Как выбрать унитаз?

Если Вы решили сделать ремонт санузла с заменой сантехники, эта статья для Вас. Многие думают, что выбор унитаза – дело несложное: все они в принципе одинаковые и особо заморачиваться по этому поводу не стоит. Но так могут думать только те, кто в последний раз менял сантехнику еще при советской власти, когда выбор был достаточно ограниченным.

Содержание:

Как выбрать унитаз?

Сейчас же на рынке представлен настолько широкий ассортимент, что неподготовленный человек обязательно растеряется, делая свой выбор. Современные унитазы отличаются между собой конструкцией, размерами, материалами, цветом, отделкой и т.д. Они могут быть как традиционными, так и с применением сложных механизмов и высоких технологий.

Собираясь приобрести новый унитаз, лучше заранее изучить ассортимент, определиться с ценой, а также с конструкцией, материалом и цветом. Для этого можно походить по магазинам, просмотреть информацию на специализированных сайтах или же посоветоваться со знакомыми специалистами. За конкретной покупкой лучше идти, хотя бы приблизительно представляя, что же Вам нужно. Иначе Вы рискуете потеряться в огромном ассортименте предложенных вариантов.

Какой тип унитаза выбрать?

Как выбрать унитаз?

По конструкции унитазы условно можно поделить на три типа: напольные, приставные и подвесные. Каждый из типов имеет свои преимущества и недостатки, которые и будут рассмотрены ниже.

Первый тип – напольные унитазы – наиболее популярный и известен каждому. Они крепятся к полу санузла с помощью специальных болтов, легко устанавливаются и демонтируются. Их конструкция предусматривает объединенные механизм слива и сиденье. Слив может быть вертикальным, горизонтальным или под углом. Применяются они практически везде: от квартир до различных офисных и производственных помещений. Характеризуются высокой надежностью и долговечностью.

Главным преимуществом приставных унитазов считается их компактность, поскольку, устанавливая их впритык к стене, их сливной бачок можно спрятать в сантехнический шкаф, освобождая место. Также для монтажа приставных унитазов не требуется дополнительная арматура, что тоже сказывается на цене. Приставные унитазы крепятся к стене и полу с помощью специальных крепежей. Их конструкция позволяет установить их даже на очень ограниченной площади.

Одной из сравнительно новых разработок в мире отечественной сантехники являются подвесные унитазы. Пока что они не нашли такого же широкого распространения, как два предыдущих типа, поскольку стоят недешево и условно относятся к сантехнике класса люкс. Поскольку в основном такие унитазы производятся зарубежными фирмами, кроме высокой цены их отличает не менее высокое качество, так что, если у Вас есть материальная возможность, можете смело покупать именно подвесной унитаз. Ряд его преимуществ полностью оправдывает немалую стоимость. Во-первых, он очень компактный, не занимает много места, но при этом надежный (его крепления могут выдержать нагрузку до 400 кг); во-вторых, он практически бесшумный; в-третьих, не требует особого ухода, с легкостью моется. При этом можно заказать унитаз любой расцветки, отделки и формы в зависимости от общего дизайна санузла.

Из какого материала выбрать унитаз?

Как выбрать унитаз?

Материалы для изготовления унитазов также могут быть разными. Наиболее популярными среди них являются фаянс и фарфор, хотя также могут применяться пластик, дерево, чугун и другие материалы.

Унитазы из фаянса – наиболее распространенный вариант не только среди наших соотечественников, но и за рубежом. Они достаточно надежные и при этом сравнительно недорогие. Это наиболее «демократичный» вариант для тех, кто ищет оптимальное соотношение цены и качества без особых дизайнерских изысков. Для любителей цветной сантехники тоже есть из чего выбрать. В последние годы даже отечественные производители стали выпускать фаянсовые унитазы различных цветов, так что выбор достаточно широкий.

Фарфоровые унитазы более дорогие, чем фаянсовые, но и выглядят они лучше. Чаще всего они продаются в комплектах с умывальниками, выполненными в одном с ними стиле. Такие унитазы – часть дизайнерского решения, красивый аксессуар, поэтому нередко они украшены рисунком, отделкой из драгоценных металлов и т.д. Срок службы фарфоровых унитазов довольно продолжительный, их качественное покрытие долгое время сохраняет блеск.

Чугунные унитазы наименее привлекательные среди всех перечисленных. Холод металла и часто некачественное эмалированное покрытие могут испортить общий вид санузла, да и соприкосновение с холодной металлической поверхностью еще никого не радовало. Единственный плюс – невысокая цена, но вряд ли в процессе эксплуатации Вы будете радоваться сэкономленным деньгам.

Кроме этих трех основных материалов также могут использоваться и другие, но это уже будут модели унитазов, сделанные под заказ. Вряд ли какая-нибудь фирма рискнет серийно выпустить унитазы из драгоценных металлов или редких пород древесины.

Выбираем цвет унитаза

Как выбрать унитаз?

Что касается цвета унитаза, то обыкновенная белая модель – пережиток прошлого. Даже если Вы не собираетесь приобретать унитаз с золотой лепниной или репродукциями картин, лучше подобрать его в тон отделки санузла. При выборе цветной модели не экономьте на цене. Дешевые модели покрыты низкокачественной глазурью, которая со временем может лопнуть или потрескаться. Вся поверхность унитаза должна быть равномерно окрашена со всех сторон, особенно в нижней части. Не лишним будет поинтересоваться у продавцов, есть ли у них сертификат качества на их продукцию.

На что еще следует обратить внимание при выборе унитаза?

Как выбрать унитаз?

Кроме сидения конструкция унитаза также предусматривает наличие сливного бачка. Он может быть подвесным или низко располагаемым. При выборе лучше отдать предпочтение второму варианту. Он более компактный и имеет более привлекательный вид, монтируется вместе с унитазом, что значительно упрощает процесс установки, а также его легче обслуживать и ремонтировать.

В большинстве случаев при эксплуатации унитаза используются специальные сидения, которые крепятся к чаше специальными креплениями. При выборе креплений нужно отдавать предпочтение металлическим болтам, которые более надежные и долговечные, чем пластиковые. Также крепеж из металла выполнен таким образом, что механизм слегка приподнят, а это делает обслуживание унитаза более комфортным.

Выбор сиденья – процесс не менее важный, чем выбор самого унитаза, тем более в представленном разнообразии есть из чего выбрать. Сиденья бывают пластиковые, мягкие, оббитые мехом или кожей, деревянные, с отделкой из драгоценных металлов и камней. Выбираются они в зависимости от личных пожеланий хозяина, а также общего стиля оформления санузла.

Как видно из вышесказанного, выбор унитаза – дело непростое. В зависимости от возможностей и фантазии даже такую ограниченную площадь, как санузел, можно превратить в настоящее произведение искусства, где главный акцент делается именно на элементах сантехники, в том числе и на унитазе.

Как правильно выбрать унитаз. Видео

Похожие статьи