Как выбрать кухонный гарнитур

Кухня — это особенное место в любом доме. Ведь здесь не только готовятся вкусные блюда, здесь царит необыкновенная атмосфера тепла и уюта. Здесь за чашечкой крепкого ароматного кофе или горячего чая обсуждаются самые разные темы между друзьями, родственниками, близкими людьми. Здесь приятно посидеть и поразмыслить о чём-то своём, отдохнуть от суеты и раздражения. Именно поэтому в кухне нужно создать удобные и комфортные условия не только для готовки, но и для отдыха. Кухонный гарнитур является важной частью интерьера этого помещения. Именно на него все обращают внимание в первую очередь при входе в кухню. Поэтому к его выбору следует подходить осознанно, серьёзно и подготовлено.

Содержание:

Как выбрать кухонный гарнитур

Виды кухонных гарнитуров

Кому-то может показаться, что кухонный гарнитур — предмет простой и не требующий особого рассмотрения. Но мы развенчаем этот миф. Ведь существует несколько разных видов комплектов мебели для кухни, которая способна как преобразить помещение, так и превратить его в заставленную ненужными предметами тесную комнатушку. Для каждого типа планировки помещения можно удачно подобрать свой кухонный гарнитур, который будет скрывать недостатки и выделять преимущества кухни:

  • Угловой гарнитур. Он может выпускаться в разных конфигурациях, например, П-образный или Г-образный. Главным элементом в нём является именно угловой сегмент, который чаще всего представлен небольшим диванчиком, расположенным в углу. Такой кухонный гарнитур для маленькой кухни считается идеальным вариантом, поскольку значительно экономит пространство. Но для небольших помещений существуют и другие комплекты, которые также позволяют максимально использовать свободное пространство, при этом не захламляя его ненужными предметами.
  • Островной. Основным элементом такого комплекта мебели для кухни является своеобразный «островок»-тумба, размещённый по центру помещения. Такие гарнитуры используются чаще всего в просторных крупногабаритных кухнях. Островок может выполнять какую-то конкретную функцию либо быть многофункциональным предметом интерьера, например, выступать в качестве рабочей поверхности с мойкой и столешницей для приготовления блюд, обеденного стола, барной стойки и так далее.
  • Линейный. Размеры кухонного гарнитура такого типа могут быть самыми разными — от совершенно небольших до достаточно длинных, всё зависит от планировки и площади самой кухни. Размещение мебели в этом комплекте производится вдоль одной из стен, в линию. Выбирая такой гарнитур, вы также можете установить в своей кухне угловой диванчик или стол со складными стульями.
Как выбрать кухонный гарнитур

В последнее время дизайнеры помещений часто комбинируют разные комплекты кухонной мебели между собой, благодаря чему появляются интересные и оригинальные интерьерные проекты. Вы также можете попробовать выполнить нечто подобное. А если возникнут какие-то проблемы, всегда можно обратиться к профессиональному дизайнеру за помощью. Он рассчитает размеры и количество секций и тумбочек в соответствии с вашими задумками и идеями.

Цвет кухонного гарнитура

Особую роль в помещении кухни играет цвет. Как известно, оттенки могут по-разному влиять на самочувствие и настроение человека. Поэтому выбору оттенка вашего будущего комплекта кухонной мебели нужно уделить особое внимание. Прежде всего, необходимо ориентироваться на стилевое решение всей квартиры и кухни в частности, а затем уже выбирать оттенок мебели. Ведь, согласитесь, будет выглядеть довольно нелепо, если вся квартира выполнена в классическом английском дизайне, а кухня будет оформлена в стиле хай-тек или японского минимализма.

Как выбрать кухонный гарнитур

Определившись со стилем, можно переходить к выбору цветов:

  • Самую популярную группу оттенков для кухонной мебели составляют нейтральные природные тона, например, бежевые, песочные, светло-коричневые, серые, желтовато-зелёные и так далее. Они позволяют человеку расслабиться, не раздражают психику, благотворно влияют на самочувствие. Кроме того, все природные оттенки очень гармонично сочетаются между собой. Поэтому правило «трёх тонов» здесь можно не применять. К тому же, подобрать аксессуары под мебель нейтральных тонов вам не составит никакого труда.
  • Свежо и красиво выглядит кухонная мебель сочных зелёных оттенков. Они приятны для восприятия, а также позволяют глазам расслабиться и отдохнуть после длительной работы за компьютером или чтения. Зелёный цвет также считается символом спокойствия и избавления от стрессов и депрессии. По наблюдениям учёных именно зелёная мебель на кухне позволяет избавиться от болей в желудочно-кишечном тракте. Однако предпочтение лучше всего отдавать не кислотным и неоновым зелёным оттенкам, а расслабляющим тонам молодой весенней зелени.
  • Если вы желаете установить красный гарнитур, то остальные элементы интерьера должны быть спокойных и светлых тонов. Идеальное сочетание красного с белым, серым или бежевым тонами. Тогда он не будет обладать раздражающим эффектом. Интересно выглядит красная кухонная мебель с элементами фотопечати с изображением цветов или узоров. Оригинально также смотрится сочетание матовых и глянцевых панелей на мебели. Кроме того, оттенки тёплой гаммы способствуют повышенному аппетиту.
  • Оранжевый цвет также стимулирует пищеварение, именно поэтому относится к одному из наиболее популярных оттенков для кухонной мебели. В последнее время очень часто можно встретить оранжевый гарнитур с фотопечатью с изображением цитрусовых: апельсинов, мандаринов, лимонов и так далее. Но с этим оттенком также важно не перестараться, чтобы не вызвать раздражение и нервозность у того, кто будет находиться в кухне. Поэтому лучше всего разбавлять оранжевый цвет с белым, песочным, бежевым или пастельным салатным.
  • Жёлтый цвет в зависимости от оттенка может вызывать как приливы радости, так и беспокойства и упадка сил. Лучше всего для кухонной мебели использовать пастельные жёлтые тона, которые будут наполнять окружающую атмосферу теплом, воспоминаниями о лете и весне. Не стоит заказывать мебель ядовито-неонового жёлтого оттенка, который будет не только раздражать всех окружающих, но также способствовать головной боли и усталости глаз.
  • Синий и фиолетовый оттенки идеальны для тех, кто решил распрощаться с лишним весом. Эти тона прекрасны для мебели, поскольку отлично сочетаются с другими разными цветами. Так, классическим сочетанием является кухонная мебель и угловой диванчик в синих и белых оттенках, синем, красном и белом, фиолетовый с белым, фиолетовый с жёлтым и множество других вариантов. Но мы бы не стали рекомендовать приобретать кухонный гарнитур, выполненный в самых тёмных оттенках синего и фиолетового, поскольку они выглядят достаточно угрюмо и громоздко.

Как обновить кухонный гарнитур своими руками?

Далеко не всегда можно выделить финансы на новую кухонную мебель, но при этом хочется как-то обновить свою кухню. Как поступить в таком случае? Попробовать обновить кухонный гарнитур своими руками!

Попробуйте перетянуть угловой диванчик самостоятельно новой обивкой. Можно также заменить наполнитель, если старый уже износился. Интересно использовать обивку нового оттенка, который придаст вашей кухне новое звучание. Если вы желаете радикально обновить интерьер своей кухни, то угловой диванчик можно переоборудовать в два небольших кресла, отсоединив его части.

Как выбрать кухонный гарнитур

Обновить свою мебель на кухне поможет обыкновенная самоклеющаяся плёнка. Сейчас можно найти множество разных вариантов этой плёнки, благодаря которой можно легко превратить старый гарнитур в новый и красивый. Если вы хотите оклеить угловой шкафчик, обойтись можно только дверцами. А боковые части можно оставить нетронутыми.

Если ваш старый кухонный гарнитур изготовлен из дерева и окрашен, можно обновить его новой краской либо выполнить декупаж. Это — изумительная техника украшения деревянных и других поверхностей красивыми изображениями. Для этого потребуется загрунтовать поверхность, вырезать из салфетки красивый рисунок, нанести его на дверцу или стенку шкафа, а затем покрыть слоем клея ПВА. После высыхания всю поверхность нужно будет покрыть прозрачным акриловым лаком с глянцевым или матовым эффектом.

Как видите, выбор кухонной мебели — процесс серьёзный и ответственный. Если пока что вы не планируете приобретать целый гарнитур, попробуйте своими силами обновить мебель в кухне! Обязательно поделитесь с нами своими секретами обновления кухонной мебели!

Похожие статьи