Как сделать фонтанчик в саду

Небольшой фонтан в саду хотели бы установить многие. Эта чудная конструкция способна не только украсить любой уголок на участке или внутренний дворик, но и стать настоящим «лекарством для нервов» – успокаивающее воздействие тихо журчащей воды общеизвестно.

Содержание:

Как сделать фонтанчик в саду

Как сделать фонтанчик в саду, потратив минимум?

1. Основа любого фонтана – насос. Дл небольшой водной конструкции и насос понадобится небольшой, невысокой мощности, а значит, недорогой. Вот такого (примерно) вида.

Как сделать фонтанчик в саду

2. Чашу для фонтанчика можно сделать самостоятельно. Причем, очень декоративную и даже романтичную.

Понадобится:

  1. Цемент, песок.
  2. Белая фасадная краска.
  3. 2 формы из пластика или металла, одна чуть больше другой. Возможно, у вас в хозяйстве найдутся две больших миски или тазика, их вполне можно использовать.

Еще мелочи:

полиэтиленовая пленка, масло растительное, 2 щетки, резиновые перчатки, мастерок или небольшая лопатка, ведро для приготовления бетона, груз (любой камень, например), наждачная бумага. Небольшие камни и ракушки – для декорирования дна фонтанчика.

Как сделать фонтанчик – чашу, поэтапно:

Изнутри емкость (чашу, таз) большего размера нужно выстлать пленкой полиэтиленовой. Смажьте пленку растительным маслом.

Емкость меньшего размера тоже нужно смазать растительным маслом – только снаружи.

Как сделать фонтанчик в саду

Классический рецепт раствора: 3 части песка смешать с 1 частью цемента, долить воды, хорошо размешать.

Положите немного раствора в большую форму, установите на него емкость меньшего размера. Аккуратно нажмите – раствор должен заполнить все пространство между емкостями. Слой раствора – 2-3 см.

Положите внутрь меньшей емкости груз – на 1-2 дня.

Затем снимите вес, осторожно освободите уже частично затвердевшую чашу из бетона от пластиковых или металлических емкостей-форм.

Оставьте чашу для высыхания на 5-7 дней.

Зачистите изнутри и снаружи наждачной бумагой.

Покрасьте чашу белой краской.

Как сделать фонтанчик в саду

Декорировать будущий фонтанчик можно по-разному. На фото бабочка, но это не обязательно, можно посадить на край чаши и ящерицу, и лягушку. Если не умеете лепить, вполне можно сделать поделку из другого материала. Или даже купить пластиковую игрушечную – недорого обойдется. Но какое-то украшение точно надо, чтобы прикрыть кабель. А камни и ракушки на дне скроют под собой насос.

ВОДОЕМЫ В САДУ:

Похожие статьи