Как смыть побелку с потолка быстро: эффективные способы очистки

Удаление старой отделки является одним из обязательных этапов ремонтых работ. И вопрос, как смыть побелку с потолка быстро, непременно возникает, когда необходимо обновить старую поверхность. Предлагаем рассмотреть ряд самих действенных способов очистки, с помощью которых можно значительно облегчить эту трудоемкую работу и достигнуть желаемого результата без особых хлопот.

Содержание:

Подготовка основания под окрашивание водоэмульсионной, акриловой краской, или оклеивание потолка обоями, потолочной плиткой невозможно без проведения подготовительных работ, включающих смыв побелки с потолка. Причиной этому служит то, что побелка значительно снижает прочность сцепления наложенного вторым слоем отделочного материала с потолочной поверхностью. На неподготовленном потолке ни обои, ни краска долго не продержаться.

Задумываются над вопросом, чем смыть побелку с потолка и в том случае, когда необходимо избавиться от жирных пятен и следов ржавчины, которые невозможно замаскировать, просто нанеся свежий слой краски.

Как смыть побелку с потолка быстро: эффективные способы очистки
Смыв старой побелки непременно предшествует любому облагораживанию потолочной поверхности

Эффективные способы смыва побелки

Существует несколько действенных способов, как отмыть потолок от побелки. Но ни один из них не способен избавить от пыли и грязи. Поэтому перед проведением ремонтных работ необходимо вынести из помещения мебель, а двери, окна и полы комнаты накрыть полиэтиленовой пленкой.

С помощью специальных средств

Самый простой и доступный вариант смыва побелки – с помощью губки, смоченной в теплой воде. Но такой способ эффективен только в случае, когда необходимо удалить меловую побелку. Она менее устойчива к смыванию в сравнении с ее известковым аналогом.

Достичь желаемого результата можно, добавив в ведро с теплой водой для размыва побелки 1 кг соли.

Сделать раствор, чтобы отмыть побелку с потолка, можно и своими руками. Для этого в ведре с теплой водой растворяют 5 ст л соды и 2 ст л измельченного хозяйственного мыла. В этом растворе смачивают губку или тряпку и пропитывают им обрабатываемую поверхность.

Совет: смыть водоэмульсионную краску потолка можно, добавив в ведро с водой пузырек йода.

Как смыть побелку с потолка быстро: эффективные способы очистки
Профессиональные отделочники рекомендуют для этой цели использовать мыльные растворы с добавлением кальцинированной соды

В продаже встречаются и специальные смывки для побелки, имеющие клеевую основу. Ими необходимо обработать поверхность, а после высыхания состава легко снять вместе с прилипшей побелкой, используя любой подручный инструмент.

С использованием скребка

Работы стоит проводить только по мокрой поверхности. В противном случае будьте готовы к тому, что в процессе очистки вы получите огромное количество пыли, а для получения желаемого эффекта придется приложить намного больше усилий.

Смочить потолочную поверхность удобно, используя пульверизатор или валик. Пропитав известковый слой влагой, вы легко счистите ее с потолка, снимая небольшими пластами.

Как смыть побелку с потолка быстро: эффективные способы очистки
Снимать толстые слои известкой побелки удобно с помощью шпателя

С помощью клейстера и газет

Расслоить штукатурку на потолке можно с помощью обычного клейстера, сваренного из воды и муки.

Совет: очищая поверхность, используйте широкую емкость для сбора мусора. Его можно прикрепить в ручке шпателя, предупредив тем самым разлетание отслоившейся штукатурки.

Упростить процесс помогут и старые газеты. Их прикладывают к поверхности, обработанной клейстером, и оставляют на 15-20 минут для пропитывания. После того, как клей подсох, газеты снимают, аккуратно поддевая за краешки. Они легко снимаются вместе с побелкой.

Как смыть побелку с потолка быстро: эффективные способы очистки
Клеящий состав наносят на поверхность ворсистым валиком, и выждав 5-10 минут, снимают отстающую побелку узким шпателем

Порядок работ по устранению побелки

Для проведения работ на потребуются материалы:

  • полиэтиленовая пленка для укрывания мебели, окон, дверей и пола;
  • пульверизатор для увлажнения поверхности;
  • теплая вода или специальный состав для смывки;
  • поролоновая губка и тряпка;
  • узкий шпатель и емкость для сбора мусора;
  • стол или стремянка;
  • рабочая одежда;
  • средства защиты (очки, респиратор, платок, резиновые перчатки)

Подготовка основы

Чтобы избавить себя от многочасовой чистки помещения после ремонтных работ, необходимо вынести мебель и накрыть ее пленкой. Для дополнительной защиты обивочного материала под полиэтиленовую пленку лучше проложить большие листы бумаги.

Влажная тряпка при входе – обязательный атрибут помещения, где проводятся ремонтные работы. При выходе из пыльной комнаты достаточно будет всего лишь вытереть обувь, чтобы не разнести следы побелки по всей квартире.

Как смыть побелку с потолка быстро: эффективные способы очистки
Работу выполняйте в несколько этапов: перед тем как приступать к смыванию побелки с обработанной части потолка, увлажните следующий участок

Смывание краски

С помощью пульверизатора равномерно распыляем теплую воду по обрабатываемому участку поверхности. Распылитель следует держать на расстоянии вытянутой руки. Поверхность увлажняем в два этапа: после нанесения первого слоя выжидаем 5-10 минут и повторно смачиваем.

За это время побелка хорошо впитает влагу, а мел разбухнет и начнет расслаиваться. Остается только подставить стремянку и зачистить поверхность с помощью шпателя.
Если в процессе очистки, вы наблюдаете потеки на ручке шпателя, отложите работу еще на 5-10 минут. За это время излишки влаги впитаются в побелку, сделав ее более мягкой. Если же, напротив, при очистке побелка сильно пылит – еще раз увлажните потолок.

Пока вы будете соскребать эту часть побелки, другая будет пропитываться влагой. Такой подход позволит обеспечить непрерывность процесса.

Очистив потолок шпателем, необходимо только промыть поверхность, устранив остатки краски. Сделать это можно поролоновой губкой, смоченной в теплой воде. Когда потолок подсохнет, проводим пальцами по поверхности, проверяя, тщательно ли смыта старая побелка. Если на пальцах не остается белых следов, значит работа выполнена качественно.

Видео-руководство: как удалить старую побелку с потолка

Похожие статьи