Как устранить запах из раковины - неприятный запах из канализации

Многие люди постоянно, чуть ли не каждый день, сталкиваются с тем, что чувствуют ужасный запах, доносящийся из мойки в кухне или раковины в ванной. Причин возникновения может быть масса, однако, если не разобраться, из-за чего именно возникает запах, будет трудно решить, как устранить запах из раковины. Рассмотрим, что же приводит к появлению этого неприятного явления и что можно предпринять.

Содержание:

Промывание труб бытовой химией

Как устранить запах из раковины - неприятный запах из канализации

Бытовая химия

Причины, по которым возникает запах, могут быть самыми разнообразными, поэтому чаще всего определить причину сходу бывает непросто. Если возник запах, вначале необходимо сделать самое простое – произвести очистку сливного отверстия мойки, поскольку накопившиеся там пищевые и жировые отложения могут портить воздух в комнате.

Рассмотрим, как избавиться от запаха, доносящегося из глубины раковины. Для прочистки можно использовать такие средства, как «Одоргон», «Крот» или «Доместос». Такие средства можно приобрести в любом магазине бытовой химии. Правда, при их использовании необходимо соблюдать некоторую осторожность. Например, стоит защитить лицо и руки, поскольку при попадании на кожу они могут причинить вред человеку.

Кроме химических средств, можно использовать то, что есть в быту. Такие средства находятся на кухне большинства домохозяек. Так, можно в трубу засыпать соль – самую обычную, поваренную. Через некоторое время ее смывают водой. Также иногда применяют другой способ – две ложки соды (столовых) разводят с водой, разогретой до температуры 100°C. Готовую смесь следует немедленно влить в раковину.

Как устранить запах из раковины - неприятный запах из канализации

Домашнее средство

Соду можно использовать не только саму по себе, разведенную в кипятке, но и вместе с уксусом. Чтобы залить это всё в трубу, вначале применяют соду, а лишь после нее вливают внутрь уксус. Отверстие плотно закупоривается на полчаса, после чего его промывают водой из-под крана. Кстати, такую процедуру можно провести, не дожидаясь, пока в кухне или в ванной начнет появляться неприятный запах. Так что подобная очистка, если она будет проводиться раз в неделю, не помешает.

Помимо отложений жира, в раковине могут быть определенные дефекты, которые также приводят к появлению дурного запаха. Что это за причины?

Осмотр и ликвидация поломок сантехники

Как устранить запах из раковины - неприятный запах из канализации

Может забиться сифон раковины

В первую очередь, чаще всего забивается сифон. Чтобы его прочистить, необходимо одной рукой проворачивать сифон по направлению резьбы, а другой держать патрубок, идущий от раковины.

Сифон – это устройство, которое необходимо, для того чтобы не допускать попадания застоявшегося воздуха от стоков из канализации внутрь комнаты. В нем содержится немного воды, благодаря которой запах и не проходит. Снимая сифон, можно пролить воду на пол – чтобы этого не случилось, лучше под раковину поставить ведро или миску.

В некоторых случаях бывает и так, что сифон лучше заменить – если он треснул, пропускает воду или же он пропускает воздух из канализации по какой-то другой присине. Можно заклеить сифон силиконом или обмотать изолентой, но такой ремонт не будет долговечным.

Другой причиной неприятного запаха могут стать неисправности труб или засоры внутри них. На что стоит обратить внимание? Важно проверить следующие места:

  • стыки труб;
  • сами трубы.
Как устранить запах из раковины - неприятный запах из канализации

Причиной могут быть негерметичные стыки

Если в каком-то месте трубы неплотно состыкованы, это может оказаться причиной запаха, который, как думалось, исходил из раковины.

Не будет лишним также послушать, какой звук издает вода, стекая по трубам. Если есть какое-то шуршанье или же вода издает бульканье – это может говорить о том, что сорван гидрозатвор. В таком случае необходимо добраться до него и проверить, всё ли в порядке. Если в сифоне полностью или частично отсутствует вода, то он поломан, и его необходимо заменить. Если все в норме – значит, ищем проблему дальше.

Причиной неприятного запаха может стать разряжение в трубе из-за того, что не работает или забилась фановая труба. Похожая проблема также возникает в тех случаях, если стояк имеет очень большую длину, а у подводов труб к нему очень резкие уклоны.

Запах может проникать в квартиру из труб и в том случае, если система вентиляции организована неправильно либо вообще отсутствует. В этом случае большинству людей своими силами не обойтись – придется обращаться за помощью к бригаде сантехников, которые сделают всю работу, исправив положение.

Полезные советы

Как устранить запах из раковины - неприятный запах из канализации

Гидрозатвор

Некоторые полезные рекомендации от опытных сантехников помогут устранить запах, доносящийся из раковины:

  1. В тех случаях, когда визуальное наблюдение труб и сифона не дало ничего не показало, то есть эти детали находятся в исправном состоянии, но запах при этом не проходит, возможно, что происходит испарение воды в гидрозатворе из-за нечастого включения крана.
  2. Уезжая на длительное время из дома (в командировку или на отдых), обязательно нужно внутрь гидрозатвора налить автомобильное масло. Благодаря тому, что оно испаряется медленно, жидкость из него не успеет испариться до приезда хозяев домой. Если не высохнет гидрозатвор, не будет и дурного запаха.
  3. В целом, чтобы раз и навсегда устранить неприятный запах из раковины, а также предотвратить его появление, достаточно на сливное отверстие поставить донный клапан. Во время эксплуатации он не будет мешать проходить стокам, поскольку будет создавать пробку для запаха. Правда, такой клапан может засориться, поэтому его необходимо время от времени прочищать.

При использовании химических средств для этого сифона стоит помнить, что его прокладку после нужно будет заменить.

Как устранить запах из раковины - неприятный запах из канализации

Горчичный порошок

Также можно применить такие методы, которые известны как «народные» способы:

  • взять немного сухого горчичного порошка, засыпать в слив, а после залить кипятком;
  • применить готовые средства (в жидком или гранулированном состоянии), которые не нужно смешивать с водой или чем-то еще, предусмотренным в инструкции;
  • использовать жидкий раствор хлора;
  • более примитивный метод, но также действенный – применение освежителей воздуха и разнообразных аэрозолей – проблему не устранить, но это позволит на некоторое время убрать запах, чтобы принять гостей или в тех случаях, когда нет времени заниматься канализацией.

Иногда попадаются дешевые освежители воздуха, которые смешиваясь с неприятным запахом, не устраняют его, а усиливают.

В итоге, какой именно выбрать способ – решает каждый сам, исходя из своих возможностей и желания. Помните, что необходимо своевременно следить за системой канализации, прочищая ее и проверяя ее целостность.

Видео

Полезный совет по избавлению от неприятного запаха из раковины:

Читайте также:

  • Как чистить канализационные трубы.
  • Как отремонтировать канализационные трубы.
  • Как сделать шумоизоляцию канализации.
  • Соединение канализационных труб.
Похожие статьи