Как смыть побелку с потолка: способы и средства

Очищаем потолок от старой побелки

Любой ремонт начинается с демонтажа и удаления старой отделки. И когда дело доходит до потолка, по старинке побеленного мелом или известкой, возникает естественный вопрос: как смыть с потолка старую побелку, приложив к этому минимум усилий.

Содержание:

Как смыть побелку с потолка: способы и средства

Несмотря на то, что сегодня существует масса отделочных материалов для потолков, до сих пор в жилых домах, квартирах и даже общественных зданиях можно встретить потолки, побеленные меловым или известковым раствором.

Зачем смывать побелку

Чаще всего, затевая ремонт с применением современных материалов, на неё не обращают внимания, но иногда все же приходится ломать голову над тем, как смыть с потолка побелку.

Происходит это в следующих случаях:

  • Если вы решили покрасить потолок водостойкой краской или оклеить его своими руками обоями, то слой мела или извести с него придется снять. Дело в том, что этот слой значительно снижает прочность сцепления следующего слоя с поверхностью потолка: ни краска, ни обои долго на нем не продержатся.
Как смыть побелку с потолка: способы и средства
Следы от упавшей полистирольной плитки
  • Если вы хотите просто обновить побелку, то делать это нужно либо тем же составом, которым он был побелен ранее, либо, при использовании другого раствора, все же снять старый слой.
Как смыть побелку с потолка: способы и средства
Большое количество слоев или накладывание известки на мел приводит к такому результату, как на фото
  • В процессе эксплуатации на потолке могут появиться различного рода пятна. На кухне это могут быть копоть и жир, в санузлах – ржавые пятна из-за протечек от соседей сверху. Их невозможно замаскировать свежим слоем побелки – рано или поздно они проступят вновь.
Как смыть побелку с потолка: способы и средства
При наличии таких пятен побелку нужно удалять полностью
  • Как смыть потолок от побелки приходится решать и в том случае, если на нем появилась плесень. Избавиться от неё очень сложно, и чтобы сделать это, поверхность нужно очистить до основания, после чего обработать специальным средством.
Как смыть побелку с потолка: способы и средства
Если не избавиться от плесени на потолке, она будет распространяться дальше

Важно. Избавляться от плесени нужно даже в том случае, если вы решили делать натяжной или подвесной потолок, иначе она будет распространяться на стены.

Способы очистки потолка

Каким бы из предложенных ниже способов вы ни воспользовались, ни один из них не избавит вас от пыли и грязи. Поэтому заранее подготовьтесь к этой работе: перед тем как смыть старую побелку с потолка, удалите из помещения мебель и закройте полы, двери и окна полиэтиленовой пленкой.

Снятие побелки традиционными способами

Если не боитесь грязи и готовы потратить много времени на уборку, выбирайте один из следующих способов:

Изображение Описание

Как смыть побелку с потолка: способы и средства
Смывка теплой водой

Этот способ более пригоден для удаления меловой побелки, отличающейся меньшей стойкостью, чем известковая. Он заключается в смывании побелки с потолка обычной губкой, хорошо смоченной в теплой воде. При этом воду менять нужно как можно чаще, продолжая работу до тех пор, пока потолок не перестанет пачкать мелом.

Чтобы дело шло быстрее, можно растворить в ведре горячей воды 1 кг поваренной соли и остудить её до 40 градусов.

Как смыть побелку с потолка: способы и средства
Смачивать и очищать потолок нужно небольшими участками

Для снятия толстого слоя известковой побелки удобнее пользоваться шпателем. Но, если вы попытаетесь действовать всухую, то потратите очень много сил и получите огромное количество пыли. Поэтому перед чисткой обильно смочите небольшой участок потолка водой, используя валик или пульверизатор, и немного подождите

Как смыть побелку с потолка: способы и средства
Очистка потолка шпателем

Когда весь слой известки пропитается влагой, счистить его с потолка будет легче, да и пыли будет меньше. Так, участок за участком, удалите всю побелку, а её остатки смойте мокрой губкой.

Как смыть побелку с потолка: способы и средства
Измельченное мыло лучше растворяется в воде

Профессиональные отделочники знают, как легче смыть побелку с потолка. Для этого они используют не обычную воду, а раствор с кальцинированной содой и мылом. Для этого мыло натирают на терке и растворяют две столовые ложки в десятилитровом ведре воды, а затем добавляют пять столовых ложек соды. Далее действуют как при первом варианте: смывают побелку тряпкой или губкой. Лучше не мочить губку в целом ведре раствора, чтобы не загрязнять его, а отливать небольшими порциями в другую емкость.

Для справки. Если вам нужно смыть с потолка водоэмульсионную краску, вылейте в ведро с водой пузырек йода и размешайте.

Другие способы снятия побелки

Если вы ищете способ, как быстро смыть побелку с потолка и при этом постараться как можно меньше испачкать все вокруг во время проведения ремонта потолка, попробуйте следующие варианты.

  • С использованием клейстера. Сварите обычный жидкий клейстер из муки и воды, остудите и нанесите на потолок валиком. Оставьте его подсохнуть минут на десять и снимите уже отстающую от потолка побелку скребком или шпателем. Благодаря клейстеру она будет отваливаться кусками, а пыли при этом практически не будет.

Совет. Чтобы избежать попадания мусора на голову и лицо, прикрепите к ручке шпателя специальный поддон или хотя бы большую пластмассовую крышку.

Как смыть побелку с потолка: способы и средства
Пластиковый поддон для сбора мусора
  • С использованием газет. Если у вас есть старые газеты или ненужные бумажные обои, они помогут вам ещё более упростить процесс, а главное – минимизировать количество побелки, осыпавшейся на пол и на вашу одежду. Газеты наклеиваются на потолок при помощи все того же клейстера таким образом, чтобы их краешки слегка свисали по стенам. После высыхания клея вам останется аккуратно потянуть за них, и оторвать вместе с приклеившейся к газетам побелкой.
Как смыть побелку с потолка: способы и средства
Как смыть побелку с потолка: способы и средства
Как смыть побелку с потолка: способы и средства

Конечно, оба эти способа не гарантируют полной очистки потолка, и вам все равно придется решать, как правильно смыть побелку с потолка, вернее – то, что от неё осталось. Но все же эти приемы позволят вам справиться с работой быстрее и с меньшими трудозатратами.

Специальные средства для снятия побелки

Многие современные люди понятия не имеют, что такое клейстер и как его варить. Эти знания могут им и не понадобиться, так как сегодня в магазинах продают специальные смывки для побелки на клеевой основе.

Они наносятся на потолок кистью или опрыскивателем, а после высыхания счищаются вместе со старым покрытием подручным инструментом.

Как смыть побелку с потолка: способы и средства
Пробел – жидкое средство для удаления побелки

Можно просто купить самый дешевый обойный клей и развести его в два раза жиже, чем требует инструкция на упаковке.

Заключение

На этой страничке вы можете ознакомиться с видео сюжетами, показывающими этот не очень приятный процесс. Если они не вдохновят вас на трудовые подвиги, подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к специалистам, которые прекрасно знают, чем смыть побелку с потолка. Или откажитесь от мысли покрасить или оклеить потолок в пользу натяжных или подвесных конструкций.



Похожие статьи