Как утеплить пол в деревянном доме

Один из вопросов, которые должен решить владелец уникальной недвижимости – утепление пола деревянного дома и сохранить тепло и уют родного очага. В этой статье мы сможем рассмотреть основные принципы и методику решения данного вопроса, помогая недорого и качественно утеплить полы, что даст возможность сэкономить около 25 – 30 % тепловой энергии, что, согласитесь, при нынешних ценах на энергоносители, хорошая экономия!

Основные этапы утепления пола в деревянном доме.

— укладка чернового пола (с вентиляцией или гидроизоляцией),

— применение изоляционного материала,

— укладка чистового пола.

1. Укладка чернового пола.

Как утеплить пол в деревянном доме
Если бюджет строительства позволяет, то было бы хорошо использовать слой гидроизоляции, во избежание появления различных видов грибковой плесени – непрошенного гостя, разрушающего Ваш труд. Этот этап предшествует укладке чернового пола. Следует отметить, что применение антисептиков последних поколений также дает возможность защитить себя и древесину от пагубного влияния грибка. Еще один способ предусмотреть опасность – обустройство достаточной вентиляции, тогда конденсат будет испаряться, а дополнительные вложения не потребуются. При этом следует предусмотреть вероятность одной неприятности – грызуны, что решается путем крепления на черновой пол мелкоячеистой сеточки из металла.

2. Изоляционный материал и применение.

Как утеплить пол в деревянном доме
Возможны два варианта устройства зазора для укладки теплоизоляции, чтобы достаточно утеплить пол в деревянном доме: со стандартным зазором в 10 – 15 см с воздушным промежутком и с зазором в 1 – 2 см для прилегания теплоизолятора к черновому полу. Второй вариант, хотя и усложняет работу, имеет существенный плюс – увеличивает эффективность работы изолятора. Чаще всего в наше время в качестве изоляторов применяются минвата и пенополистирол. Рассмотрим их вкратце.

— Минеральная вата – легка, отражает тепло, хороший звукоизолятор, долговечна, но впитывает влагу, что требует использовать в паре с ней пароизолирующую прослойку.

— Пенополистирол – легок, прочен, легко режется, поглощает вибрацию, но в случае негерметичных стыков теряет изолирующий эффект, поэтому он крепится герметиками пенных типов.

Как совсем недорогой вариант – в качестве герметиков используются песок, керамзит, бумага или картон, хотя их использование связано с серьезными проблемами, поэтому они — не лучший вариант утепления полов в деревянном доме.

Толщина изолирующего слоя для проживания в зимнем доме должна быть 200 мм или даже больше, так как тепло — это немаловажный фактор для нормальной и комфортной жизни.

Как утеплить пол в деревянном доме
3. Чистовой пол.

Какой из вариантов вида древесины для чистового пола выбрать – это вопрос вкуса. Утеплить пол в деревянном доме после его укладки помогут линолеум и ковровые покрытия. Их выбор огромен на любой вкус, а за счет собственной структуры и особой подложки, они отлично утепляют и моются спецсредствами без демонтажа.

Применяя советы по утеплению пола в деревянном доме, Вы, не потратив лишних средств, создадите тепло и уют.

Добавим, что мы не рассматриваем сверхдешевые варианты, содержащие неуместную экономию, приводящую к серьезным проблемам впоследствии и необходимости дорогостоящих ремонтов после ремонта.

Похожие статьи