Как выбрать смеситель для кухни - узнайте из обзора!

Выбор смесителя для кухни – очень сложный вопрос. Богатый ассортимент изделий, предложенных на рынке, заставляет задуматься, принимая решение.

Рис.1 Как выбрать смеситель для кухни

Рынок сантехники переполнен множеством разнообразных товаров, отличающихся качеством и ценой. Поэтому, выбирая кухонный смеситель, нужно учитывать несколько основных критериев, чтобы принять верное решение:

  • тип конструкции смесителя;
  • форма излива;
  • особенности изготовления;
  • тип монтажа;
  • производитель.

Содержание:

Как выбрать смеситель для кухни - узнайте из обзора!

Тип конструкции

По типу конструкции все смесители разделяются на три основных вида: двухвентильные, однорычажные, бесконтактные. Каждый тип имеет свои отличительные особенности, которые нужно рассмотреть.

Как выбрать смеситель для кухни - узнайте из обзора!

Рис.2 Двухвентильные кухонные смесители

Двухвентильные кухонные смесители – классический вариант, их можно встретить во множестве квартир. Они позволяют регулировать температуру и силу струи воды методом поворота двух кран-букс. Последние имеют резиновую либо керамическую прокладку. Резиновые прокладки изнашиваются быстрее, но заменить их очень просто. Керамические расходные материалы служат дольше, но при условии хорошего качества воды. Если на водопроводе не установлен фильтр, двухвентильный смеситель для кухни будет часто ломаться, цена ремонта в большинстве случаев будет превышать стоимость самого изделия.

Как выбрать смеситель для кухни - узнайте из обзора!

Рис.3 Однорычажные смесители

Однорычажные смесители пользуются большей популярностью благодаря своей надежности и простоте в использовании. Напор воды и ее температура регулируются методом поворачивания рычага. В однорычажных смесителях существует функция памяти – оставляя ручку в определенном положении, вы включите в следующий раз воду приблизительно той же температуры, потратите меньше времени на ее регулировку.

Уровень надежности однорычажных смесителей выше, чем у двухвентильных. Регулировка напора и температуры воды производится при помощи специального картриджа, установленного в смесителе. Он имеет большой ресурс (около миллиона закрываний и открываний), в случае поломки легко меняется новым.

Стоимость однорычажных смесителей для кухни выше цены двухвентильных, но они оправдывают себя в ходе эксплуатации. Ремонт таких изделий требуется намного реже.

Как выбрать смеситель для кухни - узнайте из обзора!

Рис.4 Бесконтактные смесители

Бесконтактные смесители – новшество, которое успело обрести популярность. Они более удобны в пользовании и экономичны. Вода течет с крана только в том случае, если вы подносите к нему руки. В смеситель встроен специальный датчик, реагирующий на движение.

Такие смесители могут настраиваться. Вы выбираете продолжительность подачи воды после срабатывания датчика, его чувствительность. Таким же образом настраивается температура воды.

Стоимость бесконтактных смесителей выше, чем цена двухвентильных либо однорычажных. Расходные материалы тоже стоят дороже. Из преимуществ – удобство в пользовании, сокращение расхода воды.

Форма излива

Задумываясь, как выбрать смеситель для кухни, обратите внимание на форму излива. Она в данном случае играет важную роль. Существует несколько основных форм: S-, R-, J-, и Г-образная. J-образная форма излива считается классической, потому и получила широкое распространение. Но, зависимо от дизайна интерьера кухни, личных предпочтений, можно подобрать любое другое изделие. Главное, чтобы струя попадала в центр мойки, так она не будет разбрызгиваться на рабочую поверхность.

Важна в этом случае и длина излива. По этому критерию изливы делятся на несколько типов:

  • короткий – до 19 см длиной;
  • средний – до 24 см;
  • длинный – свыше 24 см.

Наиболее подходящими для кухни окажутся изливы средней длины.

Нужно обратить внимание и на высоту излива. При слишком высоком изливе вода будет разбрызгиваться по рабочей поверхности, добавляя хлопот в процессе мытья посуды или продуктов. Низкий излив будет удобным только при наличии глубокой мойки, в противном случае вы не сможете помыть большую посуду – это будет неудобно. Лучше отдать предпочтение «золотой середине».

Особенности конструкции

Смесители можно разделить на два типа: литые и сборные. Литые смесители для кухни не очень удобны. Они более надежны, просты в уходе, но в этом случае не практичны. Вы не сможете повернуть излив в случае необходимости. Сборные смесители подойдут для кухни лучше, отличаясь более высокой функциональностью.

Существует еще один вариант – смеситель с выдвижным изливом. Он позволит наполнить водой любую емкость, будь то большая кастрюля на плите или ведро. Длина трубки может достигать 1 м, иногда даже превышать этот показатель.

Как выбрать смеситель для кухни - узнайте из обзора!

Рис.5 Смеситель с выдвижным изливом

Также нужно обратить внимание на материалы, которые использовались для изготовления смесителя. Эмаль – новый материал в изготовлении смесителей. Она смотрится очень красиво, но она не долговечна, будет оббиваться, портя внешний вид изделия. Никель способен спровоцировать возникновение аллергических реакций. Сплавы «под золото» смотрятся в интерьере очень богато, но требуют к себе бережного отношения и тщательного ухода. Оптимальным вариантом станет латунный смеситель, покрытый хромом. Такое изделие долговечное, исключает размножение на своей поверхности болезнетворных микроорганизмов, отличается высокой эстетичностью. Цена латунных смесителей находится в доступных пределах.

Как выбрать смеситель для кухни - узнайте из обзора!

Рис.6 Смеситель из латуни

Выбираем производителя

Осталось выбрать смеситель от надежного производителя, получая гарантии высокого качества его комплектующих. В этом случае стоит обратить внимание на немецкие, итальянские, французские, финские и чешские смесители для кухни. При ограниченном бюджете нужно выбрать оптимальный вариант, сочетающий высокое качество и доступную цену – любого европейского производителя.

Видео — Как выбрать качественный и надежный смеситель для кухни

Похожие статьи