Как выбрать унитаз: обзор фирм изготовителей и материалов

Не знаете как и какой унитаз выбрать? Теряетесь в названиях и предложениях различных фирм?

Сейчас в магазинах можно приобрести унитазы на любой вкус и цвет. Давайте рассмотрим основные параметры и характеристики современных унитазов, чтобы при походе в магазин вы могли показать себя спецом в этом деле и не дали впарить некачественную продукцию.

Да уж, подобрать унитаз тоже надо уметь. Ведь если вы стеснены в средствах, это не значит, что вы не можете выбрать хороший унитаз, который подойдет вам и вашей семье.

Прежде всего, обратите внимание на размер помещения, в котором будет стоять ваш унитаз. Если помещение маленькое, то имеет смысл задуматься о том, чтобы выбрать унитаз меньшего объема или вообще подвесную модель. Также сейчас есть унитазы без бачка, смывное устройство которых можно вмонтировать непосредственно в водопроводную трубу.

Как выбрать унитаз: обзор фирм изготовителей и материалов

Предположим, у вас санузел соединен с ванной комнатой… Естественно помещение больше обычного туалетного кубрика. В этом случае вполне логичным вариантом будет к вашему унитазику прикупить и биде.

Не стесняйтесь при выборе унитаза в магазине сесть на него и опробовать так сказать лично. Ваше удобство прежде всего. Ориентируйтесь на рост членов вашей семьи. Если с вами живет дядя Степа, то придется все же выбрать качественный унитаз с учетом его роста.
Хорошим ходом будет если вы решите выбрать унитаз из фарфора. Этот материал долговечен, легко чистится и не сохраняет неприятные запахи.

Унитазы бывают раздельные и моноблочные. В первом случае сразу вспоминается далекое детство и длинный шнурок, за который надо дернуть, чтобы дверка открылась слив пошел.
Сейчас популярны моноблочные унитазы, которые составляют единое целое самого унитаза с бачком. Популярность эта объясняется простотой конструкции и относительной легкостью в ремонте.

Бачки же различают по способу наполнения их водой. Всем нам привычен способ наполнения водой сбоку (соответственно и патрубок отвода воды крепится сбоку), импортные же модели обычно наполняются снизу, что значительно снижает уровень шума.

Как выбрать унитаз: обзор фирм изготовителей и материалов

Также различаются способы смыва унитаза. Есть «каскадный» слив, когда вода равномерно смывает всю чашу унитаза. Есть также и «душевой», когда при сливе образуется воронка, которая грозится засосать не только то, что нужно, но и хозяина того, что нужно.
Обратите внимание и на способ приведения в действие слива бачка. Слив может быть однорежимным и двухрежимным. То есть можно слить всю воду, а можно только половину. Экономия…

Теперь поговорим о чаше унитаза. Они бывают воронкообразными, козырьковыми и тарельчатыми. Если чаша в форме воронки, брызг от падения ваших отходов жизнедеятельности вам не избежать. Если форма тарельчатая, то брызг от отходов нет, зато куча брызг при сливе. Оптимальный вариант – козырьковая чаша, которая расположена под определенным углом, позволяющим избегать любых брызг.

Какую фирму выбрать при покупке унитаза? Существуют множество различных брендов. Самые известные фирмы по производству унитазов это Caralle, Keramag, Laufen, Cersanit, Jika, Jacob Delafon, Ido, Ifo, Roca, Gustavberg, Kohler. Фирму лучше выбирать немецкую или скандинавскую. Наши производители тоже не стоят в стороне. Лучшие унитазы производят в Калуге и Старом Осколе.

Цены на унитазы сейчас варьируются от 1,5 до 12 тысяч деревянных. Скажем так: довольно качественный гальюн можно купить за 5-6 тысяч.

Резюме: выбирайте унитаз прежде всего комфортный и не бегите за дешевизной. Скупой платит дважды.

Похожие статьи