Как выбрать тёплый пол: производитель, вид (видео)

Среди всех типов отопления «теплый пол» действует наиболее благоприятным образом на здоровье человека. К такому способу прогревания помещения прибегли еще в древние времена, а именно в 5 веке до нашей эры, когда строили римские бани. Как выбрать теплый пол?

Если правильно утеплить лоджию, а также сделать на ней покрытие, то к жилищу прибавится еще одна комната.

В наше время эти системы называют нагревающие элементы, которые монтируют под декоративное покрытие. Выглядят эти элементы как нагревательные кабели или карбоновые пленки, или же проложенные трубы, по которым проходит горячая вода (нагрев от согретой воды). Теплый пол отличен от традиционного вида обогрева, при котором тепло передается путем конвекционных потоков двумя факторами:

Содержание:

Как выбрать тёплый пол: производитель, вид (видео)
  • часть системы, которая дает обогрев, скрывается в конструкции;
  • воздух в помещении не высушивается, поскольку нагревательный кабель либо труба, через которую проходит горячая вода, не имеют контакта непосредственно с атмосферой.

Водяное отопление

Очень часто, выбирая «водяные системы», покупатели апеллируют к возможности экономии электроэнергии. Однако, поскольку такого рода конструкции подключают напрямую к системе отопления, причем общей, газ потребляется выше нормы, следствием чего оказывается необходимость установки газового котла повышенной мощности.

Если в квартире не используется индивидуальное отопление, водяные к установке запрещены.

Как выбрать тёплый пол: производитель, вид (видео)

Установка запрещена, если в жилище не предусмотрено индивидуальное отопление.

Положительный фактор:

  • стоимость эксплуатации понижается при большой площади обогрева (от 60 м2).

Отрицательные факторы:

  • будучи оборудованием для отопления, нуждается в сервисном обслуживании;
  • сравнительно с работающими на электричестве, срок службы существенно уменьшается;
  • покупка оборудования и установка «водяных» (насосов, труб, фильтров) требуют больших расходов;
  • «водяные теплые полы» зависят от котла (работают только тогда, когда котел функционирует).

Электрические варианты

Данная модель представляет собой кабельную систему для обогрева высокой степени надежности, предусмотренной к использованию в качестве системы для комфортного перманентного прогревания либо как генеральная отопительная система. Секции системы, нагревающие пол, представляют собой экранированные с одной и двумя жилами кабели с двухслойной изоляцией. Помимо этого, в секции имеются муфты, выполняющие соединительную функцию, два слоя изоляции и кабели с экранирующей оплеткой, что позволяет использовать их в помещениях с различными условиями и уровнями влажности.

Как выбрать тёплый пол: производитель, вид (видео)

Срок службы не ограничен, оборудовать можно любые нежилые площади: балкон, баню и т. д.

Положительные стороны:

  • срок службы неограничен, установка доступна в любых помещениях (помимо жилой площади, можно оборудовать балконы, бани, сауны);
  • легкость при установке. Практически любой человек без специальных навыков способен смонтировать такой пол;
  • варьирование температурного режима в каждом помещении по желанию;
  • независимость от времени года — система, работающая на электричестве, доступна к эксплуатации всегда;
  • простота использования;
  • нет необходимости в периодическом сервисном обслуживании;
  • срок годности достигает 50 лет, то есть система работает столько же, сколько и домашняя электропроводка.

Отрицательные стороны:

  • если нужно обогревать большую площадь, то этот вариант, работающий за счет горячей воды, требует меньше расходов, чем пол, работающий на электричестве, однако даже это обстоятельство имеет решение, благодаря применению программируемого терморегулятора;
  • электромагнитное излучение как побочный эффект электроприбора. Тем не менее, производители используют экранизирующие оплетки для нагревающего кабеля, итогом чего становится уменьшение в 300 раз ниже допустимого уровня излучения (уровень электромагнитного излучения от электрических ниже уровня излучения обычной домашней электропроводки).

Окончательный выбор

Среди компаний выделяются следующие производители: Thermo (Швеция), Devi (Дания), Nexans (Норвегия), Теплолюкс (Россия), ЧТК (Россия).

Среди них имеются полы с нагревающими одножильными, двужильными кабелями и сверхтонкие — мини-маты. Помимо этого, недавно появились инфракрасные, с пленкой «теплые полы» от производителя Caleo, Теплофф (Юж. Корея).

Конечно, все производители предлагают и рекламируют именно свое производство. В такой ситуации необходимо понять, как обычному покупателю приобрести «теплый пол» с гарантией качества и при этом не израсходовать очень много средств.

Приведем различные варианты применения:

  1. Монтаж под стяжку. вы делаете ремонт в новых квартире или коттедже.
Как выбрать тёплый пол: производитель, вид (видео)

Если квартира приобретена в черновой отделке, т. е. без стяжки, то лучшим вариантом будет сделать сразу же стяжку с элементами.

Зачастую только построенные квартиры сдаются без качественной отделки и, конечно, с невыполненной стяжкой. В таком случае необходимо выполнить монтаж следующим образом: на основание из бетона кладется теплоизоляция из фольги с лавсановым покрытием в 3 миллиметра толщиной. Поверх теплоизоляции расстилается монтажная лента, а далее к ней крепится нагревающий кабель.

Завершающим этапом будет заливка всей конструкции раствором из песка и цемента в 3-5 см толщиной.

Преимущества:

  • можно выбирать мощность в процессе монтажа для различных помещений (коридор или кухня — 120 Вт/м2, ванная комната — 140 Вт/м2, сауны, лоджии — 150-180 Вт/м2);
  • цена системы, монтируемого под стяжку, ниже, чем цена системы на основе мини-матов.

Недостатки:

  • высота увеличивается, поскольку нужно сделать стяжку из цемента и песка толщиной в 3 см.
  1. Монтаж с готовой стяжкой.
Как выбрать тёплый пол: производитель, вид (видео)

Схема монтажа на стеклосетке под плитку

В таком случае оптимально применение мини-матов. Они представляют собой нагревающий кабель не толще 3 мм, крепящийся на стеклосетке. В итоге, будучи свернутой, система выглядит как ковер или мат, отсюда и название. Для установки необходимо раскатать мини-мат на уже имеющуюся, готовую поверхность, а далее концы кабеля подвести к подрозетнику, куда будет установлен терморегулятор. Завершающим штрихом станет разливка клея на разложенные мини-маты и клейка плитки.

Преимущества:

  • не нужно выполнять стяжку, соответственно, пол не становится выше;
  • установка проста и не займет много времени.

Недостатки:

  • сравнительно с устанавливаемыми под стяжку системами, цена выше на 25-30%;
  • определенная мощность укладки, 150-180 Вт/м2 , зависит от производителя.
  1. Монтаж под линолеум, ковролин или ламинат.
Как выбрать тёплый пол: производитель, вид (видео)

Если есть необходимость сделать теплый под под ламинат, линолеум или ковролин, то лучше всего использовать теплые с инфракрасной пленкой.

Здесь грамотнее использовать инфракрасные с пленкой «теплые полы». Такие системы производятся как карбоновые пленки 0.3 миллиметра в толщину. Монтируются на завершающую часть, после чего сверху наносится декоративное покрытие (линолеум, ковролин или ламинат).

Класть инфракрасный под плитку не стоит, поскольку клей от плитки не клеится к карбоновой пленке.

Преимущества:

  • при монтаже с пленкой не нужно выполнять отделку (заливка стяжки, покрытие сверху плиточным клеем), что означает, что такого типа можно смонтировать даже после ремонта;
  • такой можно сразу использовать и не выжидать, пока плиточный клей или стяжка высохнут, в отличие от других типов;
  • «карбоновую пленку» можно смонтировать на стенах или даже на потолке для обогрева помещения, к примеру, дачного дома.

Недостатки:

  • «теплые полы» с пленкой не предназначены для монтажа под керамической плиткой;
  • высокая стоимость.

Таким образом, получив представление о том, что такое электрический и водяной «теплые полы», вы можете без труда сориентироваться и понять, как выбрать теплый пол, какой именно тип вам необходим и доступен. Такая система обогрева жилища без сомнений добавит комфорта и сделает обитание в собственном доме или квартире гораздо приятнее. При соблюдении руководства пользователя обладатель не только будет иметь обогревающий элемент в течение долгих лет, но и обеспечит гораздо более здоровую жизнь себе и своей семье.

Похожие статьи