Как выбрать ламинат глянцевый, особенности выбора

Высококачественный ламинат представляет собой полноценное напольное покрытие, которое отличается красотой в оформлении и практичностью в использовании.

Современный с успехом применяют не только в бытовых условиях, но и на коммерческих объектах, подчеркивая статус учреждения.

Содержание:

Высокая износостойкость полотна определили его распространение в офисах предприятий, в общественных организациях и прочих публичных местах.

Стоит отметить, что при помощи него можно выгодно представить любой интерьер, придав ему легкости и торжественности. Для этого замечательно подходит глянцевый ламинат, который выгодно подчеркнет дизайнерские решения в любом стиле. При этом данное напольное покрытие блестит и отражает лучи света, имеет эффект зеркальной поверхности, что всегда ассоциируется со свежим ремонтом, чистотой и аккуратностью.

За счет чего достигается зеркальная поверхность ламината?

Как выбрать ламинат глянцевый, особенности выбора

Стоит отметить, что глянцевый ламинат кроме эффектного внешнего вида обладает всеми прочими преимуществами данного напольного покрытия. Изделие при надлежащем уходе не деформируется, сохраняет свою привлекательность и внешний вид, не подлежит выгоранию на солнце, обладает высоким уровнем износоустойчивости, а также оберегает от распространения шума.

Непосредственно глянцевая поверхность реализуется благодаря включению в структуру изделия специальной акриловой прослойки, которая находится во внешнем слое. Современные ламинаты – высокотехнологические изделия, которые включают в себя:

  • Плиту HDF – древоволокнистую основу, на которую впоследствии нанесут декоративное покрытие и вспомогательные прослойки;
  • Декоративный слой;
  • Промежуточные слои, состоящие из бумаги со специальной пропиткой. Данная часть структуры обеспечивает прочность изделию, препятствует разрушительной силе влаги, а также обеспечивает воздействие нагрузкам;
  • Верхний слой полотна выполняет защитную функцию: сохраняет рисунок и расцветку изделия, обеспечивает практичность использования, препятствует истиранию, светоустойчивость, легкость уборки и другие;
  • Нижний слой покрытия способен противодействовать распространению шумов. Благодаря этому звук стука каблуков, громкого топота или падения предметов не будет гулко распространяться по всему помещению.

Современные веяния в дизайнерском мире определяют разнообразие цветового исполнения глянцевого ламината. Тем не менее, игра бликов на напольном покрытии «под благородный бук» или в актуальном темно-сером исполнении обеспечивает представительность и современность любому помещению. Данный вид с успехом может быть положен как в домашних условиях, так и на прочих объектах.

Нюансы ухода за глянцевым ламинатом

Уход за таким изделием не представляет особой сложности. Очищать ламинат необходимо слегка влажной тряпкой или щеткой без необходимости применения специальных очищающих средств. Стоит предостеречь от использования щелочных препаратов и порошков, так как они способны разрушить верхний защитный слой изделия.

Чтобы глянец блестел, мол необходимо начисто вытереть сухой чистой материей после каждой влажной уборки. Если этого не сделать, напольное покрытие может поблекнуть, а на нем появятся некрасивые разводы. Стоит отметить, что полотно данного типа не рекомендуют применять на кухне, так как все пятна и брызги особенно заметны на изделии.

Отзывы специалистов и покупателей

Как выбрать ламинат глянцевый, особенности выбора

Среди пользователей, которые используют глянцевый ламинат, можно найти немало положительных отзывов о данном напольном покрытии.

Имеются опасения ряда пользователей относительно маркости изделия и необходимость регулярной уборки. Стоит отметить, что босиком по такому полу ходить не рекомендуется опять таки по причине возможности испачкать пол.

Однако глянцевый вид обладает высокой износоустойчивостью, не склонен к появлению царапин вследствие механических повреждений и может быть обустроен даже в местах с большой нагрузкой на пол. Данное напольное покрытие является современной разработкой, которая объединяет в себе все последние достижения в производстве качественного покрытия. При этом выразительный блеск пола и его долговечность делают такое напольное покрытие популярным и распространенным.

Заключение или делаем выводы

Как выбрать ламинат глянцевый, особенности выбора

При необходимости создать яркий образ помещения, подчеркнуть представительность фирмы или просто выполнить современный ремонт глянцевый ламинат станет хорошим вариантом организации напольного покрытия.

При этом разнообразие оттенков, качество изделия, его износостойкость и простота ухода за ним обеспечивают удовольствие от эксплуатации в течение длительного времени.

Похожие статьи