Как выполняется штукатурка потолка

Штукатурка на потолок и стены: стандартный материал в нестандартном интерьере

Штукатурка для потолков, это традиционный вид отделки, и, несмотря на растущую популярность подвесных потолочных конструкций, сдавать свои позиции вовсе не собирается. Причиной тому высокое качество и пластичность современных смесей, позволяющих получить долговечное покрытие, которое при желании можно быстро перекрасить.

Содержание:

Как выполняется штукатурка потолка

В данной статье мы расскажем, как правильно заштукатурить потолок, и какие составы для этой цели используют. Для наглядности предложим вашему вниманию видео, а так же несколько вариантов оформления потолочного интерьера.

Простое выравнивание

Чем лучше штукатурить потолок? Данный вопрос волнует и тех, кто планирует выполнить отделку или ремонт потолка своими руками, и тех, кто нанимает для этого специалистов, ведь покупать-то материал нужно самостоятельно.

Итак:

  • Состав той или иной штукатурной смеси продиктован её назначением, и если это простое выравнивание, с последующей окраской водоэмульсионной краской или поклейкой обоев, основным критерием для выбора является качество базового основания.
  • Оно может быть таким, что придётся приложить немало усилий, прежде чем добьёшься удовлетворительного результата. Наиболее часто встречаются такие проблемы потолков: перепады по высоте перекрытий, довольно большие стыки между ними, и сквозные технологические отверстия.

Подготовка основания к оштукатуриванию

Сразу скажем, что трещины, отверстия и большие стыки подлежат заделке не в процессе, а до того, как вы приступите к оштукатуриванию. И делать это лучше не гипсовой смесью, а ремонтной пастой на основе саморасширяющегося цемента, с закладкой в полость отверстий кусочков кирпича или керамзита.

По сути, дыры не просто замазывают раствором, а бетонируют.

  • Очень важно, чтобы на базовой поверхности не было пятен ржавчины. Такие вещи часто случаются, и не только в старых домах, но и в новостройках. Причиной тому – микротрещины в бетоне. Через них, или даже капиллярным способом, влага попадает в толщу плиты и способствует коррозии арматуры.
Как выполняется штукатурка потолка
Средства для защиты бетона от ржавчины и влаги
  • Если вы думаете, что, нанеся на перекрытие слой штукатурки, вы решите эту проблему, то глубоко ошибаетесь: рано или поздно ржавчина проступит на поверхность стяжки. Поэтому, пятна нужно удалить с помощью средств бытовой химии, вымыть поверхность, а затем произвести её гидрофобизацию.
  • Это касается и других видов пятен: копоти, масел, старой краски, плесени (см. Плесень на потолке — методы борьбы). Кстати, на нашем сайте есть подробная инструкция, как и чем можно удалить те или иные вещества. И поверьте, это очень важно, так как пятна не только ухудшают адгезию слоёв, но и могут испортить готовое покрытие.

Наплывов раствора и пыли на перекрытии так же не должно быть. Тщательно очищенное основание грунтуют бетоноконтактом, и после высыхания пропитки приступают к оштукатуриванию.

Подбор смеси

При первичном оштукатуривании, либо при капитальном ремонте, когда потолок зачищается до перекрытия, выравнивание потолка производится в два этапа, и, соответственно, понадобится два вида смесей. Так чем штукатурить потолок?

Для выравнивания поверхностей в жилых помещениях используют штукатурки на гипсовой основе, только фракция наполнителя в них бывает разной.

Как выполняется штукатурка потолка
Штукатурка для потолка и стен
  • На первом этапе понадобится смесь с более грубой дисперсией. На упаковке с такой штукатуркой вы можете видеть надпись «Старт», или «Базовая шпаклёвка» — просто, у каждого производителя своя терминология. Главная задача стартовой штукатурки – это образование прочной стяжки, выравнивающей значительные дефекты поверхности.
  • В составе финишных штукатурок (шпаклёвок), используются наполнители тончайшего помола. По сути, это такая пластичная и мягкая паста, которая способна заполнить мельчайшие выемки и поры. С её помощью выравнивание завершают, и доводят до гладкости путём шлифования стяжки.
  • Как вы понимаете, если существенных недостатков у базового основания нет, штукатурка потолков может обойтись без первого этапа, а сразу производиться финишным составом. В таком случае, лучше взять двухкомпонентную смесь, где в качестве вяжущей основы присутствуют не только минеральные вещества, но и полимеры.
Как выполняется штукатурка потолка
Гипсополимерная штукатурка
  • Это тонкослойные безусадочные штукатурки, перед нанесением которых не нужно грунтовать основание, и они настолько пластичны, что шлифовать готовую стяжку тоже не требуется. Причём, бывает достаточно нанести всего один слой, толщина которого не превышает 2 мм.

Людям, не имеющим профессионального навыка, работать с таким раствором будет гораздо проще. Естественно, что у составов с такими замечательными свойствами более высокая цена, но она вполне оправдана экономичностью материала.

Процесс оштукатуривания

Итак, штукатурим потолок. Каждая технология включает в себя определённый перечень операций, и зависит он от качества выравниваемого основания.

Оно влияет на толщину стяжки, которую необходимо выполнить для выведения поверхности в единую плоскость. Перепады по высоте потолка могут возникать не только между соседними плитами перекрытия.

Даже внешне ровная поверхность с противоположных сторон может иметь разные отметки, и разница эта может быть существенной, до 5-8 см. В кирпичных домах такое явление присутствует повсеместно, и возникает оно из-за погрешностей толщины швов кладки.

Так, или иначе, потолок нужно выровнять. Как заштукатурить потолок правильно?

Установка маяков

Если выяснилось, что толщина выравнивающей стяжки будет превышать 2 см, на основание необходимо наклеить стекловолоконную штукатурную сетку. Насечки на поверхности пустотных плит перекрытия делать не рекомендуется! В такой ситуации лучше всего штукатурить по маякам.

  • Это длинные алюминиевые планки с перфорацией. Их потом не нужно снимать, так как они не подвержены коррозии. Маяки устанавливают на раствор, выверяя их положение по уровню. Но сначала этот самый раствор нужно замесить.
Как выполняется штукатурка потолка
Кюветка для раствора
  • Для этой цели требуется пластиковая или оцинкованная, обязательно чистая, ёмкость и строительный миксер. Соотношение смеси и воды всегда указано на упаковке, смешивать нужно до полного растворения комочков. Готовый раствор должен постоять 5-10 минут, чтобы его ингредиенты начали взаимодействовать.
  • Если работать будете самостоятельно, сначала замесите небольшую порцию раствора, необходимую для установки маяков. Иначе, пока будете ими заниматься, смесь начнёт схватываться.
  • Маяки монтируют на пластичный раствор, что позволяет легко нивелировать их положение. Наиболее удобно выверять положение маяков с помощью лазерного уровнемера.
Как выполняется штукатурка потолка
Установка маяков на потолок

Расстояние между ними должно быть чуть меньше длины правила. Выравниваете маячные планки на нужном уровне, после чего их следует оставить в покое на время, необходимое для застывания гипса. Через час можно будет приступать к работе.

Старт и финиш

К этому времени должен быть готов основной раствор. Набрасываете его кельмой или шпателем между маячными полосами так, чтобы комки штукатурки ложились вплотную друг к другу, а потом разравниваете правилом, снимая излишки смеси.

Посмотрев видео, любому человеку станет понятно, что и как нужно делать.

  • Стартовый слой должен полностью высохнуть, на это уходит не менее суток. Если стяжка получилась толще 2-3 см, то потребуется больше времени. Степень влажности стяжки легко определяется визуально, по отсутствию тёмных сырых пятен. Только после этого можно приступать к грунтованию стен.
Как выполняется штукатурка потолка
Грунтовка
  • Что касается адгезионного грунтования, то оно выполняется только между слоями, имеющими разнородную структуру. То есть, если это два слоя штукатурки с одинаковой фракцией наполнителя, то между ними грунтовать не надо.
  • Пропитка выполняется на таких этапах: основание — стартовый слой; старт — финиш; перед покраской или поклейкой обоев. Важно помнить, что никакие работы не производятся, пока предыдущий слой не высохнет, будь то стяжка или грунтовка. Когда основное выравнивание выполнено, остаётся зашпаклевать потолок.
  • Для этого смешивается финишный состав, и желательно, чтобы он был того же производителя, что и стартовый. Его наносят широким шпателем, слоем, не превышающим по толщине 2 мм. В принципе, на упаковке любой штукатурной смеси производитель указывает допустимую толщину стяжки.
Как выполняется штукатурка потолка
Дизайн штукатурного интерьера
  • Шпаклёвку распределяют по поверхности, удаляя излишки раствора, после чего ей дают время для затвердевания. На заключительном этапе стяжку доводят до идеальной гладкости мелкой наждачной бумагой, абразивной сеткой, либо при помощи шлифовальной машинки.

После этого нужно пылесосом удалить пыль, причём не только с потолка, но и во всём помещении, загрунтовать стяжку — и потолок готов к дальнейшей отделке.

Декоративное оштукатуривание

Сейчас очень модно менять форму потолка с помощью гипсокартонной конструкции. Это даже не подвесной потолок, как таковой, а фигурное обрамление потолка базового. Бывает, что таким образом просто зонируют помещение большой площади, как это показано на фото снизу.

Как выполняется штукатурка потолка
Гипсокартон и штукатурка в дизайне потолка

Итак:

  • В подобных ситуациях, по периметру помещения, с минимальным отступом от основания, устанавливают короб. Он образует нишу, и её дно может быть: как подшито гипсокартоном, так и выровнено традиционным способом.
  • В последнем случае, маяки ставят вдоль границ оштукатуриваемого участка, а если площадь небольшая, то можно и вовсе обойтись и без них. Чаще всего при этом используют не обычные выравнивающие смеси, а декоративные штукатурки.
  • Их состав зависит от того, на получение какого эффекта они рассчитаны. Декоративные штукатурки более пластичны за счёт полимерных смол, входящих в их рецептуру. Среди компонентов присутствуют и присадки, замедляющие твердение стяжки.
  • Это даёт дополнительное время, достаточное для механической или художественной обработки стяжки. Декоративный эффект может достигаться разными способами: за счёт крупного наполнителя в составе смеси, колеровки раствора, применения различных техник обработки стяжки в пластичном состоянии, использования лессирующих составов.
Как выполняется штукатурка потолка
Декоративное оштукатуривание потолка
  • Отделка потолка штукатуркой с красивой фактурой, вкупе с гипсокартонным обрамлением, смотрится очень интересно. И в принципе, ничто не мешает оформить так потолок по всей площади. Просто нужно помнить, что максимальная гармония в интерьере достигается тогда, когда декора не очень много. Думаем, что два представленных выше примера доказывают это без лишних слов.
  • Как обычная штукатурка делится на старт и финиш, так при декоративном оштукатуривании присутствует выравнивающий слой, называемый «грунт», и накрывочные слои, которых может быть больше двух. Это зависит от разновидности штукатурки.

Толщина грунта не может превышать 2 см. Поэтому, когда погрешности основания превышают данную цифру, выровнять его нужно обычным способом.

Следует только помнить, что если вяжущим веществом в декоративной штукатурке является цемент, то для предварительного выравнивания так же нужно использовать цементную смесь, и желательно, полимеризованную.



Похожие статьи