на самом материале.
  • Традиционно шпаклевка разводится следующим образом: берут ведро, размер которого зависит от объемов работ, и наполняют его водой на четверть.
  • В воду насыпают шпаклевку постепенно порциями и перемешивают.
  • Должна получиться смесь по густоте напоминающая сметану.

Чтобы не образовывались комочки смешивать раствор необходимо перфоратором со специальной насадкой. Теперь надо оставить готовый раствор на 3-5 минут и перемешать его еще раз. После этого всю полученную массу надо выработать, так как снова взбивать шпаклевку уже нельзя — она потеряет все свои свойства. Поскольку цена этого материала может быть разной, следует проявить внимание и не тратить его понапрасну.

Совет: если для смешивания раствора используется простая дрель или перфоратор, то необходимо поставить ее в режим реверса и на минимальные обороты, чтобы вихревой поток, исходящий от миксера был не восходящим (по часовой стрелке) а нисходящим (против). Тогда шпаклевка не будет разлетаться по всем стенам.

Обработка швов

Подготовка к работе

  • Перед тем как начать шпатлевать стены под обои или другой отделочный материал, необходимо пройти все швы конструкции специальной сетчатой лентой – «серпянкой». Делать это надо, непременно, так как такая мера  укрепит всю конструкцию и будет препятствовать образованию трещин.
  • Сетка продается в удобных рулонах и является самоклеющейся поэтому ее легко наносить.

Если не спешить и проявить аккуратность, то эта работа не займет много времени, ниже приведена инструкция:

Как шпаклевать гипсокартон правильно своими руками, чем отшпаклевать арку: видео-инструкция, фото и цена

Нанесение серпянки.

Как шпаклевать гипсокартон правильно своими руками, чем отшпаклевать арку: видео-инструкция, фото и цена

Нанесение шпаклевки.

Начинать шпаклевку надо также с обработки швов и шурупов, эти места проходят в первую очередь. Иногда мастера сразу шпаклюют всю поверхность один раз и сразу затирают ее. Такой подход в целом имеет место быть, но если есть стремление к качеству и надежности, то лучше не спешить.

Шпаклевка

Как наносить шпаклевку

  • После того как места шпаклевки швов и шурупов высохнут можно приступать к следующему этапу. На большой шпатель надо набрать порцию шпаклевки.
  • Приставив его вертикально к поверхности гипсокартона начинать растягивать шпаклевку.
  • Надо иметь в руках два шпателя широкий и второй поуже, чтобы можно было подбирать излишки шпаклевки.
  • Движения шпателя должны быть широкими и размашистыми, равномерно распределяющими шпаклевку по поверхности.
Как шпаклевать гипсокартон правильно своими руками, чем отшпаклевать арку: видео-инструкция, фото и цена

Шпаклевка.

Надо сказать, что эта работа своими руками требует некоторой оперативности. Растягивать шпаклевку поверхности можно всего лишь в несколько приемов.

Нюансы

Для того чтобы поверхность получалась более ровной можно проходить по шпаклевке металлическим правилом, только надо точно и равномерно распределять силу нажима. После того как вся поверхность гипсокартона будет пройдена шпаклевкой надо подождать один день. Проверив высыхание поверхности можно срезать оставшиеся от шпателя следы аккуратно металлическим маленьким шпателем.

Как шпаклевать гипсокартон правильно своими руками, чем отшпаклевать арку: видео-инструкция, фото и цена

Тонкости процесса.

Обратите внимание: многие люди думают, что после нанесения шпаклевки нельзя открывать окна, так как сквозняк может испортить результат труда — это не так шпаклевка не боится сквозняков и комнату можно проветривать смело.

Затирка

Чтобы довести поверхность до идеально ровного состояния и подготовить ее к декоративной обработке нужно ее затереть. Делается это с помощью наждачной бумаги или специальной абразивной сетки.

  • Нужно равномерно пройти всю поверхность размашистыми движениями.
  • После смахнуть получившуюся пыль сухим чистым веником.
  • Определить полное высыхание шпаклеванной поверхности можно по равномерному цвету без присутствия темных сырых пятен. Смотрите фото:
Как шпаклевать гипсокартон правильно своими руками, чем отшпаклевать арку: видео-инструкция, фото и цена

Затирка потолка.

Совет: если затирается потолок, то не стоит забывать, надевать защитные очки и маску, чтобы защитить себя от пыли.

Соединения и углы

Отдельного внимания заслуживают углы и всевозможные соединения, которые присутствуют в любой конструкции из гипсокартона. Для укрепления таких соединений в продаже имеются специальные металлические уголки разных модификаций. Чтобы внутренний угол конструкции гипсокартона был надежным, в него перед шпаклевкой укладывают специальный внутренний уголок.

Его можно закрепить шурупами,  а можно прямо шпаклевкой. Для внешних углов используются специальные декоративные круглые уголки или металлические уголки. Для того чтобы понять, как шпаклевать арку из гипсокартона надо сказать, что тут используется более широкий пластиковый гибкий уголок. Его также наносят прямо под шпаклевку.

Декоративная отделка

Когда все этапы шпаклевки позади и результатом явился идеально ровный потолок или стены можно приступать к декоративной отделке. Если впоследствии есть желание наклеить обои неважно потолочные или стеновые поверхность необходимо обработать. Можно пройти всю поверхность грунтовкой, а можно использовать обойный клей. Но надо отметить, что такая работа должна производиться только по полностью высохшей стене.

Вывод

Если есть стремление к созданию качественной поверхности под финишную отделку, следует подойти к процессу шпаклевки со всей ответственностью. Тщательный выбор материалов и инструментов, а также старательное отношение к работе позволят получить хороший результат.  Видео в этой статье даст ответы на все оставшиеся вопросы.

Похожие статьи