Планировка ванной комнаты в хрущевке- приемы и рекомендации

Очень часто мы делаем ремонт ванной комнаты «на скорую руку», не продумывая некоторые детали процесса. И это большая ошибка. В идеале ремонт нужно начинать с планировки, при этом важно четко себе представлять конечный результат. Особенно много проблем вызывает планировка ванной комнаты в хрущевке, так как размеры помещения оставляют желать лучшего.

Содержание:

Видео-идеи ванной комнаты в хрущевке

Принципы планировки ванной комнаты

Планировка ванной зависит от нескольких очень важных моментов:

  • размер ванной комнаты;
  • совместный или раздельный санузел;
  • расположение труб системы канализации, водоснабжения и вентиляции.

Приступая к планировке, необходимо произвести замеры длины, высоты и ширины помещения. Наметьте на листке бумаги план вашей ванной в масштабе, спроектируйте все элементы, просчитайте размеры. Это позволит избежать момента, когда купленная сантехника или мебель не подойдут по габаритам. Причем учитывать нужно все с небольшим запасом, так как, например, облицовка стен отнимет около 6-8 см с каждой стороны, уменьшив общую площадь помещения.

Планировка ванной комнаты в хрущевке- приемы и рекомендации

Варианты планировки ванной комнаты

Еще важно решить, будет ли ванная объединена с санузлом. Мнения дизайнеров здесь расходятся, одни считают, что совмещенная планировка заметно увеличивает пространство, другие – что это может вызвать определенные неудобства. Как известно, большинство «хрущевских» квартир оснащено совмещенными санузлами. В принципе, это скорее плюс для маленьких комнат, чем минус, так как экономится большая часть пространства. Если санузел не совмещен, то единственной возможностью установить туда стиральную машину, мебель и ультрамодную сантехнику будет объединение двух этих помещений (потребуется согласование с БТИ).

Планировка ванной комнаты в хрущевке- приемы и рекомендации

Перепланировка раздельного санузла в совмещенный

Важно! При перепланировке ванной комнаты нельзя сносить несущие стены здания.

Необходимо также проанализировать положение инженерных коммуникаций. Многие считают, что перепланировку сложно сделать из-за канализационной и водопроводной разводки. Но на сегодняшний день это не является проблемой благодаря наличию современных высокотехнологичных материалов. Гибкие гофротрубы, пластиковые водопроводные трубы, которые соединяются методом холодной сварки, шланги в металлической оплетке – все это поможет решить проблему перемещения унитаза, ванны и раковины на некоторое расстояние.

Планировка ванной комнаты в хрущевке- приемы и рекомендации

Пример рациональной планировки маленького совмещенного санузла

Какую сантехнику выбрать для небольшого санузла

Чтобы «выжать максимум» из небольшого пространства ванной в хрущевке, при выборе сантехнического оборудования необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Предпочтение следует отдавать угловым ваннам и раковинам. Желательно, чтобы их размеры были меньше стандартных.
  2. Значительно сэкономит пространство подвесная раковина. Под ней можно поместить шкафчик или стиральную машину.
  3. Если помещение ванной комнаты узкое и длинное, то сантехнику лучше размещать вдоль одной стены. Змеевик можно расположить на противоположной стороне.
  4. Любители принимать душ могут отказаться от громоздкой ванны и установить угловую душевую кабинку с глубоким поддоном.
  5. При планировке небольших ванных комнат рекомендуется использовать малогабаритную технику, например, стиральную машину с верхней загрузкой.
Планировка ванной комнаты в хрущевке- приемы и рекомендации

Для экономии пространства стиральную машину можно поставить под раковину

Важно! Если ванная слишком мала, то можно обойтись без умывальника. В этом случае смеситель для ванны устанавливается немного выше обычного.

Планировка ванной комнаты в хрущевке- приемы и рекомендации

Решить дилемму поможет сантехника нестандартной формы

Выбор мебели для ванной в хрущевке

Чтобы эффективней использовать оставшееся пространство, из всего ассортимента мебели для ванных комнат стоит остановить свой выбор на подвесных шкафчиках с малой глубиной и тумбах под раковину. Если есть место, то можно купить высокий шкаф-пенал, который послужит своеобразным разделителем пространства – он отгородит унитаз от остальной зоны. Не лишними будут тонкие металлические или стеклянные полочки.

Планировка ванной комнаты в хрущевке- приемы и рекомендации

Иллюзию большого пространства можно создать при помощи зеркал. Их следует размещать напротив окна или двери

Соблюдение стандартных минимальных расстояний

При планировке ванной должны соблюдаться минимальные расстояния между оборудованием и стенами – это обеспечит комфорт и безопасность.

Чтобы удобно было выходить из ванны, перед ней оставляют свободное пространство шириной 70-100 см. Вешалки для полотенец располагают так, чтобы до них можно было достать рукой, стоя в ванне.

Зазор между сиденьем унитаза и стенкой или любым предметом мебели должен составлять около 20 см. Рекомендуемое свободное пространство перед унитазом – 40 см.

Умывальник располагают на расстоянии 25 см от унитаза и 20 см от боковой стены. Перед умывальником оставляют около 70 см свободного пространства.

Планировка ванной комнаты в хрущевке- приемы и рекомендации

Для ванной комнаты в хрущевке нужно подбирать компактную сантехнику, например, угловую

Выполнить планировку ванной комнаты в хрущевке своими силами довольно сложно. Для этого нужно уметь составлять план, выполнять демонтажные и монтажные работы. Вам придется самостоятельно разбивать стены, которые вы планируете снести или передвинуть, возводить перегородки, проводить коммуникации. Поэтому проще будет обратиться к специалистам, которые быстро и грамотно выполнят за вас всю работу.

Похожие статьи