Унитаз с инсталляцией: как выбрать и произвести монтаж

Унитаз с инсталляцией: какой лучше выбрать – это вопрос, который задают люди, стремящиеся идти в ногу со временем. Такая система находит все больше почитателей, что связано с удобством и эстетикой конструкции, а также возможностью оптимально использовать маленькое пространство туалета. Естественно, для того чтобы решить вопрос: какой лучше выбрать унитаз подвесной с инсталляцией, надо вначале взвесить все плюсы и минусы в сравнении с обычными системами, не забыв о ценовом факторе. В любом случае, комплект — инсталляция и унитаз становится все более желанным, и при проведении очередного большого ремонта в квартире стоит подумать о такой интересной системе, выбрав самый лучший подвесной унитаз с инсталляцией.

Содержание:

Унитаз с инсталляцией: как выбрать и произвести монтаж

В чем состоит особенность конструкции

Инсталляция представляет собой силовую монтажную систему, на которой крепится сантехническое оборудование и все элементы коммуникации, причем такая система предполагает скрытый монтаж всего оборудования. Таким образом, когда появляется желание установить встроенный унитаз, инсталляция позволяет осуществить это надежно и качественно. Вся сантехническая обвязка оказывается скрытой от глаз, а наружу выходит только сам унитаз и кнопка управления смывом. Прочтите также нашу статью Как осуществить установку унитаза?

К несомненным положительным качествам можно причислить следующие преимущества конструкции:

  • компактность комплектации, дающая возможность оптимального использование объема помещения;
  • бесшумность эксплуатации с учетом изолированности сливного бачка и канализационной системы;
  • простора уборки в связи с отсутствием ножек и других труднодоступных мест;
  • регулировка расхода воды;
  • эстетичность внешнего вида и всего дизайна туалета;
  • исключение повреждения напольного покрытия.
Унитаз с инсталляцией: как выбрать и произвести монтаж

Надежность конструкции обеспечивается способностью выдерживать унитазом нагрузки более 380-390 кг.

Среди недостатков инсталляционной системы следует отметить, прежде всего, осложненный доступ к системе подключения коммуникаций и сливному бачку, что затрудняет проведение простых ремонтных работ и требует повышенной надежности при монтаже гидравлического оборудования. Несколько усложняется и ремонт самого унитаза – при необходимости замены оборудование необходимо проводить большой объем демонтажа системы. Самый важный недостаток, отмечаемый в многочисленных отзывах (в целом положительных) – повышенная стоимость системы (в среднем в 2-2,2 раза выше обычного напольного оборудования). Самостоятельная установка инсталляции унитаза существенно снижает уровень расходов.

Прочтите также нашу статью Как подобрать сиденье на унитаз для детей и взрослых.

Унитаз с инсталляцией: как выбрать и произвести монтаж

Конструктивные особенности системы

Рассматриваемая система включает следующий стандартный комплект: подвесной унитаз, инсталляция, кнопка управления сливом. Инсталляция выполняется в виде металлического каркаса, на котором закреплены такие элементы: сливной бачок, гидравлическая обвязка, соединительные муфты, крепежные кронштейны и шпильки. Сливной бачок изготавливается из пластика и оборудован надежным сливным клапаном и устройством для слива избыточной воды.

В сочетании с инсталляцией, в принципе, может быть применен любой тип унитаза, в т.ч. напольной установки. Однако, стандартное исполнение – подвесной унитаз с инсталляцией. Система крепления в современных конструкциях универсальна и позволяет совмещать инсталляционную раму с любой моделью подвесного унитаза.

Прочтите также нашу статью Как прочистить унитаз в домашних условиях.

Вся система соединения с водопроводом и канализацией скрыта за панелью. Наружу выводится только кнопка для управления клапаном сливного бачка. В новых инсталляционных моделях используется несколько разных способов управления смывом. Кнопки могут работать в таких режимах: двухрежимный тип – обычный и экономичный, обеспечивающий регулировку водного потока; технология «стоп смыв» — возможность прерывания водного потока при желании потребителя; бесконтактная система – работает при приближении руки, закрывании крышки и т.д.

Какие существуют разновидности конструкций

Инсталляция под унитаз выпускается разными производителями в нескольких вариантах:

  1. Рамочный тип изготавливается в форме металлической рамы с регулируемыми ножками, что позволяет монтировать унитаз на нужной высоте. Сама рама закрепляется в 4-х основных точках на полу и к стене. Основная нагрузка направлена на напольное крепление. Однако, есть, так называемые, пристенные модели, предусматривающее основное крепление к капитальной стене. Наиболее часто используется комбинированное закрепление. Рамочная система обладает стандартными размерами: ширина – 45-65 см, глубина конструкции – 16-35 см. Высота рамы предусмотрена разная, а её выбор обусловлен индивидуальной потребностью. Наибольшей популярностью пользуется высота 1,3-1,5 м, но некоторые покупатели предпочитают укороченный вариант в пределах 85-90 см.
  2. Блочный тип, в основном, предназначен для крепления к капитальной стене. В такой конструкции в заводских условиях произведена полная сборка водопроводной и канализационной систем. Крепление инсталляции производится анкерными болтами, которые входят в комплект поставки. Другими словами, эта инсталляция представляет собой полностью собранный моноблок. Высота такого блока составляет не более 110 см.
  3. Угловой тип представляет собой разновидность рамочной инсталляции для установки исключительно в углу помещения (угол должен быть прямым). Эта система позволяет наиболее оптимально использовать маленькую площадь туалета.
Унитаз с инсталляцией: как выбрать и произвести монтаж

Выбор нужной конструкции инсталляции для унитаза обуславливается также конкретным местом установки. С учетом наличия разных условий для её размещения, производители систем предлагают несколько разновидностей сантехнического оборудования:

  • стандартная модель – любой рассмотренный вариант по усмотрению покупателя;
  • «островная» разновидность: необходима для установки в местах, где значительно ограничена высота – подходит рамочная инсталляция высотой до 83-84 см (например, инсталляция компании Grohe с регулировкой высоты в пределах 82-98 см);
  • двухсторонняя модель: сантехническое оборудование может закрепляться с обеих сторон стены (перегородки) – например, можно с одной стороны закрепить унитаз, а с другой – раковину;
  • линейное расположение: предусматривается установка на одном инсталляторе в одну линию нескольких унитазов или другого сантехнического оборудования (раковины, биде) – например, компания Flaminia предлагает инсталлятор Volo WS с шириной более 115 см.
Унитаз с инсталляцией: как выбрать и произвести монтаж

Основные правила монтажа системы

Инструмент.

Для того чтобы установить унитаз с инсталляцией своими руками необходимо заранее позаботиться о наличии следующих инструментов: перфоратор, болгарка, электродрель, шуруповерт, набор гаечных  и накидных ключей, сантехнический и разводной ключ, отвертка, плоскогубцы, молоток, линейка металлическая, отвес, рулетка, уровень строительный.

Проведение работ по монтажу унитаза с инсталляцией включает следующие основные этапы: выбор места и подготовительные мероприятия; разметка установки всех элементов системы; установка инсталляции и крепление унитаза; подключение к коммуникациям; испытание сборки. Как проводится установка инсталляции унитаза своими руками, видео можно легко найти в Интернете применительно для любой модели.

Унитаз с инсталляцией: как выбрать и произвести монтаж

Инсталляция с унитазом, в принципе, может быть установлена в любом месте. Крепление её можно произвести только к полу (когда туалет организован из перегородок), к несущей стене или к полу и стене. Таким образом, например, можно совместить туалет с ванной комнатой или организовать его в любом месте, оборудовав легкие перегородки. Важное условие выбора места: наличие подвода водопровода и слива в канализационную сеть. Естественно, что лучшее место – это там, где стоял прежний унитаз, так как оно уже имеет необходимые коммуникации. Другое важное условие: надежный пол (лучше бетонная стяжка) или несущая стена, способные выдержать соответствующие нагрузки при эксплуатации унитаза.

Унитаз с инсталляцией: как выбрать и произвести монтаж

Работы по установке оборудования надо начинать с тщательной разметки крепления элементов системы. При этом рекомендуется соблюдать определенные размеры: высота крепления унитаза – 41-46 см; высота расположения кнопки управления – 96-110 см; высота размещения канализационных труб над полом – 22-25 см; высота расположения сливного бачка – 65-90 см; расстояние от стены до рамы инсталляции – не менее 14 мм. Соответствующая разметка делается на стене и полу помещения, при этом, в первую очередь, прочерчивается центральная осевая линия расположения оборудования. Затем, размечаются все точки крепления инсталляции на стене и полу.

Унитаз с инсталляцией: как выбрать и произвести монтаж

Как осуществляется монтаж системы

Непосредственно монтажные работы начинаются с подготовки мест крепления. Для этого в размеченных местах с помощью перфоратора пробиваются отверстия в бетоне для установки дюбелей. После установки дюбелей в них закрепляются анкерные болты или кронштейны, в зависимости от комплектации оборудования. Порядок и последовательность установки анкеров четко прописывается в инструкции на изделие.

Унитаз с инсталляцией: как выбрать и произвести монтаж

Следующий шаг – установка рамы инсталляции на анкера и закрепление болтами. При этом производится выравнивание конструкции при помощи регулировочных гаек. Регулировка в крепежах на полу и стене считается важным элементом монтажа. Горизонтальность и вертикальность рамы контролируется строительным уровнем и отвесом. В регулировке также участвуют ножки конструкции. При креплении унитаза используются специальные демпферные прокладки, которые входят в комплект оборудования.

Унитаз с инсталляцией: как выбрать и произвести монтаж

После завершения установки проводится следующий этап – подключение к коммуникациям. Водопровод подводится к сливному бачку, причем предусматривается возможность, как верхнего, так и бокового подключения. Не рекомендуется использовать при подключении гибкие шланги. Подводка осуществляется при помощи пластиковых труб.

Далее, монтируется канализационный слив унитаза. Вывод слива осуществляется через отверстие, просверленное в стене, и поддерживается нижней планкой инсталляции. Для крепления сливной системы используются анкера и фиксаторы, входящие в прилагаемый комплект. Весь процесс присоединения должен проводиться строго согласно инструкции на оборудование.

Унитаз с инсталляцией: как выбрать и произвести монтаж

После завершения всех мероприятий, проводится проверка системы. Контролируется, а при необходимости устраняется малейшая утечка. Все стыки тщательно герметизируются. Если система признается годной к эксплуатации, то устанавливается фальшпанель, закрывающая весь инсталлятор. Наиболее распространенный материал для такой панели – гипсокартон. На лицевой стороне панели монтируется пульт с кнопкой управления сливом из бачка.

В завершении работ производится окончательное испытание системы. Проверяется правильность работы сливного бочка. После этого, можно приступать к внешней облицовке фальшпанели.

Унитаз с инсталляцией: как выбрать и произвести монтаж

Инсталляция для унитаза, несмотря на свою несколько повышенную цену, считается практичным и надежным устройством для крепления унитаза. С её помощью можно оптимально распорядиться небольшой площадью туалета. Монтаж системы вполне можно осуществить своими руками, строго следуя рекомендациям инструкции на оборудование.

Похожие статьи