Как вставить окна в сруб

На сегодняшний день, широко распространенным становится строительство домов из бруса, материала экологически чистого и обладающего функцией теплосбережения. Взявшись возводить дом из этого материала, необходимо знать некоторые особенности, которыми он обладает. В частности мы рассмотрим вопрос, как вставить окна в сруб, так как он имеет принципиальное значение в дальнейшей эксплуатации дома.

Во – первых, в таких домах вставить окна в сруб можно толь после первичной усадки, или как говорят в народе, дом должен сесть. Во – вторых, следует определиться какие окна вставлять: деревянные или пластиковые. Конечно, деревянные будут выглядеть более эстетично, нежели пластиковые, но в целях теплосбережения придется вставлять двойные рамы.

Как вставить окна в сруб

Вставить окна в сруб, не являясь специалистом в этой области, достаточно сложно, но при необходимом наборе инструментов и сноровке, возможно. Перед началом установки надо определиться с количеством и размерами рам, и приступать к установке уже имея их в наличии, чтобы не ошибиться с разметкой оконных проемов.

Как вставить окна в сруб
Делая разметку на срубе надо придерживаться следующих параметров: расстояние между окнами, расположенными на одной стене должно быть не менее полутора метров, а высота от пола 90 – 95 сантиметров. Чтобы вставить окно в сруб, следует, делая разметку прибавить по5,5 сантиметров с боков и 8 сантиметров верхний зазор, рассчитанный на усадку.

После того как проем будет выпилен, выбирается паз с торца проема, шириной 5,5 сантиметров и глубиной 6. Затем, обработанный антисептиком брус 5х5 обвертывается джутом и загоняется заподлицо в этот паз. Брусок надо сделать на 5 сантиметров короче, чем высота паза. Тоже самое, делается с противоположной стороны. Проделывая эти действия впервые, нельзя торопиться, ведь неверно произведенные замеры или выемка паза могут привести кому, что качественно вставить окна в сруб будет невозможно.

Выше говорилось о первичной усадке деревянного дома. Дело в том, что он будет давать усадку в течение нескольких последующих лет и именно для этого брусок вставляется в паз на 5 сантиметров короче. Далее к бруску, саморезами крепится обрезная доска, толщиной 50 миллиметров и шириной 150. Она отрезается на 8 сантиметров короче проема и крепится к бруску с утеплителем. С противоположной стороны проделываем тоже самое. Затем на утеплитель устанавливается подоконник, который должен максимально плотно войти между установленных досок. Для того чтобы правильно вставить окна в сруб, надо помнить, что раму нельзя крепить гвоздями или саморезами, иначе со временем ее перекосит.

После установки подоконника, вставляется окно со слоем утеплителя. Оно должно войти в получившийся проем достаточно плотно. Это самый простой способ, благодаря которому можно самому вставить окна в сруб.

Похожие статьи