Как выбрать обои для коридора

Входя в дом, куда мы попадаем в первую очередь? Конечно же, в холл, прихожую, коридор. Именно это помещение производит первое впечатление, его оформление может многое рассказать о своих хозяевах. Унылый и стандартный интерьер не произведет должного впечатления, не запомнится, а избыточно пестрый — вызовет ироничную улыбку у посетителей.

Не последнюю роль в оформлении прихожей играют обои. Как выбрать обои для коридора, чтобы они были уместны, красивы и практичны?

Содержание:

Как выбрать обои для коридора

Учитываем свет и пространство

Как выбрать обои для коридора

Нужно учитывать размеры коридора и степень его освещенности. В просторный и светлый холл прекрасно впишутся обои с крупным рисунком, это могут быть как классические вертикальные полосы, так и экзотические цветы. В небольших прихожих малогабаритных квартир такие обои не только будут выглядеть неуместно, но визуально нарушат структуру пространства.

Крупные цветы зрительно уменьшат помещение, а вертикальная полоса неоправданно удлинит, создав впечатление узкого и высокого колодца.

Подбираем цветовую гамму

Как выбрать обои для коридора

Жестких требований к выбору цвета обоев для коридора нет, кроме того, что следует избегать уж очень темных и мрачных оттенков. Часто прихожие спроектированы таким образом, что приток естественного света практически отсутствует, и это помещение довольно темное. В таких коридорах лучше не использовать обои слишком ярких и насыщенных цветов, так как они имеют свойство поглощать свет. А вот светлые тона, кроме того, что дадут ощущение достаточной освещенности, еще и зрительно расширят пространство. Но у светлых обоев есть существенный недостаток – они легко пачкаются.

Капли воды и грязи после дождя с зонта, одежды и обуви сразу становятся видны на такой поверхности. Если дома есть собака, то после прогулки отряхнувшись в прихожей, она перепачкает стены. Грязные детские руки, колеса коляски, велосипед — все это не делает стены чище. Поэтому, решая, какие выбрать обои для коридора, помните, что они должны легко чиститься и мыться.

Простые дизайнерские приемы для прихожей

Как выбрать обои для коридора

Существует простой прием, который скроет грязь и визуально расширит прихожую. Коридор можно оклеить двумя видами обоев. Вверху наклеивают светлые, а внизу темные. Чтобы красиво их состыковать, по шву рекомендуют приклеить специальный бумажный бордюр с похожим рисунком.

Есть еще один способ, которым пользуются, оформляя вытянутые и длинные коридоры, чтобы упорядочить их геометрию. Помещения у двери и его дальнюю часть оклеивают разными обоями, для сохранения единого стиля они должны рисунком и фактурой сочетаться между собой. Стык тоже нужно хорошо оформить, для создания ощущения единого пространства. Красивый бордюр или арка, выполненная в таком месте, будут отличным решением.

Кроме всего перечисленного обои должны перекликаться с мебелью, отделкой полов и потолка.

Виды обоев

Как выбрать обои для коридора

Выбирая обои для прихожей, которые можно легко мыть и чистить, обратите внимание на ламинированные обои. Это бумажные обои, покрытые защитной полиэтиленовой пленкой. Их цена невысока, зато выбор цветов и рисунков огромен.

Интересным решением могут стать пробковые обои, которые состоят из бумажной основы с нанесенным на нее тонким слоем пробкового дерева. Они имеют приятную фактуру и нескучную цветовую гамму с разнообразными вкраплениями, не марки и главное – экологичны. Пыль такие обои не притягивают, а в случае необходимости их легко протереть влажной губкой или тряпкой.

Для слишком темной прихожей пробковые обои не подойдут, так как поглощают чересчур много света.

Этот видеоролик поможет вам правильно наклеить пробковые обои.

Можно применить жидкие обои, их интересная фактура и многообразие цветов украсит любой холл, и сделают его оформление нескучным. Структура обоев позволяет заполнить все микротрещины и неровности, делая стену идеальной. Их можно чистить пылесосом.

Особой популярностью пользуются моющиеся обои с виниловым покрытием, и неспроста. Они долговечны, износостойки и не боятся воды. Чистить их можно не только влажной тряпкой, но и щеткой.

Винил — это синтетический материал, абсолютно воздухонепроницаемый. Некоторые производители предлагают виниловые обои с микропорами, которые дают им возможность «дышать», испаряя конденсат, но при этом при мытье влага не попадет на стену.

Состоят такие обои из двух слоев. Основа может быть бумажной или флизелиновой, причем второй вариант предпочтителен, так как флизелин дает хорошую усадку, довольно пластичен и такой материал хорошо скрывает все неровности стены. Сверху наносят тиснение или рисунок из ПВХ, который защищает основу от грязи и влаги. Такие обои бывают со специальной пропиткой против плесени и грибка. Лучше всего использовать плотный, структурный винил.

Больше информации о виниловых обоях — в этом ролике.

Шелкография – одна из разновидностей обоев из винила, имитирующая поверхность шелковой ткани. Дополнительный блеск придаст изысканность помещению. Правда, такие обои тяжеловесны и должны клеиться на подготовленную поверхность с применением специального клея. Качество работы должно быть достаточно высоким, чтобы со временем не расклеились стыки. Эти обои не скрывают недочеты и неровности стены, поэтому ими покрывают только идеально ровные поверхности.

Читайте также:

Похожие статьи