Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак выровнять деревянный пол в частном доме: под ламинат, линолеум, не срывая доски

Как выровнять деревянный пол в частном доме: под ламинат, линолеум, не срывая доски

Знать, как выровнять деревянный пол необходимо, если вы хотите, чтобы в будущем напольное покрытие не скрипело, не деформировалось и не требовало от вас дополнительных денег на ремонт.

Выравнивание пола в квартире нужно независимо от того, какое покрытие вы планируете положить в дальнейшем: линолеум, ламинат, доски, или даже оставить пол в черновом варианте.

Содержание:

Если вы живете в частном доме, а не в квартире, то помимо того, как сделать ровным деревянный пол, полезно знать, как его утеплить, т.к. именно через него будет уходить большая часть тепла, что, в свою очередь, увеличивает потребление энергии для обогрева в доме.

Существуют разные способа выравнивания и укладки пола с опорой на балки или бетон: можно делать это с помощью фанеры, перекладывать балки и лаги, выравнивать с помощью ОСБ или использовать специальные выравнивающие смеси.

В статье вы узнаете все способы, как можно выровнять пол в квартире и частном доме без удаления досок и выберите тот, который наиболее подходит для вашего случая.

Выравнивание пола плитами

Плиты ОСБ – один из материалов, которым можно эффективно выровнять пол в доме. Наиболее он подходит для помещений, где в устройстве пола присутствуют лаги и балки, на которые он уложен.

Плюс выравнивания ОСБ в этом случае в том, что материал может быть использован для отделки не только чернового, но и создания чистового пола.

Прежде чем начинать выравнивание пола, нужно проверить, насколько прочные в основании балки.

Как выровнять деревянный пол в частном доме: под ламинат, линолеум, не срывая доски

Укладка плит ОСБ происходит по нижней стороне расположения лаг, а места, которые находятся ближе всего к земле, должны быть обработаны битумом или другим защитным материалом.

Чтобы утеплить пол, в место, которое образуют лаги и черновое основание, вставляется теплоизолятор, который обкладывают сверху защитным слоем какого-либо подходящего материала, например, пергамина.

Это технология подготовки к укладке плит ОСБ – затем можно делать поверхность для укладки чистового пола.

Чтобы сделать основание для создания чистового пола, панели ОСБ нужно уложить сверху лаг. Укладывать их можно одним или двумя слоями.

Монтаж первого слоя всегда должен стыковаться на лагах в меньшей стороне. Плиты ОСБ закрепляют спиральными гвоздями и клеем, чтобы они держались как можно лучше.

Лаги и ОСБ фиксируют с помощью саморезов, которые должны быть закреплены не ближе, чем в 25 см.

Плиты на лаги нужно укладывать, оставляя небольшое пространство – дилатационные зазоры.

Плиты ОСБ могут стать для вас, как и основным слоем пола с опорой на балки, так и поверхностью для укладки финишного покрытия.

На покрытие ОСБ чаще всего укладывают керамическую плитку, но вы можете выбрать и любой другой материал: ламинат, ковролин, линолеум.

Если вы решили укладывать линолеум или ковролин, то обратите внимание на стыки плит ОСБ – они должны быть максимально выровненными.

Лучше всего под укладку линолеума выбирать самые тонкие плиты, и обрабатывать зазоры с помощью герметика.

Видео:

Если вы монтируете ОСБ технологией единого шва, то необходимое пространство, которое называют компенсационными зазорами, их лучше делать там, где проходит стена.

Если на плиты ОСБ планируется укладывать ламинат, то никаких особых дополнительных манипуляций с материалом не нужно, т.к. ламинат сам по себе является достаточно жестким и имеет качественное крепление панелей.

Так же, как и линолеум, ламинат требует выравнивания стыков чернового пола, это – самое главное требование к материалу.

При выравнивании плитами ОСБ особо важно, чтобы плиты чернового пола были качественно зафиксированы и не двигались.

Это можно сделать, используя лаги: просто сделайте их расположение более частым.

Также можно монтировать ОСБ, используя более качественный клей, который подходит для сцепления дерева и кармической плитки.

Видео о выравнивании пола с помощью ОСБ поможет вам соблюсти все нюансы и выполнить выравнивание пола правильно.

Выравнивание с помощью фанеры

Не хуже, чем с помощью ОСБ, деревянный пол с опорой на балки можно выровнять фанерой. Укладка фанеры хороша еще и потому, что материалом можно дополнительно утеплить пол.

И так же, как и в случае с ОСБ, прежде чем понять, как выровнять деревянный пол фанерой, нужно определиться, какой материал планируется использовать в качестве финальной отделки.

Как выровнять деревянный пол в частном доме: под ламинат, линолеум, не срывая доски

Если вы выбрали линолеум или ковролин, то лучше всего использовать тонкие листы фанеры, т.к. этот материал мягкий.

Однако, если полы очень неровные, то лучше купить фанеру толще, потому как полного выравнивания иначе не получится.

Если планируется укладывать ламинат или паркет, то фанера должна быть не тоньше, чем 10 мм, а также быть больше, чем размер самого напольного покрытия.

Не лишним будет определиться и с необходимой влагостойкостью и общими свойствами материала. Для отделки жилых объектов подходит фанера марок ФК и ФСФ.

Первая исключает применение фенолов при создании и изготавливается посредством клеящего состава, поэтому абсолютно безопасна для человека – если вы собрались выровнять пол в детских комнатах, спальнях или других помещениях, где постоянно проживают люди, то лучше использовать для выравнивания пола именно этот тип фанеры.

Кроме безопасности, она также имеет хорошую устойчивость к повреждениям и проникновению влаги.

Доски фанеры ФСФ более прочные и влагостойкие, чем ФК, плюс устойчивы к перепадам влажности и температур благодаря тому, что в составе находятся фенолформальдегидные клеящие смолы.

Проблема этого типа фанеры в токсичности, поэтому выравнивать ею пол лучше всего в коридоре и других помещениях, где не проживают люди.

Способы выровнять деревянный пол своими руками зависят от того, насколько сильные перепады высоты.

Если более 1 см, но не достигает 8 см, то можно использовать ленточные и точечные опоры.

Прежде чем начинать выравнивание, нужно раскроить материал в соответствии с размерами комнаты и размером швов – они должны быть размером 3-4 мм по каждой стене.

Укладка фанеры происходит в порядке крепления. При этом лучше избегать одновременного стыка 4 углов. Укладывать материал нужно немного со сдвигом.

Лаги или балки укладывают по заранее сделанным отметкам и закрепляют саморезами или клеем по дереву.

Зазоры, которые появляются между лагами, нужно также закрывать нарезанной под подходящий размер фанерой.

Видео:

Насколько правильно установлены лаги, можно проверить с помощью уровня. Размер обрешетки пола должен совпадать с размером фанеры.

Последним шагом заполните специальным средством пустоты между лагами, и можно укладывать фанеру.

Укладывается она листами, фиксируется саморезами и дюбелями. Последним шагом идет обработка материала.

Под ламинат фанеру нужно тщательно отшлифовать и покрыть лаком, а также сделать подложку для шумоизоляции. Под линолеум будет достаточно простого покрытия лаком.

В выравнивании пола фанерой нет ничего особенно сложного – сможет справиться и непрофессионал, но все-таки рекомендуется посмотреть вспомогательное видео перед началом работы, чтобы не допустить ошибок в процессе.

Выравнивание пола смесью

Черновой пол под ламинат, линолуем или паркетные доски может быть выравнен с помощью самовыравнивающейся смеси.

Однако следует учитывать, что такой вариант возможет только при небольшом перепаде высоты пола, поэтому в решении вопроса, как выровнять старый деревянный пол с большими перепадами высоты, смесь вам, скорее всего, не поможет.

Прежде чем приступать к выравниванию поверхности, нужно подготовить черновой пол.

Проверьте доски – если какие-то из них закреплены неплотно, то зафиксируйте их к лагам шурупами и саморезами – это гарантирует, что линолеум не деформируется, а ламинат не начнет скрипеть.

Видео:

Также нужно узнать, в каком состоянии находятся балки, если черновой пол опирается на них.

После фиксации нужно очистить черновой пол от оставшихся там веществ: лака, краски, клея и т.д. Также можно отшлифовать поверхность.

Необходимо заделать и швы между досками: это можно сделать шпатлевкой или той же смесью, но в более густой консистенции.

Третьим шагом следует грунтовка поверхности — она нужна для создания лучшей адгезии смеси и чернового пола. Прежде чем наносить смесь на пол, закройте стены материалом для изоляции.

Там, где покрытия соединяются, нужно сделать шов, используя пенополистерол.

С помощью водяного уровня необходимо разметить уровень пола с учетом минимально возможного размера перекрытия – он указан на упаковке смеси.

Помимо уровня, нужно также установить планку в проеме двери, которая по высоте будет совпадать с уровнем пола.

На пол нужно установить армировочную сетку и закрепить ее степлером. Затем можно приступать к подготовке и нанесению смеси.

Способ приготовления указан на упаковке, перемешивать материал можно с помощью дрели со специальной насадкой – после того, как консистенция стала однородной, оставьте смесь на 15 минут, чтобы она немного загустела, а затем снова перемешайте.

Теперь смесь можно выливать по поверхность. Разравнивать ее можно с помощью обычной резиновой швабры и шпателя, а удалить воздушные пузыри поможет валик.

После смесь нужно высушить, как это сделать – указано на упаковке. Нужно четко следовать инструкции, т.к. технология во многом зависит от производителя.

Такой способ выравнивания наиболее простой и удобный, однако стоит учитывать, что после такого выравнивания уровень пола станет несколько выше, а также то, что у таких смесей есть минимальная толщина покрытия.

Выравнивание смесью подходит для любого вида финального пола: это может быть линолеум, ламинат, ковролин или плитка, паркетные доски.

Видео:

Самыми эффективными на данный момент смесями считаются те, в основе которых лежит шпаклевка, клей ПВХ и древесные опилки.

Помимо простоты, плюс использования смесей еще и в их низкой стоимости, поэтому, если площадь вашего пола большая, использовать этот вариант будет очень даже выгодно.

Прежде чем приступать к работе, посмотрите видео о том, как выравнивать пол с помощью смеси – хоть этот вариант и является самым легким, наглядный пошаговый процесс не повредит, а поможет сделать все правильно, чтобы пол и покрытие – линолеум, паркет и т.д. — затем не пришлось переделывать.

Похожие статьи