Как выбрать мебель для кухни – советы специалистов

Еще 10-15 лет назад вопрос о том, как выбрать мебель для кухни, не был так актуален, как сейчас, поскольку мебельный магазин, как правило, радовал глаз хозяек лишь однообразными моделями кухонных гарнитуров. Стандартные размеры, однотипная фурнитура, надоевшие монотонные расцветки – все это не давало возможности для полета фантазии и дизайнерских изысков. Времена изменились, и теперь магазины мебели представляют огромное количество различных моделей отечественного и импортного производства. Однако перед хозяйками встала другая проблема – как выбрать кухонную мебель и не ошибиться при покупке, ведь нужно, чтобы она не только подошла к общему интерьеру дома, но и служила верой и правдой долгие годы.

Мебель в классическом стиле, выполненная из дерева, будет актуальна в течение многих лет.

Перед тем как окончательно определиться, какую кухонную мебель приобрести, требуется обязательно сделать замеры, чтобы понять, сколько пространства можно выделить под стол и шкафы, а сколько нужно оставить для свободного перемещения по кухне. Также следует предусмотреть место для встроенной техники, розеток, шлангов и пр. Для этого лучше обратиться к опытному замерщику, ведь только профессионал сможет учесть все особенности помещения, дать полезные советы и рекомендации относительно неровности стен или углов.

Содержание:

Как выбрать мебель для кухни – советы специалистов

Выбираем компоненты

Кухонную мебель выбрать непросто, ведь гарнитур, как правило, состоит из навесных и напольных шкафов, которые имеют разную высоту, ширину и наполнение.

Как выбрать мебель для кухни – советы специалистов

Оптимальные высоты всех модулей кухонного гарнитура.

Количество отдельных блоков выбирают, ориентируясь на замеры помещения. Дизайнеры предлагают совмещать напольные блоки между собой, покрыв их кухонной поверхностью. Таким образом, мебель для кухни не только современно выглядит, но и становится более практичной.

Навесные шкафчики бывают с открытыми, глухими, откидными или раздвижными дверцами. Напольные иногда монтируются под столешницу, а иногда являются отдельными элементами (пеналы, буфеты и пр.) Ширина модулей может быть самой разнообразной, начиная от достаточно узких – 15-20 см, заканчивая очень широкими – 1,2-1,5 м. Высота навесных ящиков также варьируется от 35 см до 1,4 м, что позволяет легко подбирать их даже людям маленького роста. Если обозначенные стандартом модули не удовлетворяют желание покупателя, то некоторые производители согласны изготовлять мебель на заказ. Правда, это будет стоить несколько дороже, чем купить уже готовый гарнитур.

Полки в современных кухонных гарнитурах бывают съемными, угловыми, закругленными, могут выкатываться, а некоторые даже имеют мини-лифт, который беззвучно поднимает и опускает полочку со всем ее содержимым. Некоторые гарнитуры наполняют тандемобоксами, которые позволяют более рационально использовать глубину узких ящиков. Внутри ящички оборудуют рейлингами, сушилками, бутылочницами, держателями, различными подставками под кухонные предметы. Поэтому хозяйке остается лишь выбирать, какую мебель приобрести.

Материалы и фурнитура

Как выбрать мебель для кухни – советы специалистов

Мебельная фурнитура: а – уголки; б – полкодержатели; в – стяжки; г – засов; д – замки; е – ручки; ж – магнитная защелка; з – петли.

Отвечая на вопрос, как выбрать мебель для кухни, особым пунктом следует отметить материалы, которые используются при изготовлении гарнитуров. Наиболее бюджетным вариантом для корпуса является ДСП. При этом для фасада, от которого зависит внешний вид кухни, имеется огромнейший арсенал материалов и отделок. Плюсом такой мебели считается небольшая стоимость, минусом – относительная недолговечность. Для того чтобы кухня из ДСП прослужила как можно дольше, ее следует минимально подвергать проникновению влаги и грязи.

Следующим материалом, который используют для кухонной мебели, является МДФ. Это достаточно плотный материал, которому можно легко придать любую форму. Помимо прочего, достоинствами этого материала являются влагостойкость, экологическая чистота, высокая прочность. Для покрытия фасадов в этом случае чаще всего используют пластик, структура и цветовая гамма которого позволяет воплотить в жизнь самые интересные дизайнерские идеи.

Как выбрать мебель для кухни – советы специалистов

Срок службы кухонных фасадов из МДФ составляет 7 лет.

Символом благосостояния и надежности принято считать гарнитуры из древесного массива. Они красивы, долговечны, имеют множество уникальных древесных рисунков. Цветовая палитра их огромна, что позволяет выбрать кухню на любой вкус. Отличительной особенностью является и то, что такая мебель со временем становится более темного оттенка, что только придает ей благородства. Однако, приобретая гарнитур из древесного массива, следует помнить о повышенной чувствительности этого материала к влаге и температуре.

Фурнитура тоже имеет немалое значение. Ручки шкафов должны быть не только удобными, но и надежными, гармонировать с общим видом гарнитура. Декоративные ножки обязательно должны регулироваться по высоте и быть достаточно надежными. При покупке также следует проверить качество витражей и стекол. Они должны иметь хорошие крепления, гладкую кромку, не иметь сколов, царапин или других видимых повреждений.

Кухонная столешница

Как выбрать мебель для кухни – советы специалистов

Преимущество стеклянной столешницы – устойчивость к механическим повреждениям.

Особое внимание следует обратить и на кухонную столешницу. Она должна не только быть красивой и гармонировать с общим видом кухни, но и отвечать определенным требованиям:

  • обладать термо- и влагоустойчивостью;
  • не впитывать запахи;
  • иметь устойчивость к химическому воздействию;
  • быть экологически безопасной.

Производители для изготовления столешниц используют самые различные материалы. Наиболее популярными считаются столешницы из ламината. Это сравнительно недорогой материал, который может прослужить очень долго. Недостатком таких столешниц является плохая термоустойчивость. На них нельзя ставить горячие кастрюли и сковородки. К тому же этот материал подвержен влиянию влаги. Из достоинств ламинированной столешницы следует отметить устойчивость к механическим воздействиям, бюджетность и возможность нанесения на материал любого рисунка.

Наиболее надежными и практичными являются столешницы из натурального камня. Они долговечны, красивы, соответствуют всем требованиям, никогда не выходят из моды. Единственным недостатком является цена. Из-за высокой стоимости кухни с такими столешницами изготавливают только на заказ, поэтому их можно причислить к авторским работам. Прекрасной альтернативой могут стать столешницы из искусственного камня. Они тоже долговечны (от 20 лет), благодаря однородной поверхности легко очищаются, не реагируют на химические вещества. Различные механические повреждения можно отшлифовать, вызвав специалистов.

Похожие статьи