Как вывести дымоход через крышу - правила вывода трубы

Тема обустройства малоэтажных зданий, которых все больше появляется в загородных зонах, снова набирает популярность. Люди хотят иметь свою собственность, в которой можно проживать круглогодично при условии комфортности и безопасности. Независимость от коммунальных служб, чистый воздух, отсутствие городской суеты и еще масса факторов, которые порядком поднадоели горожанам, стали причиной приобретения или постройки загородных домов, и обустройство их с целью комфортного проживания. Одним из главных вопросом при обустройстве, который волнует хозяев: как вывести дымоход через крышу, для обеспечения нормального обогрева зданий в холодное время года и безопасности эксплуатации зданий.

Содержание:

Обустраивая систему отопления, которая будет работать от печи или другого прибора, нужно точно определиться с конструкцией отвода продуктов сгорания с учетом всех необходимых правил пожаробезопасности и без нарушения герметичности кровли.

Как вывести дымоход через крышу - правила вывода трубы

Особенности выбора месторасположения

Вывод дымохода через крышу задание не такое простое, как кажется. Неправильное определение места, где будет установлена труба, в дальнейшем может повлечь некачественную эксплуатацию всей системы отопления и не только это. Перечислим основные проблемы, которые могут возникнуть при неправильном выборе места для отвода продуктов сгорания в печи с учетом того, что герметизация дымохода на крыше и сама кровля не будет нарушена.

  • Не рекомендуется устанавливать на участках, расположенных вблизи вентиляционных отверстий и мансардных окон во избежание попадания угарного газа во внутрь помещения.
  • Не рекомендуется монтаж в местах стыков ската, где имеется внешний угол, так как это приведет к скоплению снега в зимний период.
  • Не использовать для крепежа системы жесткий материал. Это учитывается для тех случаев, если сама кровля по какой-либо причине «поплывет». Если систему закрепить жестко, вместе с кровлей пострадает система отвода.

Опытные строители советуют устанавливать систему дымоотвода непосредственно вблизи конька. Почему именно в этом, а не в каком либо другом месте:

  • В зоне стыка конструкции исключается протекание влаги, потому что в этом месте во время снегопадов меньше всего накапливается снега.
  • Месторасположение трубы в непосредственной близости конька крыши, уменьшает воздействие внешних факторов. Располагая конструкцию возле конька, создаются благоприятные условия наименьшего сбора конденсата в этом месте.

Увеличение расстояния от конька, влияет на высоту самой конструкции дымоотвода, так как он подымается выше кровли. Если вблизи имеется другое здание, которое заслоняет узел выхода,  то необходимо учитывать и этот фактор, поднимая высоту конструкции выше сооружения.

Как вывести дымоход через крышу - правила вывода трубы

Особенности примыкания конструкции

Перед тем как провести дымоход через крышу требуется подготовить специальные элементы, на изготовление которых требуется различный материал. Изначально учитываются следующие моменты:

  • Технические характеристики материала, который используется для монтажа.
  • Из чего изготовлена кровля.
  • Гидроизоляция дымохода на крыше, а также использование фартука как элемента монтажа.

В конструкции для отвода продуктов сгорания используется материал с различными характеристиками эксплуатации. Это может быть огнеупорный кирпич, металл, керамические части, даже стекло, которое проходит предварительно специальную обработку. Основным фактором при выборе является особенность эксплуатации трубы дымохода с расчетом температуры продуктов сгорания. Место примыкания может видоизменяться в зависимости от основы, из которой изготовлена конструкция. Выполняя монтаж дымохода через крышу, учитывается степень защиты кровли от воздействия влаги с помощью гидроизоляции и утеплителя. Особенностью монтажа является использование дополнительных слоев гидро- и пароизоляции, которые при укладке не должны иметь разрывы и соединения.

Согласно нормам обеспечивающих безопасную эксплуатацию зданий, расстояние между вытягивающими системами и горючими элементами не должен быть меньше 15 см. Это требование обязывает наличие специального короба для трубы, обеспечивающего буферную прослойку в районе примыкания конструкции дымоотвода. Специалисты рекомендуют район примыкания отделять от конструкции крыши системой из поперечных балок и стропильных ног. Способ, по которому изготавливается защитная пленка, с учетом требуемого расстояния, выполняется с подрезанием методом конверта и фиксации материала скобами к краям балки.

В дальнейшем гидроизоляционная пленка закрепляется обрешеткой, а пароизоляционный слой отделкой, которая будет использоваться как крепеж.

Как вывести дымоход через крышу - правила вывода трубы

Крыши из ондулина, особенности вывода

Перед тем как выводить трубу, необходимо изучить технические особенности материла, из которого выполнена кровля. Ондулин входит в список кровельного материала, который используется для обустройства малоэтажных зданий. Вывод дымохода через кровлю из ондулина предполагает некоторые особенности при выполнении монтажных работ.

  • При выборе места, проход трубы через кровлю из ондулина лучше всего выполнять вблизи конька. Требуется перед монтажом обеспечить необходимый по высоте выступ над верхом конька, с обеспечением минимального воздействия неблагоприятных факторов. Это же условие является оптимальным в предупреждении скапливания влаги и других элементов в районе конструкции.
  • Проход через крышу для дымохода выполняется в отдаленности от места расположения мансардных окон.
  • Проход трубы через кровлю не выполняется в месте стыков скатов, так как это приведет к скапливанию снега в месте примыкания.
  • Крепеж конструкции не должен выполняться жестко, во избежание нарушения системы отвода дыма в случае разрушения кровельного материала.
Как вывести дымоход через крышу - правила вывода трубы

Также учитывается материал, из которого она будет изготовлена. Проход дымохода через крышу выполняется с условием использования в конструкции кровельного пирога. Перед тем как установить дымоход через крышу из ондулина, необходимо подготовить дополнительную конструкцию в виде короба для обеспечения пожаробезопасности всего здания. Необходимо дополнительно выполнить следующие мероприятия:

  • Установка стропильных «ног» по обеим сторонам трубы дымохода.
  • С помощью поперечных балок закрепляют трубу дымохода в нижней и верхней точках, с учетом толщины стропильных «ног».

Во всем остальном технология проведения прохода и устройство дымохода выполняется по стандартам, которые используются при выполнении подобных работ.

Профнастил: особенности вывода

Многих застройщиков интересует вопрос, как правильно вывести дымоход через крышу, если она изготовлена из профнастила. Крыши из профнастила отличаются легкостью, прочностью и надежностью в эксплуатации. Многие застройщики используют его в качестве основы кровли. Выполняя проход через кровлю, изготовленной из профлиста, принципиальных отличий в конструкции нет, точно так же выбирается место в крыше и материал, который будет использоваться.

Перед тем как провести дымоход через крышу изготовленной из профильных листов требуется поэтапно распределить все виды работ, учитывая каждый элемент конструкции.

  • Определяются диаметр, толщина и материал из которого она будет изготовлена. От высоты и ровности укладки зависит качество тяги.
  • Перед проделкой отверстия в кровле необходимо учесть не только размеры трубы, но и элементов крепежа, с помощью которых будет закрепляться конструкция.
  • При соединении к стропильной системе необходимо учитывать наличие защитного короба.
  • При наличии сложных типов крыши с использованием утеплителей рекомендуется выполнять проход дымохода из сэндвич труб через потолок, чердачное помещение и кровельный материал. Используя при монтаже сэндвич дымохода, вся конструкция в сборке осуществляется предельно просто и быстро.
Как вывести дымоход через крышу - правила вывода трубы

Принцип вывода во многом напоминает стандартный монтаж конструкций:

  • Используя сэндвич дымохода в готовом виде можно не тратить время для утепления. Монтаж дымохода из сэндвич труб через кровлю существенно упрощает работу.
  • Используя проходник, как элемент конструкции, обеспечивается наилучшая герметизация стыковки, что исключает попадание влаги вовнутрь чердачного помещения. В качестве проходной трубы наиболее рациональным вариантом является использование материала, из которого изготовлена сама труба. В продаже имеются готовые элементы, которые полностью решают вопрос герметизации стыка и его эластичность, это особенно важно, если кровля имеет рифленую поверхность.
  • Узел прохода трубы через кровлю имеет несколько разновидностей, его тип выбирается в соответствии от диаметра и формы системы.

Шиферная крыша: вывод системы

Шифер используется в последнее время не так часто, как другие, более современные и популярные. Но тем не менее его актуальность в строительстве остается высокой по востребованности. Вывод дымового отверстия в выполняется с помощью специального круга, для обеспечения ровности краев. Наиболее популярным материалом для изготовления на шиферной крыше являются огнеупорный кирпич или готовые керамические трубы. Перед тем как закрепить дымоход на кровле из шифера изготавливается специальный фартук, чаще всего в качестве основы используется оцинковка или нержавейка.

Как вывести дымоход через крышу - правила вывода трубы

Возвращаясь к вопросу как заделать стык с кровельным материалом, в качестве которого используется шиферные листы, уместным будет использование готового проходника, обеспечивающий максимальное качество герметизации. Во всех остальных вопросах касающихся организации монтажных работ по строительству устройства на шиферной кровле они мало в чем отличаются от вариантов укладки с другими видами крыш.

Металлочерепица: особенности вывода конструкции

Проход дымохода через кровлю из металлочерепицы во многом напоминает принцип работ с похожим материалом, а точнее профнастилом:

  • Определяется место установки, диаметр и длина.
  • На поверхности кровли проводится разметка для вырезки отверстия с учетом небольшого отклонения (1,5 см) в сторону увеличения.
  • Для установки системы дымоотвода, проходящие на крышу через мансардные помещения, используются короба, которые крепятся к стропильной системе. При врезании в кровлю также учитывается наличие гидроизоляции и утеплителя.
  • При монтаже на сложных по типу устройства крышах лучше использовать сэндвич трубы, это даст возможность сбора конструкции из частей, что в свою очередь, экономит время и облегчает выполнение работ.

Многие начинающие мастера интересуются, зачем требуется утепление и как это правильно сделать. В строительстве в качестве утепления используется материал, который отличается высокой огнеупорностью. Минеральная вата и стекловолокно не только обеспечат наименьшую потерю тепла, но и обезопасят жилище от возгорания. Работу по утеплению многослойного типа кровли следует производить таким образом, чтобы они не мешали впоследствии установке самой трубы.

Как вывести дымоход через крышу - правила вывода трубы

Элементы, которые используют для выводов и герметизации

Чаще всего дымоходы имеют форму круга, это усложняет выполнение отверстий в кровельном материале, что может в последствие сказаться на герметичности стыков двух систем: крыше и дымоотводе. С целью улучшения качества проходки с дальнейшим закреплением к конструкции кровли и соблюдения нужной по качеству герметизации строители используют готовые проходники, которые отличаются по форме изготовлению и способу создания эластичности в местах соединений. Для удобства имеется несколько разновидностей данного элемента, который также используют при установке вентиляционных трубопроводов.



Похожие статьи