Как выбрать душевую кабину

Загорелись идеей поставить душевую кабину в ванной комнате? Не знаете на что обращать внимание при выборе? Эта статья как раз для вас!

Безусловно, душевые кабины за последние несколько лет стали уже обыденной деталью и не вызывают удивления. Хотя восторженные взгляды такие кабинки можно заметить и сегодня.

Если вы также надумали установить современную душевую кабину в своей квартире или доме, конечно же встает вопрос выбора. Прежде всего ознакомьтесь с нашей статьей: Душевые кабины — отзывы, где вы поймете что и как нужно искать.

Дело в том, что в строительных и специализированных магазинах количество вариантов настолько велик, что действительно выбрать душевую кабину довольно сложно.

Ведь на первый взгляд, практически все они одинаковы как на подбор, отличаются лишь мелкие детали и элементы оформления.

Однако, это не всегда так.

Зачастую, основное на что стоит обращать внимание это не внешний вид, а оснащение, качество сборки, прочность материалов и конечно же страна-производитель.

Для начала поговорим о странах производителях. Обычно их разделяют на два типа: «китайские» и «не китайские», и подобная классификация понятна. Душевые кабины, сделанные в Китае отличаются низкой ценой, но не самым лучшим качеством. Не китайское производство(т.е. Германия, Швеция и т.д.) славятся высоким качеством, но по карману далеко не всем. Как выбрать душевую кабину в этом случае?

Конечно же, тут все зависит от финансовых возможностей. Европейские кабинки надежнее, изготовлены качественнее, поэтому если вас не «напрягает» их цена, выбирайте этот вариант. В остальных же случаях подойдет и более дешевые китайские аналоги.

Следующим важным пунктом, на который стоит обращать внимание при выборе душевой кабины — качество сантехники. В первую очередь в таких кабинках нужно смотреть не на внешние элементы, а на внутренности(шланги, трубки, краны, смесители, проводку и т.д.), ведь именно от качества этих деталей будет зависеть качество и срок службы. Старайтесь выбирать те душевые, в которых трубки и шланги по крайней мере выглядят более надежными. Проверьте качество соединений, уделите внимание проводке которая нужна для работы электроники.

Как выбрать душевую кабину

Качество дверцей в душевой очень важно

Очень важно обращать внимание на качество и прочность материалов, из которых изготовлен поддон и стенки душевой кабины. При выборе попробуйте их на ощупь, постучите и оцените насколько они прочны. Дело в том, что очень часто в недорогих душевых кабинах, из-за некачественных материалов поддонов и стенок случаются неприятности в виде трещин или попросту дырок(можно сделать случайно ударив стенку локтем во время водных процедур).

Стеклянные двери для душевых кабин. Очень важный элемент, на который стоит обратить особое внимание. В большинстве случаев, дверцы(или шторки) закрываются при помощи магнитов и полоски герметизирующей прокладки. Выбирайте те душевые кабины, в которых дверцы закрываются без проблем, плотно и ровно, ведь от этого зависит будет ли вода выплескиваться наружу.

Угловые или прямоугольные душевые кабины?

В этом случае все зависит от ваших личных предпочтений, и от возможностей помещения, в котором предполагается установка. Угловые душевые кабины призваны помимо всего прочего экономить пространство, т.к. в большинстве случаев они очень удачно вписываются в любой угол, и в то же время занимают места полезной площади в ванной.

Чтобы выбрать размер душевой кабины, нужно в первую очередь определить насколько и какой размер будет уместен конкретно в вашей ванной комнате. К примеру душевая кабина 90х90 сантиметров считается классической и универсальной. Конечно же, чем душевая больше в размерах, тем комфортней ею пользоваться. Если же вы вибираете между относительно небольшими вариантами, то стоит провести небольшой тест — самого «крупного» представителя вашего семейства нужно попросить залезть в кабину(обычно продавцы без проблем разрешают подобные тесты) и выполнить простейшие действия — расставить руки, присесть, нагнуться и т.д. Если «подопытному» будет вполне комфортно, то этот размер вам подходит.

В целом же, при выборе кабинки нужно также обращать внимание на всевозможные дополнительные опции вроде подголовника, сиденья, радио, освещения и т.д.

Похожие статьи