Как утеплить пол в частном деревянном доме своими руками

Тепло в доме требуется всегда, поэтому человеку приходится обратить внимание даже на мелочи. Правда, некоторые люди не задумываются о полах в деревянном доме, считая, что натуральный материал сам по себе справляется с потерями тепла.

Содержание:

Тем не менее, профессионалы смогли показать, что без практичных материалов обойтись не удастся.

Утепление пола в деревянном доме необходимо

Перед тем, как задумываться, как утеплить потолок в частном доме, лучше сначала обратить внимание на полы, так как по расчетам именно через них происходит основная потеря тепла. Почему же так серьезно нужно относиться к этому вопросу?

Как утеплить пол в частном деревянном доме своими руками

Владелец деревянного дома должен отлично понимать, что пространство под ним по своей температуре практически полностью совпадает с окружающей средой. Разумеется, разница приводит к потере тепла, в результате этого приходится сильнее отапливать помещение.

На первый взгляд, в этом нет ничего страшного, однако, практика показала, насколько быстро возрастают денежные затраты при отсутствии достаточной теплоизоляции.

Кроме того, нужно вспомнить, как всегда приходится ограничивать собственные возможности при создании интерьерного дизайна комнат. Поверхность напольного покрытия всегда остается холодной, поэтому требуется укладка ковролина или приобретение ковров. Хотя некоторые напольные покрытия просто не выдерживают постоянного воздействия низких температур и портятся значительно быстрее.

Данные факты наилучшим образом показывают, насколько важно исключать потери тепла. Лучше провести сложные работы, которые обеспечат сохранение постоянной температуры в помещении и на поверхности пола. Но прежде чем утеплять нужно определиться из чего сделать пол в деревянном доме.

Виды утеплителей для дома

Правда, перед началом работ следует подобрать лучший утеплитель. От него зависят многие факторы, поэтому именно характеристики каждого вида следует обсудить.

  • Как утеплить пол в частном деревянном доме своими руками
    Минеральная вата
  • Стекловолокно
  • Сухие опилки
  • Пенопласт
  • Керамзитные смеси.

Представленные виды обладают различными техническими характеристиками, которые  зависят от производителя.

Сейчас государственные стандарты качества учитываются в последнюю очередь, поэтому можно оградить себя от подобных сложностей. Лучше провести сравнительный анализ различных видов, чтобы понять, как утеплить пол в частном доме без особых хлопот.

Плюсы и минусы разных утеплителей

Как утеплить пол в частном деревянном доме своими руками

Во-первых, следует поговорить о минеральной вате, используемой в качестве утеплителя с незапамятных времен. Работа с ней раньше была сложной, поэтому люди предпочитали пользоваться услугами мастеров.

Сейчас производители продают ее в виде прессованных панелей, что упрощает укладку, однако, единственный минус остается прежним.

Конечно, это касается перепадов температуры, которые создают потенциальную опасность порчи теплоизоляционного слоя.

Как утеплить пол в частном деревянном доме своими руками

Во-вторых, стекловолокно стало следующим поколением после минеральной ваты, изготавливаемое в виде удобных панелей. Оно используется значительно чаще, укладываясь под напольным покрытием между лагами.

Тем не менее, нужно учесть, что перепады температур также подпортят настроение человека, который будет менять панели уже на следующий год.

Как утеплить пол в частном деревянном доме своими руками

В-третьих, испокон веков в частных домах также использовались сухие опилки. Наряду с ДСП они хорошо сохраняют тепло, избавляя человека от лишних потерь.

Важно отметить, что данный утеплитель не боится перепада температур, поэтому отлично подходит даже для плохих климатических условий. Только сразу нужно подготовить отличную паро и гидроизоляцию.

Она должна исключить даже малейшее проникновение влаги, иначе, опилки быстро покроются грибком и начнут гнить.

Как утеплить пол в частном деревянном доме своими руками

В-четвертых, теперь стоит перейти к пенопласту, который часто применяется для внешних работ. Его отличается высокой влагостойкостью, поэтому позволяет расслабиться ремонтнику.

Впринципе, работы проводятся значительно быстрее и легче.  Пенопласты – лучшие утеплители для деревянного дома, они изготавливаются в широком ассортименте.Вследствие этого человек свободно подбирает необходимую толщину и размер зерна, чтобы сохранить тепло в комнате.

Наиболее распространенным вариантом является 50 миллиметров толщиной. В европейской части такой утеплитель достаточен, да и работа с ним не требует особых познаний.

Как утеплить пол в частном деревянном доме своими руками

В-пятых, жидкие смеси на основе керамзита. Некоторые специалисты также советуют использовать керамзитные смеси, но их применение сильно ограничено.

Дело в том, что после его укладки резко возрастает нагрузка на несущие конструкции. По этой причине приходится заранее учитывать дополнительный вес.

Получается, что существуют явные лидеры с точки зрения эксплуатационных показателей, однако, в некоторых случаях владельцу дома следует учитывать денежные затраты. Они также оставляют след на выборе, поэтому нельзя просто приобрести нужный утеплитель, позабыв о собственном семейном бюджете.

Советы специалиста.

Как утеплить пол в частном деревянном доме своими руками

На первый взгляд, работа с утеплителем слишком сложна. Однако на практике она оказывается простой и незамысловатой.

Для этого придется всего лишь уложить первый слой досок, лаги, потом проложить утеплитель, пароизоляцию и внешний слой под напольное покрытие. Действительно, действия представляются совсем несложным.

Однако нужно дать пару советов, которые помогут обеспечить минимальные потери тепла.

Как утеплить пол в частном деревянном доме своими руками

При укладке нижнего слоя досок на фундамент лучше всего перестраховаться и воспользоваться дополнительной гидроизоляцией. За счет этого удастся защитить собственный утеплитель от неожиданного попадания влаги.

При укладке лагов сегодня специалисты предлагают создать решетку. Минеральная вата и стекловолокно изготавливается в виде прессованных панелей.

Как утеплить пол в частном деревянном доме своими руками

Для каждой из них лучше сделать отдельную ячейку, чтобы исключить даже мельчайшие потери. Под последним слоем требуется практичная пароизоляция. К ней следует отнестись серьезнее, дабы влага из помещения ни в коем случае не попала на поверхность утеплителя. Ее прокладка требует максимум внимания, чтобы исключить повреждения.

На вопрос, как утеплить пол в деревянном доме, профессионал ответит односложно: легко. Единственной проблемой обычно становится выбор утеплителя. Однако богатый ассортимент известных производителей позволяет справиться с затруднениями. После этого придется потратить минимум времени на укладку и дополнительную изоляцию.

Похожие статьи