Правила укладки плитки на стену - Видео

Что сделает красивым ваше помещение? Конечно же правильно уложенная плитка.

Вы скажите, что это очень трудная работа, ведь на стены достаточно трудно укладывать плитку, нежели на пол.

И это утверждение верно.

Содержание:

Правила укладки плитки на стену - Видео

Правила укладки плитки на стены

Укладываю плитку на стены, нужно быть предельно точным, так как если у вас при наложении плитки произойдет даже малейший сдвиг, то это будет очень заметно.

Шаг 1. Подготовка

Итак, с чего мы будет начинать нашу работу? Естественно, с подготовки стен. Поверхность стен должна быть чистой от пыли и грязи, гладкой, сухой, так как это важные условия для качественной работы.

Для того, чтобы убедиться, что стены вашей комнаты ровные, используйте специальную рейку. Приложите её к стене вертикально и проверьте, нет ли отклонения от стены.

Если же вы заметили отклонения более чем на 5 миллиметров, то стену придется обязательно выравнивать. Эту работу выполняют при помощи специальных средств, таких как штукатурка или выравнивающий раствор.

Последний мы наносим на стену толщиной приблизительно 2 сантиметра. В случае, если первого слоя не достаточно, тогда требуется наложить второй, но предварительно дождавшись, когда высохнет первый.

Если вы используете штукатурку, то её мы накладывает при помощи специальных реек, которыми выравнивают стену.

Правила укладки плитки на стену - Видео

Ровные стены

Если следовать инструкциям специалистов, то поверхность стены следует так же и прогрунтовать. Эта процедура позволит нам добиться большего взаимодействия клея и поверхности стены, что позволит плитке держаться крепче и дольше.

В случае сильного загрязнения поверхности, особенно пылью, эту процедуру нужно выполнять в обязательном случае. Лучше, когда мы будем использовать грунтовку в неразбавленном виде, так как она стабилизирует и укрепляет поверхность стены.

Шаг 2. Разметка

Следующим этапом нашей работы будет разметка стен, это дает нам точно представить, то место где будут находиться плитки и значительно упростит нашу работу по укладке плитки. Разметку будем производить при помощи деревянной рейки, которая имеет длину два метра.

Эта линейка будет использоваться для того, чтобы мы смогли посчитать, сколько плиток нужно будет уложить в один ряд, определить размеры плиток, которые нам нужно будет обрезать и подогнать под нужный нам размер, а также мы будем использовать эту линейку для выравнивания рядов.

Линейку мы будем делать следующим способом: выложим на полу плитку так, что бы получился ряд, между ними будем закреплять специальные крестики.

Рядом с той линейкой из плиток мы укладываем деревянную линейку таким способом, чтобы край плиточной линейки совпал с деревянной. Затем на деревянном метре отмечаем каждую плиточку, впоследствии при помощи нашего шаблона, мы размечаем стену для того, чтобы узнать границы укладки плитки.

Правила укладки плитки на стену - Видео

Красивые швы

Первым делом размечаем те ряды, которые идут вертикально. Начинаем разметку от центра стены, а чтобы правильно найти центр, мы измеряем ширину стены и делим его пополам.

Таким способом мы найдем центральную точку и отметим её карандашом. Следующим этапом мы устанавливаем линейку горизонтально так, чтобы одна из меток на ней совпала с центральной точкой на стене.

При помощи этого действия мы узнаем сколько целых плиток поместится на стене. Смещение производим только на одно деление нашей линейки, но так чтобы оно совпало с центром.

Следующим нашим действием будет отметка еще одной точки на поверхности стены. Эта точка будет служить отправным пунктов для наших дальнейших разметок. Затем мы прикладываем линейку вертикально к нашей точке.

Проведя все вертикальные ряды мы переходим к разметки горизонтальных рядов. К стене прибиваем горизонтальные деревянные рейки, которые будут служить нам направляющими.

Также у них будет еще одно предназначение — как стопор для плиток, то есть они не будут давать плиткам сползать вниз.

Делаем отметку выше деления линейки и передвигаем линейку вверх, чтобы она коснулась потолка. Когда мы это сделаем, то сразу заметим несовпадение деления с отметкой.

Так мы получим размер отрезанной плитки, но нужно учесть, чтобы этот размер не был меньше половины плитки. Если всё-таки это не так, то опять сдвигаем на одно деление.

Линейку удерживаем параллельно полу, тихонько продвигаем до тех пор, пока её деления не совпадут с отметкой. Не забываем отметить и край линейки. В этом самом месте проводим горизонтальную линию и прибиваем деревянную рейку. Параллельно вертикальной линии, мы так же прибиваем нашу рейку.

Правила укладки плитки на стену - Видео

Разные виды плиток

После всех подготовительных этапов переходим к укладке плитки на стену.

Шаг 3. Укладка

Начинаем производить укладку керамической плитки или керамогранита с нижнего угла, который образовался между двумя рейками. При помощи мастерка на площадь небольшой поверхности наносим клеящий раствор.

Самую первую плитку нужно установить в самом углу. При этом края плитки необходимо прижимать к деревянной рейки, а саму плитку к стене. Не нужно применять много усилий при надавливании на плитку, так как в результате этого может произойти выдавливание клеящего вещества из под неё.

Вторую приклеиваем рядом с первой и продолжаем в той же последовательности. Так облицовывается вся стена.

Некоторые плитки нам придется отрезать по углам, но что бы это сделать нужно быть точным в обмерах, чтобы плитка была идеально отрезана.

Для этого можно использовать несколько способов. Первый способ это использование целой плитки, приложим её к стене, и отметит на самой плитке, сколько нам нужно отрезать.

Шаг 4. Затирка

И последним шагом этой работы будет затирка швов. Прежде чем производить затирку швов, мы должны дождаться полнейшего высыхания клея, удалить все крестики из стен. Затем по диагонали наносим затирку на плитку. В тех местах, где у нас межплиточные швы мы втираем затирку.

Дожидаемся опять полнейшего высыхания затирки и после очищаем от неё керамическую плитку.

Сначала это осуществляем при помощи сухой тряпки, а потом все что осталось, убираем губкой смоченной водой. Затем следует керамическую плитку вытереть насухо.

Похожие статьи