Как выровнять пол в ванной - инструкция!

Ванная комната – это особенное помещение, главной чертой которого считается повышенная влажность и постоянный контакт с водой, что налагает определённые требования на качество пола и стен. Кроме того, ванная – это не просто место, где можно помыться, но и где хочется расслабиться и отдохнуть во время водных процедур, поэтому важна также эстетическая составляющая ремонта.

Как выровнять пол в ванной

Комплекс действий, направленных на улучшение этой части квартиры, немыслим без обустройства пола, и первое, с чего оно начинается – выравнивание. Ни одно финишное покрытие нельзя уложить на поверхность, имеющую дефекты в виде трещин, вмятин и бугров. Имея материалы, инструмент и желание привести квартиру в порядок, можно справиться с таким ремонтом самостоятельно.

<<!--more-->
Как выровнять пол в ванной - инструкция!
img src="https://pol-spec.ru/wp-content/uploads/2015/01/%D0%9D%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.jpg">

Напольное покрытие укладывается на выровненную горизонтальную поверхность

Два главных момента, которые определяют весь будущий ремонт

  1. Уровень пола в ванной должен быть ниже, чем во всех остальных помещениях, чтобы в случае протечки вода не хлынула в квартиру. Это значит, что выравнивающий слой не может быть толстым.
    Как выровнять пол в ванной - инструкция!

    Уровень пола в ванной

  2. Повышенное внимание гидроизоляции. В ванной уже не обойтись простым замазыванием щелей, тут потребуется создать на полу своего рода водонепроницаемую чашу, которая не допустит протечки к соседям, а потом ещё дополнительно изолировать от влаги выравнивающий слой, чтобы уберечь его от разрушения.

Предстоящие работы можно условно разделить на три этапа: удаление старого пола, собственно выравнивание и настил финишного покрытия.

Удаление старого пола

Как выровнять пол в ванной - инструкция!

Удаление старого пола

Его можно оставить лишь в том случае, когда он ровный и позволяет после нанесения гидроизоляции уложить плитку или другое покрытие. Однако такое случается редко, и в большинстве случаев старую поверхность приходится сбивать, причём не только для лучшего качества ремонта, но и для того, чтобы не допустить чрезмерного повышения уровня пола. Как уже упоминалось, пол должен быть низким, так что следует учитывать это ограничение по высоте.

В идеале удаляется всё, что находилось на плите основания: плитка, слои старой гидроизоляции, стяжка. Только делать это надо аккуратно, чтобы не разбить саму плиту. Чем ровней подготовленное основание – тем лучше, поэтому надо будет прогрунтовать и затереть все щели, удалить выступы и очевидные бугры.

После того как эта пыльная работа будет выполнена, потребуется прибраться в помещении: удалить мусор, песок и даже пыль, чтобы эти частицы не могли помешать гидроизоляции схватиться с поверхностью. Не будет лишней и грунтовка поверхности специальным составом, который свяжет оставшиеся пылинки с полом и улучшит его адгезию с будущим покрытием.

Видео - Как выровнять пол в ванной

Как выровнять пол в ванной

Как выровнять пол в ванной - инструкция!

Как выровнять пол в ванной

Гидроизоляция

Каким бы ни был выбранный способ, любое выравнивание начинается с гидроизоляции. Прежде в распоряжении строителей был рубероид, не отличающийся долгой и безупречной службой. Его можно купить и сейчас, но для ванной всё-таки стоит предпочесть пусть и более дорогие, но при этом более надёжные материалы.

Вариантов обеспечить защиту от воды сейчас масса. Рулонную изоляцию удобно нарезать и раскладывать по полу, наплавляя её к поверхности или скрепляя стыки. Проникающие составы предельно просты в применении, но создают такую защиту от воды, которая не допустит протекания даже под давлением.

Мастики на основе битума для обмазочной изоляции наносятся как краска и создают непреодолимый барьер для влаги. Какой из вариантов предпочесть – дело вкуса и возможностей каждого застройщика. При желании их даже можно комбинировать. Главное здесь – не стремиться к экономии в ущерб качеству.

Как выровнять пол в ванной - инструкция!

Гидроизоляция

Наносить выбранное средство нужно не только на пол, но и на стены с внушительным запасом, сантиметров на 15-20. Это убережёт стены и пол в случае аварии.

Подходя к процессу выравнивания, необходимо вычислить перепад высот, который потребуется сровнять. В небольшом помещении он скорей всего будет несущественным, но от него нужно избавиться. Исключением является уклон, который сохраняют, если есть желание сделать в полу сливное отверстие. В этом случае нужно, чтобы вся вода стекала в одну сторону.

Зная перепад высот и уровень, до которого разрешено поднять пол, можно прикинуть максимальную толщину выравнивающего слоя и определиться со способом.

Цементная стяжка по маякам

Как выровнять пол в ванной - инструкция!

Цементная стяжка по маякам

Чаще всего используется именно она, так как этот вариант позволяет сгладить перепады высот от 3 до 10 см, а в масштабе небольшой ванной комнаты они вряд ли будут больше.

Порядок работы

  1. Первым делом нужно найти нулевую плоскость, то есть уровень будущего пола, который высчитывается прибавлением к максимально высокой точке помещения минимально возможной толщины слоя выбранной заливки.
    Высшую точку пола мастера находят разными способами. К примеру, по всему периметру стены на метровой высоте от произвольного участка проводится линия. На 97 см ниже неё очерчивается параллельная. По ней будет очень просто с помощью линейки измерить уклон, а также найти самую низкую и самую высокую точки периметра пола.
    На случай когда «пик» высоты расположен в середине комнаты, по линии самой высокой точки натягивают нитку и обводят ею помещение. Если она где-то зацепилась за поверхность, значит, уровень наивысшей точки поднимают.
    При желании справиться с такими измерениями поскорей незаменимым инструментом станет лазерный уровень. Его желательно приобрести, особенно когда ремонт планируется не только в ванной.
  2. Рекомендуется параллельно с замерами проветрить помещение, так как все дальнейшие действия необходимо выполнять при закрытых окнах, без сквозняков.
  3. Ориентируясь на нулевую плоскость, выставляют маяки. Чаще всего это полосы металлического профиля. Крайние из них укладывают вдоль длинных стен помещения на расстоянии около 20 см, а остальные распределяют в пространстве так, чтобы на соседние маяки ложилось концами правило. Под профиль добавляют горки раствора, чтобы верхушки рейки совпадали с нулевым уровнем. Когда все направляющие будут готовы, ждут застывания раствора.
  4. После выставления маяков отметка нулевого уровня на стенах уже не нужна, и по периметру наклеивается демпферная лента для компенсации возможных расширений материала.
    Как выровнять пол в ванной - инструкция!

    Демпферная лента

  5. Подготовка заливки. Тут возможны варианты. Традиционная смесь песка, цемента и воды даёт хорошие результаты, но требует соблюдения пропорций. Если уже есть опыт аналогичной работы или надёжный советчик, то можно не бояться ошибок, в противном случае лучше воспользоваться готовыми магазинными средствами. Они обойдутся дороже, но производитель на упаковке помещает подробную инструкцию, при чётком следовании которой всё получится и ничего не придётся переделывать. К тому же они бывают для разных целей, и можно отыскать специальную смесь, для помещений с повышенной влажностью.
    Отсыревшие и просроченные смеси покупать нельзя! Замешивать раствор лучше всего не руками, а специальным инструментом, например, дрелью с насадкой «миксер». Так получится быстрей и надёжней.
  6. Готовую смесь укладывают в дорожки между маяками, утрамбовывая и разравнивая правилом. Комнату нужно залить сразу, не допуская длительных перерывов. Если раствор успел схватиться до того, как его соединили со следующей порцией, образуется так называемый холодный шов, который нарушает прочность и монолитность стяжки.
  7. Через пару дней, когда поверхность раствора затвердеет настолько, что выдержит вес человека, надо убрать маяки. Если они прочно застряли в теле стяжки, будет достаточно пару раз несильно ударить по профилю молотком – это поможет его вызволить. Оставшиеся канавки затереть раствором, а заодно отшлифовать возможные неровности.
  8. Теперь, когда всё готово, начинается самый долгий этап – высушивание стяжки. Её нужно закрыть целлофаном или смачивать поверхность водой, чтобы не допустить неравномерного высыхания и трещин. Это будет продолжаться две недели, после чего в течение такого же времени стяжка будет просто сохнуть. Окончательную прочность такой раствор набирает примерно через месяц.
  9. Последний штрих – укладка итогового покрытия. Чаще всего это плитка, но сейчас появился и водостойкий ламинат. Набирают популярность и полимерные наливные полы.
    Как выровнять пол в ванной - инструкция!

    Укладка плитки в ванне

Стяжка с керамзитом

Обычно керамзит применяется для того, чтобы избавиться от значительного уклона и неровностей, не перегружая при этом перекрытие. Ещё один плюс такого наполнителя – удешевление стяжки.

Как выровнять пол в ванной - инструкция!

Стяжка с керамзитом

Как уже говорилось, в небольшом помещении экстремальные перепады высот более 10 см – редкость, поэтому керамзит для выравнивания пола в ванной применяется редко. К тому же минимальная толщина насыпного слоя – 3 см, а поверх него нужно столько же раствора, поэтому весь «пирог» может ощутимо поднять пол, чего как раз не требуется. Однако иногда высота и состояние пола всё же позволяют сделать в ванной стяжку на керамзите, так что совсем упускать из внимания этот способ не стоит.

Порядок работы

  1. Поиск нулевого уровня и выставление маяков.
  2. Засыпка мелкого керамзита. Крупный не используется, он хуже трамбуется и увеличивает толщину слоя.
  3. Слой засыпки надо как можно плотней утрамбовать, чтобы его поверхность не доходила до вершин маяков примерно 3 см.
  4. Уложенный керамзит залить цементным молочком для большей прочности. Как вариант – можно положить сверху армирующую сетку.
  5. Когда цементное молочко схватится, покрыть слой керамзита раствором, на этот раз вровень с маяками.
  6. Остается высушить стяжку, позаботиться о её гидроизоляции и настилать чистовое покрытие.

Самовыравнивающийся пол

Самый простой и быстрый вариант, который доступен лишь тогда, когда пол относительно ровный и перепад высот не больше 3 см. Такие смеси бывают разные, и можно приобрести специальную, которая предназначена для ванной.

Как выровнять пол в ванной - инструкция!

Самовыравнивающийся пол

Порядок работы

  1. Руководствуясь инструкцией производителя, развести смесь.
  2. Вылить готовую жидкость на пол, распределить шпателем, чтобы быстрее растекалась.
  3. Выравнивать ничего не надо, так как раствор разровняется сам. Единственное, что потребуется сделать – прокатать слой заливки игольчатым валиком, чтобы выгнать воздух и лучше распределить по поверхности.
    Особенное внимание нужно уделить местам соединения порций из разных замесов, чтобы не получилось неоднородностей и швов. Каждую последующую порцию заливать быстро, не давая схватиться первой, поэтому работать необходимо вдвоём. Пока один раскатывает смесь валиком, второй готовит новую партию раствора. Помещение небольшое, поэтому работа будет сделана довольно быстро.

Когда такой смесью заливают жилые комнаты, по полу допускается ходить в краскоступах, но при выравнивании пола в ванной этого делать нельзя. Причина в гидроизоляции. Обычно применяются обмазочная или рулонная, и оба этих вида боятся механических повреждений.

Какой бы способ ни был выбран, важно помнить, что маленькая ошибка или невнимательность, допущенная при ремонте этой небольшой комнаты, грозит большими неприятностями. Их легко избежать, если ответственно подойти к каждому этапу работы. Результатом всех усилий будет отсутствие проблем с соседями и ванная как на картинке.

Похожие статьи