Как связать шторы крючком на кухню своими руками

Дизайн кухни можно отлично подчеркнуть красивыми аксессуарами шторами, полотенцами, прихватками, выполненными своими руками в определенном стиле. Для их изготовления порой не требуются особые знания и умения. Давайте разберемся, как связать на кухню шторы крючком, имея только начальные навыки вязания.

Процесс вязания штор крючком достаточно трудоемкий, но результат превосходит все ожидания.

Материалы и инструменты:

Содержание:

Как связать шторы крючком на кухню своими руками
  • нитки для вязания типа “Ирис”, “Снежинка”, хлопчатобумажные 380м/50г или 550м/100г, катушечные №12, льняные или с добавлением синтетики – 500-700 г, в зависимости от размера занавесок;
  • крючок №1-1,5 или тот, к которому вы привыкли, а также в зависимости от толщины ниток может быть от №1 до №2;
  • линейка;
  • схема рисунка, узора.

Подбор цвета и формы занавесок

Чем тоньше нитки и крючок, тем более ажурными и воздушными будут шторы. В зависимости от дизайнерской задумки подбираем цвет ниток, а также узор. Полотно может быть более плотным или, наоборот, выполненным с ажурным рисунком. В цветовой гамме, в которой выполнена кухня, желательно использование ниток нескольких цветов для вывязывания рапортов узора или чередующихся полос. Не берите больше 3-х цветов, иначе это будет смотреться чрезвычайно пестро и аляписто. Тщательно подбирайте тон под расцветку кухонной мебели и бытовой техники.

Как связать шторы крючком на кухню своими руками

Схема вязания штор с ажурным узором.

Можно связать шторы крючком в виде одного цельного полотна, с добавлением ламбрекена, в виде 2-х полотнищ, симметричные или асимметричные. Шторы для кухни не должны быть слишком длинными. Вязаное длинное полотно будет смотреться хуже, чем короткое. Идеальная длина – чуть ниже подоконника или даже до него. Чтобы создать, например, стиль ретро, лучше закрыть только само стекло. Для создания комплекта в том же стиле желательно выполнить еще салфетки и скатерть на кухонный стол.

Шторы на кухню из сетки

Проще всего связать шторы крючком в филейной технике, в виде сетки и рисунков на ее фоне. Простая филейная сетка состоит из клеточек шириной в 2 петли. Для начала вяжется цепочка из воздушных петель, равная ширине занавески, плюс 1 петля, плюс воздушные петли подъема, замещающие 1 столбик с накидом 1-го ряда. Заполненная ячейка состоит из 2-х столбиков с накидом.

В отличие от описанной, филейная сетка, состоящая из 3 петель, является наиболее популярной у вязальщиц. Клеточка в ней образуется 1 столбиком с накидом и 2-мя воздушными петельками. В этом случае заполненная клетка состоит из 3-х столбиков с накидом. Вместо столбика с накидом для придания узору большей выразительности, попробуйте выполнить пышный столбик: накиньте на крючок нитку, введите крючок в петлю и вытяните рабочую нитку, провяжите 2 петли, получившиеся на крючке, затем снова накиньте нитку, введите в ту же петлю и, вытянув нить, провяжите 2 первые петли, повторите все действия еще раз, и у вас на крючке соберется 4 петли, провяжите их за раз.

Как связать шторы крючком на кухню своими руками

Схема вязанных занавесок.

Начинающим мастерицам следует следить за соблюдением плотности вязания, чтобы сохранялись размеры и полотно не перекосилось. Обычно с целью определения плотности вяжут образец и линейкой отмеряют количество петель, умещающихся в квадрате 10 × 10 см. Далее, зная, сколько петель или клеток (для филейного вязания) в ширину и высоту составляет 10 см, легко рассчитать их количество для всей шторы.

Узор для шторы придумайте сами или возьмите любой подходящий рисунок для вышивки крестиком.

Шторы на кухню из квадратов

Попробуйте связать шторы крючком из ажурных квадратов. Этот вариант особенно привлекателен тем, что из таких же квадратов-фрагментов легко получить салфетку, соединив 4 штуки, или даже целую скатерть.

Начинаем квадрат цепочкой из 16 воздушных петель, замкнутых в колечко, потом делаем 4 воздушных петли подъема и обвязываем колечко столбиками с 2-мя накидами. Далее вяжем по рисунку до 13-го ряда. Готовые квадраты соединительными столбиками связываем друг с другом. Количество фрагментов зависит от задуманного размера шторы.

Занавеска обвязывается по схеме, где стрелочкой указано место присоединения нити обвязки. Все условные обозначения на схеме стандартные:

  • • – воздушная петля;
  • ° – “пико” (3 воздушных петли, 1 столбик без накида в 1-ю воздушную петлю);
  • ( – соединительный столбик;
  • | – столбик без накида (количество палочек, пересекающих значок столбика, соответственно указывает на количество накидов).

Завершение работы

Готовые шторы постирать, накрахмалить, разложить аккуратно на столе, расправив рисунки, дать высохнуть в таком виде.

Можно просто натянуть, увлажнить и под влажным полотенцем высушить. Стирайте изделие только в теплой воде, иначе хлопчатобумажные нитки могут дать сильную усадку. Занавеси большого размера рекомендуется крахмалить, чтобы они не вытягивались и не теряли форму.

При желании нижний край можно украсить бахромой из ниток длиной от 20 до 50 см, а сами шторы – атласными лентами или готовыми нарядными скрепками, купленными в магазине. Роскошные ажурные шторы на кухню, связанные своими руками, порадуют всех домочадцев и станут предметом гордости хозяйки.

Похожие статьи