Как стелить ламинат своими руками: фото, видео инструкция

В последнее время особой популярностью пользуются полы из ламината. Их преимущества очевидны: эстетический внешний вид, сравнительно небольшая стоимость материала, высокая скорость монтажа. Предлагаем вашему вниманию обширное руководство с фото и видео о том, как стелить ламинат своими руками. Соблюдая все рекомендации и придерживаясь описанной технологии, вы без особых трудностей сможете выполнить укладку ламината не хуже, чем опытный мастер.

Содержание:

Подготовка к укладке

Как стелить ламинат своими руками: фото, видео инструкция

Для того, чтобы ваш пол долго оставался ровным, настоятельно рекомендуем обеспечить следующие условия укладки:

  1. Перед тем, как стелить ламинат, оставьте его в помещении на 36-48 часов. Это время нужно для адаптации материала к микроклимату комнаты, к ее влажности и температурному режиму. Таким образом, после укладки доски не деформируются и не изменят размеры.
  2. Проверьте ровность поверхности пола уровнем или метровым правилом. Если основание слишком кривое, проведите первичное выравнивание пола.
  3. Особое внимание уделите жесткости пола. Перед тем, как класть ламинат на деревянный пол со скрипом и изгибами, проведите дополнительное выравнивание поверхности.
  4. Покупая ламинат, обратите внимание на сохранность фабричной упаковки – она должна быть плотно запечатанной и без повреждений или сколов на углах.
  5. Ламинат, как и другие стройматериалы из дерева, не выдерживает чрезмерного воздействия влаги. Так, в ванной или сауне его использовать нельзя. Сегодня производители предлагают несколько влагостойких моделей этого покрытия для пола, которые можно использовать на кухне или в прихожей. Чтобы избежать попадания влаги в стыки и замки, их обрабатывают специальным герметическим средством.

Подготовка основания

Как стелить ламинат своими руками: фото, видео инструкция

Выше уже было упомянуто, что монтаж ламината требует особой подготовки поверхности. Укладывать его можно на:

  1. бетонную стяжку;
  2. пол из дерева;
  3. линолеум;
  4. керамическую плитку;

Детальную информацию том, как стелить ламинат на бетон вы найдете, перейдя по ссылке. Этот вид укладки считается одним из наиболее легких. В то время, как стелить ламинат на линолеум достаточно проблематично. Выберите, какая подготовка основания требуется в вашем случае, и ознакомьтесь с детальным описанием всех процессов в соответствующих статьях.

Материалы и инструменты

Как стелить ламинат своими руками: фото, видео инструкция

Для правильной и качественной укладки ламината, вам нужно иметь под рукой такой набор инструментов:

  • Инструменты для выполнения разметки: угольник, рулетку, карандаш;
  • Молоток. Его используют для плотности стыковки панелей. Удары наносят только через специальную прокладку, которая защищает материал от повреждения.
  • Специальный набор – купить его можно в любом строительном магазине. В него входят распорные клинья, скобы, шаблоны, предназначенные для правильной укладки ламината.
  • Электролобзик. Он используется для распилки ламината. Если покупка такого инструмента для вас не по карману – замените его на пилочку с небольшими зубцами.
  • Перед тем, как правильно стелить ламинат самостоятельно, купите все необходимые комплектующие – плинтуса, уголки для них, обводки для труб, порожки, гибкий профиль.
Как стелить ламинат своими руками: фото, видео инструкция

Подготовительный этап практически закончен. Вам осталось согласовать еще несколько нюансов. Например, в каком направлении стелить ламинат. Практикуют три вида укладки: в направлении окна, по диагонали комнаты и даже перпендикулярно.

Как стелить ламинат своими руками: фото, видео инструкция

Детальное описание самого процесса монтажа вы найдете в видео чуть ниже в этой статье.

Видео как стелить ламинат своими руками

Тонкости укладки ламината
Как стелить ламинат своими руками: фото, видео инструкция
Похожие статьи