Стяжка для теплого водяного пола: укладка, толщина, видео

Чтобы стяжка для теплого водяного пола была ровной и прочной, нужно строго соблюдать последовательность действий.

Обустройство теплого водяного пола можно выполнить своими руками.

При подготовке к этой процедуре нужно рассчитать, какой будет толщина покрытия, и каким способом выполняется укладка раствора.

Технология процедуры заливки хорошо отработана, однако, в данном случае присутствуют особенности, которые нужно учитывать.

Содержание:

Установленную систему обогрева – трубы, соединения, датчики – необходимо тщательно проверить на исправность и протестировать. И только после этих действий приступать к работе.

Для чего нужна стяжка?

Теплый водяной пол по своей структуре является сложным инженерным сооружением. Установка и укладка всех элементов должна выполняться аккуратно.

Бетонная стяжка выполняет несколько функций. Во-первых, она жестко фиксирует положение обогревающих элементов. На видео показано, как выполняется заливка раствора на уложенную систему труб.

При заливке и выравнивании поверхности нужно действовать так, чтобы не сдвинуть их с места.

Если в результате разравнивания трубопровод будет нарушен, то для устранения неисправности потребуется много времени и ресурсов.

Придется штробить бетонное основание для того, чтобы добраться до того места, где произошел прорыв.

Во-вторых, стяжка является основанием для пола. Она должна иметь гладкую, близкую к идеалу, поверхность. Толщина покрытия для водяного пола предварительно рассчитывается.

Нагрузка, которая действует на основу теплого водяного пола, меняется при перемещении мебели и в других случаях. Прочность покрытия определяется качеством бетонной смеси.

Практика показывает, что заливка поверхности выполняется самым распространенным видом раствора. Его готовят в пропорции 1 к 3 из цемента и песка. Этот состав легко замешать своими руками.

При этом предварительно нужно оценить объем задания и свои возможности. Можно использовать и готовую смесь, которая продается в магазине строительных материалов.

Из чего замесить раствор для стяжки?

В технологии обустройства теплого пола укладка стяжки считается завершающим этапом. Качественную поверхность можно сделать несколькими способами.

Для этой цели используются:

  • бетонная смесь;
  • песчано-цементная;
  • полусухая.

У каждого из этих материалов имеются преимущества и слабые стороны. Состав бетонной и песчано-цементной смеси хорошо известен. Технология приготовления раствора проста и понятна даже для неопытного работника.

Обустройство стяжки полусухим способом применяется не так давно. Практика показала, что его чаще всего применяют при исполнении своими руками.

Бетонная стяжка

Заливка стяжки для теплого пола выполняется из цемента марки М300 и выше. При замесе бетонной смеси рекомендуется использовать песок крупной фракции. Он обеспечивает более прочное сцепление.

В раствор можно добавить пластификатор. Такая добавка придает бетону дополнительную прочность. В магазинах строительных материалов продаются готовые бетонные смеси для стяжки водяного пола.

Стяжка для теплого водяного пола: укладка, толщина, видео

Песчано-цементный раствор

Приготовление и укладка песчано-цементного раствора выполняется так же, как и в случае с укладкой бетона. Толщина стяжки должна быть такой же. В состав раствора следует добавить пластификатор.

При работе надо обращать внимание на консистенцию раствора. Он не должен быть жидким или густым, а достаточно пластичным.

Качество определяется при разравнивании. Если прикладывать больших усилий не требуется, то значит раствор нормальный.

Стяжка для теплого водяного пола: укладка, толщина, видео

Полусухая смесь

Полусухая смесь для стяжки теплого пола имеет ряд преимуществ перед другими материалами. Пористая структура материала улучшает звукоизоляцию. При работе по стяжке не используется вода.

Укладка смеси выполняется обычным способом. Стяжка высыхает быстро и после этого на поверхности не остается никаких дефектов.

Стоимость материала ниже, чем традиционных аналогов. Ролик на видео снят при работе с полусухой смесью.

Видео:

Технология укладки

Приступая к работе по укладке стяжки для водяного теплого пола, нужно учитывать одно обстоятельство. В массиве стягивающего слоя необходимо проложить деформационные швы.

В остальном технология укладки ничем не отличается от работ на обычных полах. Выполняя работу своими руками, об этом нужно помнить.

В небольших помещениях до 16 кв.м деформационные швы прокладываются вдоль стен. В большой комнате оформляются дополнительные амортизационные швы.

В шов закладывается демпферная лента.

Такое сложное устройство требуется для того, чтобы компенсировать расширение стяжки при нагревании. Если не будет такой компенсации, то стяжку просто вспучит.

Минимальная толщина бетонной стяжки над нагревательным элементом должна составлять 5 мм. Если ее сделать меньше, то она в короткие сроки раскрошится, не выдержав внешней нагрузки.

Избыточная толщина бетонного слоя утяжелит конструкцию водяного теплого пола. И это только одно из негативных последствий, которое возникает в результате нарушений действующих правил и регламентов.

Сухая смесь, в состав которой входят пластификаторы, удобна в использовании, но с ней нужно умело обращаться. Разводить водой ее следует непосредственно перед укладкой.

Такого же правила желательно придерживаться и при замесе бетонной стяжки.

Подготовительные работы

Прежде всего, необходимо тщательно очистить бетонное основание пола. На плиту в обязательном порядке расстилается полиэтиленовая пленка, которая выполняет функцию гидроизоляции.

Укладка стяжки без этой пленки грозит тем, что влага может просочиться на нижние этажи. Затем на эту пленку необходимо уложить пенопласт или минеральную вату.

Эти теплоизолирующие материалы чаще всего используются при обустройстве теплых полов.

На листы пенопласта укладывается теплоотражающая пленка. Уже на нее укладываются трубы обогрева. Трубы могут быть металлические или полипропиленовые. Поверх них кладется армирующая сетка из металла.

Следующим шагом устанавливаются маяки, на которые надо ориентироваться при разравнивании стяжки. В качестве маяков можно использовать металлические профили или саморезы большого размера.

Высота стяжки, как правило, бывает от шести до семи сантиметров. Когда маяки установлены, отопительная система зафиксирована согласно проектной схеме, можно заказывать бетон или разводить состав, в которой входят пластификаторы.

Стяжка для теплого водяного пола: укладка, толщина, видео

Перед тем как его заливать, необходимо проверить работоспособность системы обогрева водяного пола. Важно, чтобы теплоноситель циркулировал по контуру без помех и при этом не возникали протечки на стыках.

Процесс заливки

Перед тем как разводить и заливать бетонную смесь, нужно подготовить все необходимые инструменты. Для работы потребуется лопата, матерок и правило.

Приготовленный по всем правилам бетон заливается на пол таким образом, чтобы его толщина была равномерной. На видео показана последовательность действий и основные этапы процесса.

Выравнивание слоя выполняется с помощью правила. Необходимо добиться, чтобы поверхность стяжки была выровнена строго по маякам.

Технология здесь простая, но от исполнителя требуется наличие навыка выполнения такой работы. Зачастую все операции выполняются своими руками.

Видео:

Уход за стяжкой

В состав стяжки для теплого водяного пола кроме цемента и песка входят и различные добавки. За стяжкой после заливки требуется уход. Опытным строителям известно, что сухая стяжка будет трескаться.

Для того чтобы предотвратить процесс образования трещин, поверхность стяжки необходимо периодически поливать водой. По своим физическим данным раствор набирает прочность в течение четырех недель.

Независимо от того, какая толщина основания, массив должен напитаться влагой. В первые 8-10 дней поверхность нужно смачивать водой. Затем застелить теплый водяной пол полиэтиленовой пленкой и дождаться окончательного затвердения.

Стяжка для теплого водяного пола: укладка, толщина, видео

Завершающий этап

Согласно нормативам, бетон набирает проектную прочность через 28 дней. На практике этот срок соблюдается редко, и состояние поверхности оценивается опытным путем.

При этом по полу можно ходить, а уход за ним продолжать. Продолжать и следить, чтобы сухая поверхность не имела трещин. Минимальная нагрузка не принесет стяжке для водяного пола вреда.

Проводить испытания обогревающего контура допустимо не раньше нормативного срока.

Если в стяжке для водяного теплого пола стали появляться трещины, то значит, что состав раствора был выбран неверно или нарушалась последовательность действий.

Вот почему все работы по обустройству стяжки для теплого водяного пола нужно выполнять строго по инструкции.

Похожие статьи