Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак положить керамическую плитку на деревянный пол: инструкция с видео

Как положить керамическую плитку на деревянный пол: инструкция с видео

Полы, покрытые кафельной плиткой практичны и высоко функциональны. Такое покрытие незаменимо в ванной, на кухне и в других помещениях с повышенной влажностью и большой проходимостью.  Как правило, основанием под кафельную плитку является бетонная поверхность.  Есть ли возможность укладки плитки на деревянный пол и как в этом случае необходимо предварительно подготовить поверхность? Попробуем разобраться с этими вопросами.

Раньше мастера предлагали хозяевам, решившим сделать вместо деревянных полов плиточную кладку, разобрать пол до нуля и сделать толстую стяжку. Занятие это очень затратное, трудоемкое и грязное. Кроме того, такую «модернизацию» нежелательно делать на легких перекрытиях, так как конструкция пола увеличивает свой вес на несколько порядков и возникает опасность разрушения перекрытия. Ответ на вопрос: «Как положить плитку на деревянный пол?» дают современные технологии. Они позволяют выполнить эту работу даже домашнему мастеру. Причем работы не будут объемными и затратными.

Содержание:

Подготовительные работы

Следует помнить, что от качества подготовительных работ во многом зависит конечный результат.

Готовим инструменты и материалы

Чтобы уложить плитку на деревянный пол прежде всего необходимо подготовить инструмент и материалы:

  • набор шпателей: обычный, зубчатый и резиновый;
  • специальный плиткорез или болгарка;
  • емкости для приготовления раствора и затирки;
  • лазерный уровень и вспомогательные средства для разметки;
  • резиновая киянка или молоток;
  • дрель с миксерной насадкой.

При выборе плитки необходимо, прежде всего, обратить внимание, чтобы она была для пола, а не стеновая. При кажущейся иногда одинаковой внешней поверхности кафель пола более прочный может выдерживать большие нагрузки. Предпочтительнее плитка в антискользящим эффектом. Выбор, предлагаемый сегодня производителями огромен, и подобрать подходящий для интерьера дома дизайн не составит большого труда.

Также для работы вам понадобится клей. Керамическая плитка — это достаточно дорогой материал, поэтому к выбору клея стоит отнестись со всей ответственность, чтобы не получить через некоторое время «играющую» и отслаивающуюся поверхность.

Клей для плитки выпускается в сухом и пастообразном виде (пасты и мастики). Наиболее популярными и более дешевыми являются сухие клеевые смеси. У каждого производителя есть линия универсальных клеев для всех типов поверхностей, но при укладке плитки на пол лучше все-таки воспользоваться специальными смесями для особых условий эксплуатации. Для укладки плитки на деревянный пол лучше взять специальный «Клей для сложных поверхностей», который дает более крепкую связку. Вместе с клеем приобретается и затирка. Желательно, чтобы клей и затирка были от одного производителя.

Подготовка поверхности

Прежде чем приступить к облицовке деревянный пол обследуется и тщательно подготавливается. Не допускается наличие каких-либо дефектов или повреждений.  Деревянный пол состоит из нескольких слоев (черновой пол, лаги, подложка, чистовое покрытие) и каждый из этих слоев должен быть в хорошем состоянии. Только в этом случае есть гарантия получения прочного напольного покрытия.

Как положить керамическую плитку на деревянный пол: инструкция с видео

Перед укладкой плитки деревянный пол необходимо отремонтировать и выравнять

Порядок действий домашнего мастера должен быть следующим:

  1. Полностью снимаются доски чистого пола, и проверяют состояние лаг и чернового пола.
  2. При наличии проблем и необходимости ремонта, черновые доски полностью снимают и перебирают. Подгнившие и поврежденные лаги заменяют новыми. Если лаги просели и пол проваливается, то необходимо их выставить по уровню.
  3. Для защиты деревянной конструкции от гниения, патогенных микроэлементов и вредителей ее  обрабатывают специальными защитными составами и дают хорошо просохнуть.
  4. Все подпольное пространство засыпают керамзитом.
  5. Доски чернового пола крепят саморезами, оставляя зазоры около 5-10 мм.
  6. На собранный черновой пол укладывают подложку.

После этого делают подложку под плитку: классическую бетонную или сухую стяжку.

Бетонная стяжка

Если вы решили выполнить обычную бетонную стяжку, то, прежде всего, нужно гидроизолировать черновой пол любыми предназначенными для этой цели материалами. Поверх чернового пола саморезами крепится металлическая сетка, которая будет играть роль армирующего слоя. Тщательно сверяясь по лазерному уровню, устанавливают маяки и по ним заливают бетонную стяжку.

Стяжка должна полностью высохнуть перед укладкой на нее керамической плитки.

Сухое выравнивание

Для деревянных полов более подходящий метод сухого выравнивания, так как конструкция под таким выравнивающим слоем испытывает меньшие нагрузки.  Для сухого выравнивания на черновой пол также укладывается слой гидроизоляции, а поверх него листы влагостойкой фанеры или OSB плиты. Листы закрепляются саморезы через каждые 15-20 см.

Как положить керамическую плитку на деревянный пол: инструкция с видео

Сухая стяжка под плитку на ГВЛ

Важно! При укладке OSB плит или фанеры необходимо следить, чтобы их стыки приходились на среднюю часть доски чернового пола.

Швы проклеивают специальным клеем или замазывают мастикой. После этого поверхность хорошо грунтуют и оставляют до полного высыхания. Процесс грунтования лучше всего повторить 2-3 раза. Это существенно повысит адгезию поверхности. Под второй слой грунтовки желательно наклеить малярную сетку.  Для создания идеально ровной поверхности пола постоянно сверяются с уровнем.

Для помещений с повышенной влажностью дополнительно необходимо выполнить качественную гидроизоляцию швов. Можно использовать полимерную мембранную гидроизоляционную ленту шириной 20-30 см. Обязательно делают напуск на стену около 5 см.

Видео: подготовка деревянного пола под плитку

Укладка плитки

Плитка укладывается на пол в определенной последовательности.

Разметка пола

Прежде чем приступить к кладке, необходимо произвести разметку поверхности. Разметка поможет не допустить ошибок и положить ряды ровно. Отмечают середину каждой стороны комнаты и соединяют противоположные точки. Для укладки по диагонали дополнительно проводят диагональные линии. Линии делают с помощью разметочного шнура.

Как положить керамическую плитку на деревянный пол: инструкция с видео

Диагональная схема укладки плитки требует тщательной разметки

После их установки желательно разложить плитку, чтобы увидеть, как будет смотреться напольное покрытие. Это позволит не только провести предварительную отбраковку, но и увидеть наглядно, сколько и в каком месте придется подрезать, как лучше обойти возможные препятствия: лестницы, ванну, трубы отопления и тому подобное.

На этом этапе хорошо бы замочить первую партию плитки.  Напитавшись водой, она будет лучше резаться, что позволит свести к минимуму количество брака. Кроме того, клей не будет высыхать быстро, что увеличит сцепку поверхностей.

Укладка плитки

Прежде всего, готовят клей. Перед его приготовлением необходимо внимательно прочитать инструкцию и придерживаться указанных пропорций и порядка действий. Для лучшего смешивания компонентов клея пользуются строительным миксером. После замешивания необходимо оставить смесь минут на десять и после этого еще раз тщательно перемешать. Клей должен иметь консистенцию сметаны.

На напитавшуюся водой плитку шпателем накладывается клей. Затем клей распределяют по плитке с помощью специального шпателя с зубьями.

Как положить керамическую плитку на деревянный пол: инструкция с видео

Слой клея наносится на пол зубчатым шпателем

Важно! Слой клея должен иметь толщину на 2-3 мм больше длины зубьев терки. Укладку плитки лучше начинать с дальнего угла, постоянно ориентируясь по осевым линиям. Завершается кладка около дверей.

На основание тоже наносим клей зубчатым шпателем. Полосы на полу и плитке должны быть перпендикулярны для более качественной сцепки. Плитка укладывается на основание и хорошо прижимается. Резиновым молотком аккуратно простукивают плитку от центра к углам. Следует постоянно сверяться с показаниями уровня. При перекосах выставляют плитку, постукивая резиновым молотком. Более продвинутые мастера наносят на поверхность сразу клей под несколько плиток. Следует учесть, что в этом случае не стоит покрывать клеем площадь больше, чем 1 м2.

Чтобы швы были ровными, следует использовать специальные крестики. Когда клей частично застынет, крестики аккуратно убираются. При желании плитку можно укладывать и бесшовным способом. Для такого способа укладки плитка должна быть абсолютно одинаковой. После укладки всей плитки клею дают хорошо просохнуть и только после этого приступают к затирке межплиточных швов.

Как положить керамическую плитку на деревянный пол: инструкция с видео

Для формирования ровных красивых швов используют пластиковые крестики

Заключительный штрих — затирка швов

К затирке швов приступают только после полного высыхания клея.  Затирка готовится по инструкции на пакете и практически не отличается от приготовления клея. Она должна иметь консистенцию пасты.

Как положить керамическую плитку на деревянный пол: инструкция с видео

Затирка не только повышает эстетические качества облицовки, но и служит дополнительным барьером для влаги

Швы заполняют затиркой с помощью резинового шпателя. Берется небольшое количество затирки и аккуратно распределяется по шву. Этим же шпателем убирают излишки пасты. После замазки швов ждут около получаса и удаляют подсохшую затирку с поверхности плитки сухой мягкой тряпочкой. А еще через час поверхность промывают теплой водой. Важно убрать остатки затирки своевременно иначе потом удалить ее будет проблематично. Через час пол моют полностью. Неделю полторы на поверхность не стоит оказывать большую нагрузку. А дальше ее можно будет эксплуатировать в обычном режиме.

Специалисты на вопрос можно ли класть плитку на деревянный пол дают положительный ответ. При соблюдении описанной выше технологии укладки и выборе качественных материалов такое покрытие будет служить десятки лет.

Видео: технология укладки плитки на пол

Похожие статьи