Как вырастить рассаду перца

Перец – растение теплого сезона, поэтому слишком торопиться посевом семян на рассаду не стоит, если, конечно, вы не планируете впоследствии выращивать его в теплице. Начинать посев можно со второй декады марта, но еще в начале апреля сделать это будет не поздно.

Содержание:

Как вырастить рассаду перца

Сладкие сорта перца включают множество разновидностей культуры, и все они нуждаются в постоянно теплых температурах и регулярных поливах.

Перец в начале своей жизни – растение медленнорастущее, его рассада всегда гораздо меньше по размеру, чем, например, рассада томатов. Для продления периода вегетации молодые растения перца могут находиться в помещении от шести до восьми недель. По крайней мере, пока еще есть риск последних ночных весенних заморозков (возвратных), перец в отрытый грунт не высаживают. Как вырастить рассаду перца крепкой, в перспективе способной дать хорошие плоды?

Выращивание рассады перца в торфяных таблетках

Очень удобно высевать семена перца в торфяные таблетки. Это очень просто: Замочите таблетки в воде комнатной температуры и немного подождите, пока они набухнут.

  1. Установите торфяные таблетки лоток с бортиками.
  2. Сделайте углубление в центре каждой таблетки (можно карандашом) глубиной в 0,5 см.
  3. Уложите в каждое углубление по семени перца, аккуратно присыпьте грунтом и легонько прижмите.
  4. Торфяные таблетки накройте листом стекла, прозрачного пластика или пленкой. Получится небольшой парник, который удерживает влагу от испарения.
  5. Поместите лоток в место, где на него не будут падать прямые солнечные лучи. Поддерживайте температуру в пределах 22-26 градусов.
  6. Проверяйте парничок каждый день, открывайте ненадолго для проветривания.
  7. Опрыскивайте торф из распылителя водой комнатной температуры, когда он начинает подсыхать.
  8. Как только появятся всходы, укрытие (стекло/пластик/пленку) снимите.
  9. Когда у растений появится по 2-3 настоящих листика, пересадите их в горшочки (вместе с торфом таблетки).
  10. Все время держите рассаду в хорошо освещаемом месте, старайтесь, чтобы грунт слишком не подсыхал.
  11. Подкормить рассаду можно мочевиной и суперфосфатом (совместить с поливом).
  12. Считается, что растения перца готовы к пересадке в открытый грунт, когда они достигают 7 см в высоту, но это минимум – если вы не слишком запоздали с посевом, можно подождать еще недельку.

Уход за перцем

Перец любит теплую погоду, влажность и длинный сезон вегетации. Потребуется около трех месяцев, чтобы растения выросли, и плоды их созрели. Уход прост.

1. Мульчируйте почву вокруг перцев – это будет сохранять влагу, к которой они неравнодушны.

2. Перец любит пространство. Если растения посажены свободно, вероятность собрать больший урожай возрастает. Учтите также, что чем дальше друг от друга посажены растения, тем меньше вероятность передачи заболеваний.

3. Подкармливайте растения – это поможет ускорить их рост и увеличит количество завязи. Через 2 недели, как растения оказались на грядке, их можно подлить разведенным коровяком или птичьим пометом (1 л удобрения на 10 л воды). При отсутствии этих удобрений, воспользуйтесь сброженным настоем травы с добавлением нитрофоски (1 ст. ложка на 10 л настоя). Вторая подкормка – когда начнет образовываться завязь. В этом случае также используют разведеные коровяк или птичий помет с минеральным удобрением. Перцы можно подкормить и третий раз – когда начнется созревание первых плодов.

Как вырастить рассаду перца в грунте (без торфяных таблеток), смотрите здесь.

ПО ТЕМЕ:

Похожие статьи