Как выбрать хороший электрокотел для водяного теплого пола

С наступлением зимнего времени года все больше люди начинают задумываться над вопросом утепления собственного дома. Вариантов сегодня существует огромное множество, но как выбрать самый оптимальный, чтобы было тепло и затраты окупились как можно быстрее?

Содержание:

Одним из выгодных и довольно простых является оборудование напольного отопления с подключением его к электрическому аппарату. Оно приобретает все большую популярность. И самым востребованным на сегодняшний день является электрокотел для теплого водяного пола – это устройство просто незаменимо.

Он работает практически бесшумно. Не выделяет в воздух вредных веществ и управляется автоматикой, так что все доводы в его пользу.

  1. Подробно о главном 
  2. Выбор котельного оборудования
  3. Обзор популярных брендов
  4. Заключение

Электрическое оборудование для теплого пола

То, что электрические котлы применяются для обогрева особняков, маленьких квартир, гаражей и торговых центров уже ни для кого не является секретом.

Они практически универсальны, имеют высокую степень надежности и компактные габариты. Их работа не создает для человека дискомфортных ощущений и не грозит пожаром в доме.

Как выбрать хороший электрокотел для водяного теплого пола

Большинство моделей имеют удобную систему регулировки температуры, что делает их идеальным решением для использования в системе теплого водяного пола.

Современные модели разрабатываются с учетом того, чтобы избавить потребителя от большого количества труб, а благодаря своим небольшим размерам могут быть установлены даже в кухонном шкафчике. При их установке не требуется оборудовать дымоход или выделять помещение под котельную.

Как выбрать хороший электрокотел для водяного теплого пола

Возможность точной регулировки температуры позволяет не только поддерживать комфортную атмосферу в помещении, но и оставлять аппарат включенным при долгом отсутствии. Оборудование котлов системой электронного управления позволяет обеспечивать их длительную надежную работу.

Как видите достоинств у электрического аппарата очень много. Но как выбрать необходимую модель для теплого пола? Об этом также позаботились производители.

Они выпускаю модели с многоступенчатым нагревом, в которых теплообменник выполнен из меди. Это позволило сократить расходы на электроэнергию и эксплуатацию.

Такой котел для теплого водяного пола поможет не только создать в доме комфортную атмосферу, но и сэкономит значительную сумму средств на отоплении. Электрическое оборудование имеет панель управления, расположенную на лицевой части котла.

Она позволяет регулировать:

  • Рабочую температуру
  • Мощность
  • Скорость потока

Однако на этом ее возможности не заканчиваются. В случае поломки аппарата на панель будет выведен код, который указывает на причину неисправности.

Параметры выбора котла

Обустройство напольной отопительной системы связано не только с правильным расположением элементов, но и выбором аппарата для нагрева теплоносителя. Чаще всего с этой целью применяются электрокотлы. Но их качество зависит от многих параметров, в том числе и от цены.

Поэтому, выбирая электрический аппарат необходимо обращать внимание на следующие его характеристики:

  • Материал, из которого сделан бак котла, специалисты рекомендуют выбирать нержавеющую сталь
  • Коррозионную стойкость нагревательного элемента
  • Сопротивление изоляции
  • Защитные функции устройства (от включения без воды)
  • Возможность регулирования мощности нагрева

Однако не только технические характеристики необходимо учитывать при выборе. Стоит обращать внимание на производителя. Рассматривая данный аспект можно сказать, что котлы отечественного производства отличаются доступной стоимостью и простотой устройства.

Конструктивно они состоят из:

  • ТЭНов
  • Датчика температуры
  • Ручного регулятора
  • Манометра, тумблера
  • Магнитных пускателей
Как выбрать хороший электрокотел для водяного теплого пола

Модели импортного производства имеют более сложную конструкцию и, следовательно, обладают рядом преимуществ, таких как:

  • Плавный запуск системы
  • Подключение программатора
  • Наличие ЖК-дисплея

Зная особенности электрического оборудования можно сделать правильный выбор, но, решившись на приобретение котла необходимо придерживаться определенных правил. Самое главное – это в какой роли будет выступать водяной пол. Если в резервной, то стоит выбирать систему без насоса, а устанавливать один на все отопление.

Большое влияние на выбор оказывает и метраж помещения, для домов оптимальным вариантом являются отечественные модели оборудования. Но если котел будет установлен рядом с комнатами для отдыха, то стоит обратить внимание на польские образцы.

Они оснащены микропроцессорной системой управления, которая обеспечивает максимально тихую работу оборудования.Если водяной пол устанавливается в жилых помещениях, которые сможет обогревать система с минимальным количеством воды, то выбирайте импортный аппарат, к нему возможно подключить термостат и программатор.

Есть и еще один вариант – установка мини электрического котла, что позволяет добиться автономной работы напольной отопительной системы.

Какая марка самая лучшая

На отечественном рынке оборудование представлено большим количеством производителей.

Одними из самых востребованных являются аппараты компаний:

  • РусНИТ (Россия)
  • Ferroli (Италия)
  • Dacon (Чехия)
  • Eleko (Словакия)
  • Protherm (Словакия)
  • Viesmann (Германия)

Отечественный производитель выпускает котлы мощностью до 100 кВт. Они самые дешевые на данном сегменте рынка, но успели зарекомендовать себя с наилучшей стороны.

Для тех, кто больше доверяет зарубежным компаниям можно выбирать между чешской фирмой Dakon и словацкой Protherm. Их оборудование на 20% дороже российского, однако, представлено более широким модельным рядом.

Как выбрать хороший электрокотел для водяного теплого пола

В стандартную комплектацию зарубежных моделей входят многоступенчатые насосы и датчики давления воды, а также выпускаются модификации со встроенным расширительным баком и предохранительным клапаном. Мощность чешской продукции находится в диапазоне от 4 до 60 кВт, а словацкой от 9 до 24 кВт.

Для тех же, кто большего всего ценит западноевропейское качество, и цена не является главным фактором выбора, идеальным решением будет продукция компании Viesmann.

О чем не стоит забывать

Какую марку электрического котла вы не выберете, помните, что самый главный параметр это предельная выделенная электрическая мощность для вашего дома.

Поэтому приобретать оборудование лучше всего в специализированных компаниях, которые не только помогут сделать правильный выбор, но и выполнят монтаж всей системы.

Похожие статьи