Как установить бачок на унитаз - варианты установки

Комфортное проживание в любом доме невозможно представить себе без удобного санузла. В нем же главным элементом выступает унитаз. Однако если он функционирует не слишком хорошо, то будут возникать неудобства. Для обеспечения комфортного использования этого сантехнического устройства необходимо его правильно собрать. Наиболее сложной частью является его бачок. Не собиравшему его своими руками человеку он может показаться сложным. Но это не так. Давайте рассмотрим, как установить бачок на унитаз, собрать его механизм и запустить в работу.

Содержание:

Устройство и принцип действия

В современном уровне конкуренции производители стараются предложить потребителю максимальный выбор. Это касается и бачков. Отличия будут состоять в используемом материале, качестве реализации, цене. Для того, чтобы понять, как отрегулировать бачок унитаза или установить новый в первую очередь следует разобраться с его устройством.

Основа работы у всех будет одинакова. Различия будут в конструкции бачка. Они могут быть следующими:

  • Один режим работы – одна кнопка;
  • Оборудован механизмом двухрежимной работы – две кнопки.

Бачок с одной кнопкой подразумевает выпуск сразу всего объема воды. Наличие двух кнопок и 2 режимов работы обеспечивает значительную экономию воды. Они позволяют при сливе спускать лишь половину объема. При такой конструкции имеется две кнопки. Большая будет спускать всю воду, а маленькая – частично.

Как установить бачок на унитаз - варианты установки

Процесс сброса воды тоже может быть выполнен по-разному. Здесь различаются способы передачи усилия клапану, который закрывает сливное отверстие.

Разной может быть схема смыва жидкости.

  • Прямой смыв. Вода из бачка сливается сразу в унитаз. Не меняет направления движения.
  • Обратный смыв. Во время смыва жидкость изменяет направление движения. Является более эффективным, но более шумным.

Если вы знаете устройство бачка, то без проблем разберетесь, как починить бачок унитаза. Давайте теперь рассмотрим принцип действия и конструктивные элементы. Существует две фазы работы:

  1. Процесс набора необходимого количества воды;
  2. Непосредственно смыв.

Устройство сливного бачка будет похоже на обычный гидравлический затвор. Основными элементами выступают запирающий элемент, поплавок и система рычагов. Нажимая на кнопку, мы воздействуем на рычаги. Они поднимают закрывающий сливное отверстие запор. В итоге вода подается в сливную раковину унитаза.

С наружной конструкцией все просто. В ней всего 3 элемента – бачок, крышка, кнопка слива. Сложнее дело с внутренней частью. Она включает в себя следующее:

  • Поплавковый кран. Контролирует наличие и уровень воды. Он включает в себя поплавок, его рычаг. В корпусе крана имеется прокладки, поршень, накидная гайка для подключения шланга подачи воды.
  • Груша. Резиновый элемент, перекрывающий сливное отверстие.
  • Сливная арматура. Передает усилие от кнопки к груше.
Как установить бачок на унитаз - варианты установки

Для того, понять, как собрать бачок нужно понять принцип действия сливного механизма. Он следующий. При нажатии кнопки система рычагов передает движение резиновому клапану (груше). Он поднимается, освобождая проход воде вниз. Уровень воды падает. Одновременно опускается поплавок, открывая кран подачи воды. Емкость наполняется до определенного уровня. Поплавок понимается и закрывает кран.

Для плавной и слаженно работы при установке необходимо провести регулировку и фиксацию поплавка в подходящем положении. Выяснить необходимую позицию просто.

  • Вода поступает больше необходимого количества. Поплавок опускаете ниже.
  • Недобор воды говорит о необходимости поднятия поплавка.

Виды установки сливных бачков

Если вам надо выяснить, как починить бачок унитаза, это одно мероприятие. Если вы предполагаете установку нового оборудования, то вам обязательно следует знать, что существует 3 вида установки сливных бачков.

  1. Бачок на полочке. Позади чаши для слива находится предназначенная для установки полочка. Именно на нее монтируется емкость. Процесс спуска жидкости осуществляется кнопкой.
  2. Находящийся отдельно. Он располагается сверху на стене. Соединяется трубой. Слив происходит после воздействия на веревку или цепочку.
  3. Встроенный. Всю конструкцию называют инсталляцией. Сочетается с подвесной сантехникой. Унитазная чаша крепится на поверхность стены. Сливная емкость прячется за ним в стене. Спуск жидкости осуществляет кнопка, которая выводится на стену.
Как установить бачок на унитаз - варианты установки

Монтаж бачка на полочке

Сейчас это самый распространенный вариант компоновки. Здесь емкость устанавливается на сам унитаз через специальную прокладку.

Процесс следует начинать именно с накладки резиновой манжеты. Эту прокладку необходимо подбирать как можно лучше. От ее качества зависит срок службы. При использовании некачественной резины через какое-то время она рассохнется и будет проникать вода.

Как установить бачок на унитаз - варианты установки

Обращаем внимание! Прокладка должна быть произведена из эластичной резины или ей подобного материала. Если она приобретается отдельно, то проверяйте правильность формы.

Поверхность полки не должна иметь каких-либо дефектов. Манжет после укладки должен максимально плотно прилегать отверстию полочки и бачку. Для того, чтобы исключить возможность появления протечки, манжет желательно обработать слоем герметика. Это также поможет зафиксировать резинку во время монтажа.

Затем обратите внимание на боковые отверстия бачка. Проверьте правильность их совпадения с теми, которые находятся на полочке. Они необходимы для установки крепежных болтов. Они же должны обладать уплотнительными прокладками.

Отверстия необходимо совместить и вставить болты. Подходящим рожковым ключом аккуратно затяните их. Не забывайте про установку прокладок с обеих сторон. Если упустить их монтаж, то можно получить раскол или протечку.

После фиксации емкости можно приступать к монтажу сливной арматуры. Весь процесс представлен на изображении. Подробная инструкция по сборке также должна быть в прилагаемой инструкции.

Как установить бачок на унитаз - варианты установки

Обращаем внимание! Подключаемый шланг для подачи воды тоже должен обладать резиновой прокладкой. При ее отсутствии будут наблюдаться протечки.

После закрепления всех элементов сливного механизма можно подавать воду. Сразу проверяйте процесс подачи воды. Если возникают сомнения, то проведите регулировку поплавкового крана.

Монтаж отдельного бачка

Для начала вам потребуется отмерить высоту крепления бачка. Здесь необходимо соотнести высоту крепления к закреплению нижнего конца трубы. Труба может быть металлической или пластиковой. Диаметр – 32 мм. Она подключается к бачку и унитазу.

После разметки высоты подходящим электроинструментом подготавливаете отверстия. Если в комплекте не имеется специальных креплений, то фиксацию проводите с помощью дюбелей. Однако удобнее будет использовать специальные кронштейны. Их можно приобрести отдельно.

До установки на стену проводите сборку сливной арматуры. Последовательность такая же, как в предыдущем случае. Обязательно руководствуйтесь заводской инструкцией.

Далее фиксируете на необходимой высоте емкость. С помощью резиновых уплотнителей подсоединяете трубу. Подаете в бак воду. Проверяете систему на герметичность. При отсутствии течей и правильном уровне воды можно начинать пользоваться.

Как установить бачок на унитаз - варианты установки

Встроенный бачок – монтаж

Этот вариант в последнее время приобрел большую популярность. Это объясняется возможностью снизить занимаемое пространство в санузле.

Конструкция этого варианта серьезно отличается от вышеописанных традиционных. В производстве используются полимерные материалы высокого качества. Для установки используются специальные металлические каркасы. Он устанавливается на стене и впоследствии будет закрыть отделочными материалами. Туда же крепится сливная унитазная чаша.

У этого варианта все элементы обязательно будут в комплекте. Поэтому беспокоиться о подборе подходящих частей не придется. Однако подобный конструктив будет значительно отличаться по цене. Стоит прикинуть необходимость траты лишних средств.

Как установить бачок на унитаз - варианты установки

Процедура установки должна проводиться в соответствии с заводской инструкцией. Однако можно выделить основные принципы монтажа. Их можно разделить на несколько стадий. Выполняются они последовательно.

  • Крепление каркаса. Основным условием будет обеспечение точной вертикальности. Обязательно все нужно проверить уровнем. Требование объясняется наилучшей функциональностью.
  • Рама фиксируется к полу и стене с помощью дюбелей. Имеется метод установки без каркаса. Однако в подобном случае придется возводить основу из кирпича. Это слишком трудоемко.
  • До начала работ необходимо подвести трубы канализации и водопровода.
  • При наличии в модели механизма дозированной подачи воды он должен устанавливаться возле бачка.
  • Во избежание образования конденсата вы можете провести теплоизоляцию бака. Используйте подходящие материалы.
  • По завершении монтирования элементов бака, механизмов и коммуникаций крепится лист гипсокартона. Он будет все закрывать. Наружу у вас должны быть выведены два болта. Они потребуются для навешивания чаши унитаза. Также должны быть отверстия для сливания воды в канализацию и спуска жидкости из бака.
  • Также наружу будет выведена кнопка для слива. Она может быть отдельной или с декоративной панелью.
  • Во время работы следует проверять каждое соединение на предмет герметичности.

Обратим внимание, что кнопка будет обладать двумя клавишами. Это двухрежимный принцип работы. Регулировка объема сливаемой жидкости. Одна будет сливать 6 литров. Вторая – 9. Помогает существенно экономить воду.

Как можете увидеть процесс сборки не сложен. Если вам потребуется выяснить, как разобрать бачок унитаза, то можете просто выполнить все в обратной последовательности. Работу сможет выполнить каждый и не потребуется вызывать сантехника.



Похожие статьи