Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКакие варианты потолков из гипсокартона можно выполнить? » Потолки-Лайф.ру - всё о потолках на одном сайте!

Какие варианты потолков из гипсокартона можно выполнить? » Потолки-Лайф.ру - всё о потолках на одном сайте!

Начиная говорить о данной теме, в первую очередь хочется сказать о том, что каким бы стильным и оригинальным дизайном, не была бы оформлена та или иная комната, все это может нарушить некрасивый вид потолка.

Содержание:

Какие варианты потолков из гипсокартона можно выполнить? » Потолки-Лайф.ру - всё о потолках на одном сайте!

Именно по этой причине, специалисты и советуют уделять потолку особое внимание. Таким образом, вы сможете создать в помещение такую атмосферу, которая будет радовать вас долгие годы.

И будьте уверены в том, что благодаря современным материалам всего этого можно добиться, главное чтобы у вас было желание. Конечно же, никто не сможет поспорить с тем утверждением, что на данный момент самым популярным отделочным материалом принято считать – гипсокартон.

Приобретая его, вы с легкостью сможете изменить внешний вид комнаты, создать уникальное пространство, и радоваться интересному интерьеру. Если вы относитесь к той категории людей, которые ценят комфорт и оригинальность, то этот материал идеально подходит для вас.

Дизайн потолка из гипсокартона

Как показывает практика, сегодня с особой легкостью можно выполнить потолок из гипсокартона. В нем без особого труда вы сможете спрятать коммуникации, можно без труда делать зонирование помещения, а самих вариантов потолков из гипсокартона сегодня большое количество.

Если вам никогда не выпадала возможность наблюдать за потолками, выполненные из гипсокартона, то посмотреть это вы можете в интернете. Там собранна большая коллекция фотографий, среди которых вы обязательно сможете подобрать для себя – оригинальный и прекрасный интерьер.

Конечно же, вы можете обратиться за помощью и к современным дизайнерам, которые в свою очередь помогут подобрать для вашего помещения уникальный вид интерьера, создавая тем самым прекрасный дизайн гипсокартонного потолка.

Но, не всегда есть возможность обратиться за помощью к специалистам. Так что порой приходится делать все самостоятельно. Но не нужно переживать, если подойти к этому процессу правильно, то вы сможете добиться не менее привлекательного варианта, чем специалисты. И самое главное, что сегодня для этого созданы все необходимые условия.

Сам по себе гипсокартон является достаточно пластичным материалом, который без особого труда позволяет осуществить различные варианты гипсокартонных потолков.

Сюда можно отнести, ровную классическую поверхность, которая не будет обладать какими либо излишествами. Более того, вы всегда сможете создать произведение искусства.

Использовать гипсокартон можно в любом помещении, совсем неважно квартира это будет, дом, или административное здание. Именно поэтому гипсокартон не перестает удивлять нас.

Что такое одноуровневые потолки из гипсокартона?

Этот вопрос наверно интересовал каждого человека, который решил заняться ремонтом. Говоря об одноуровневых потолках из гипсокартона, в первую очередь хочется сказать о том, что это идеально ровная поверхность.

Сам монтаж данного процесса является не особо тяжелым, именно поэтому сегодня его сможет выполнить даже тот человек, у которого нет ни опыта, ни навыков в данной сфере работ. Ведь для этого созданы все необходимые условия, одного интернета людям хватает, чтобы полностью освоить эту или другую работу.

И, несмотря на тот факт, что плоскость получается достаточно ровной, современные дизайнеры, могут создавать на ней уникальные и оригинальные шедевры. Таким образом, потолок моментально превращается во что-то необычное и неповторимое.

Сама игра световой гаммы может придать необычность, а расположение элементов освещения, способно существенно поменять вид покрытия. Как показывает практика, оригинально и действительно необычно смотрится на потолке объемный рисунок.

Причем нужно понимать, что он может быть таким роскошным, что вы не сможете оторвать от него взгляда. И сейчас это может показаться пустыми словами, но если вам выпадет возможность увидеть это в реальности, то вы сможете понять, что это правда чистой воды.

Более того, если вы станете выполнять эту работу самостоятельно, и вам удастся грамотно подобрать освещение, будьте уверены, что вы сможете создать неповторимый вид комнаты, она будет словно дворцом.

Какие варианты потолков из гипсокартона можно выполнить? » Потолки-Лайф.ру - всё о потолках на одном сайте!

А это, наверно именно тот момент, к которому стремятся многие. Вы только представьте лица ваших гостей, ведь они смогут по достоинству оценить ваш изысканный и уникальный вкус.

Если вы точно решили создавать такую композицию, то вам должно быть известно о том, что сделать это можно таким образом: вам необходимо будет нанести на лист бумаги тот узор или рисунок, который вы желаете видеть.

Теперь по контуру вы можете смело крепить жидкую бумагу. И после того как лист тщательно высохнет, можно крепить его на потолочном каркасе, в определенном для этого месте.

После всего этого нужно дать возможность потолку просохнуть, и после этого его нужно окрасить, тем самым в итоге вы сможете получить объемный и оригинальный рисунок. Он в свою очередь сможет гармонично вписаться в интерьер вашего помещения.

Основные достоинства и недостатки потолков из гипсокартона

Как любое изделие или элемент имеет свои преимущества и недостатки. Этого момента не обошли и потолки из гипсокартона.

Преимущества потолков из гипсокартона:

  • Вам выпадает уникальная возможность сделать потолок таким, о котором вы сами мечтаете, т.е. никаких ограничений нет.
  • Любая кривизна вашего потолка, может быть исправлена.
  • Вы с легкостью можете устанавливать современные и оригинальные галогенные светильники.
  • Также вы без особого труда сможете создать многоуровневые потолки из гипсокартона. Они в свою очередь идеально способны вписаться в интерьер любого помещения, так что это одно из важнейших преимуществ гипсокартона.
  • Сама конструкция собирается без особого труда. Именно по этой причине сегодня люди выполняют эту работу самостоятельно, не имея при этом особых навыков и опыта.
  • И, конечно же, не менее важный фактор, о котором нельзя молчать – это, то, что вы в любое время сможете без особых проблем обновить расцветку потолка.

Недостатки такого типа потолков:

  • Во время монтажа потолка в кухне, вам нужно знать о том, что помещение в обязательном порядке должно обладать вытяжкой. В противном случае материал сможет поменять свой цвет, а это в свою очередь повлечет за собой частое обновление основания.
  • Гипсокартон обладает меньшей водоотталкивающей способностью, если сравнивать с натяжными потолками.
  • Конечно, вам должно быть известно о том, что гипсокартон нельзя мыть, но это можно легко компенсировать нанесением нового слоя краски. Так что у вас есть уникальная возможность все исправить.

    Мы рассмотрели все преимущества и недостатки потолков, которые изготовлены из гипсокартона. Выбор остается за вами. Но, несмотря на такое, не существенное количество недостатков, этот материал не перестает радовать свих потребителей – уникальным и изысканным видом.

Многоуровневые потолки – оригинальное решение

Говоря о многоуровневых потолках, уже можно понять из названия, что такие варианты дизайне потолков из гипсокартона будут сами по себе разнообразными. И каждый из них будет являться индивидуальным, тем самым сможет придать помещению неповторимый и достаточно оригинальный вид.

Так что решать вам.

А вот форма потолка, может быть не только самой необычной, но и экстравагантной. Она может иметь наклонный вид, арочный и т.д. Для того чтобы можно было придать большего эффекта, в них принято монтировать современные светильники, которые также способны идеально вписаться в общий стиль интерьере того или иного помещения.

Многоуровневый потолок

Вы можете посмотреть в интернете большое количество фотографий, на которых более подробно показаны двухуровневые потолки, оснащенные при этом встроенными точечными светильниками.

С помощью первого уровня можно без особого труда отделать поверхность основного перекрытия, который в свою очередь сможет скрыть все дефекты основания, а также сможет тщательным образом выровнять плоскость.

Второй уровень, принято ассоциировать с декоративным карнизом, его вы можете сделать отдельным, либо в виде ступеньки. Здесь все будет зависеть только от ваших вкусовых предпочтений и фантазии.

Но во время монтажа, вам необходимо будет учитывать некоторые моменты, а именно что около шести сантиметров по высоте помещения сможет забрать первый уровень. Это важный фактор, который обязательно должен быть учтен.

Ширина будет зависеть от толщины профиля, но лучше всего воспользоваться экономичным вариантом, толщина которого будет составлять – 30 миллиметров. Также нужно помнить, что на 15-20 сантиметров ниже, чем первый, будет располагаться второй уровень.

На сегодняшний день, можно встретить множество известных вариантов подвесных потолков из гипсокартона:

  • вашему вниманию будут представлены короба, подсветка которых обычно размещается по периметру помещения.
  • короба, без подсветки. Они имеют различную конфигурацию.
  • различные уступы и «волны».

Специалисты также утверждают о том, что основными технологиями во время монтажа, принято считать Кнауф и Гипрок. Если вам нужна более прочная конструкция, то она будет достигнута, если вы станете использовать материал, который будет изготовлен по технологии Гипрок.

Конечно же, такой гипсокартон будет стоить дороже, но при этом нужно понимать, что его качество будет дороже.

Какие варианты потолков из гипсокартона можно выполнить? » Потолки-Лайф.ру - всё о потолках на одном сайте!

Конечно же, для проведения этой работы, вам понадобятся специальные инструменты и материалы.

  • Вам понадобятся металлические подвесы, анкера и т.д.

    Совет: Многие не зная, начинают использовать подвесы из пластиковых дюбелей, что крайне нежелательно. Таким образом, вы можете привести их к постепенному износу, а это, как правило, скажется на потолке.

  • Направляющие профили, ширина которых будет 70 мм,
  • Листы гипсокартона:

    1.Серый цвет листов гипсокартона идеально подходит для сухого типа помещения,

    2.Зеленый цвет является влагостойким, такой гипсокартон вы смело можете использоваться в ванной или кухни.

    3.Огнестойкий.

    4. Красный цвет является как влагостойким, так и огнестойким. Вы должны понимать, что цена такого материала будет выше всех остальных.

    Из инструментов вам пригодится:

  • строительный уровень, но если есть лазерный, то еще лучше,
  • шуруповерт,
  • перфоратор,
  • карандаш

Монтаж одноуровневого потолка

Рассмотрим более подробно этапы монтажа:

  • В самом начале нужно будет определить горизонталь будущего основания. Во всех углах необходимо будет измерить высоту комнаты. А в самом низком углу от потолка, нужно будет отступить четыре сантиметра вниз, после чего воспользоваться водяным уровнем. С его помощью нужно отметить горизонталь.
  • Используя отбивочный шнур, которым необходимо будет пропитать синькой, нужно отбить линии по ранее определенному уровню. Они смогут ограничивать плоскость гипсокартонного потолка.

    Совет: расстояние от потолка необходимо будет выбирать таким образом, чтобы у вас была возможность в случае необходимости скрыть коммуникации за конструкцией. Сюда относится и электропроводка.

  • По этим линиям уже можно будет начинать прикручивать UD профили.
  • Теперь на расстоянии 600 мм, друг от друга нужно начертить на потолке параллельные линии, по ним нужно набивать подвесы, на которые крепится CD профиль. Часто подвесы мешают, чтобы избежать этого их необходимо будет загнуть.
  • В местах стыков листов гипсокартона, вам нужно установить продольные профили, которые служат ребрами жесткости. И монтировать вы можете их в любом порядке. Их основное назначение в том, что вам необходимо обеспечить надежное крепление листов.

    С помощью крабов, вам необходимо будет соединить продольные и поперечные профили между собой.

  • Теперь по самой конструкции нужно будет распределить будущую электропроводку.
  • Перед обшивкой потолка гипсокартоном, листы необходимо будет тщательным образом обработать специально предусмотренной для этого грунтовкой. И после высыхания, прикрепить вдоль профилей при помощи саморезов.
  • Для того чтобы вы с легкостью смогли установить светильники и люстры, нужно вывести провода наружу.
  • Осталось заделать стыки. Швы принято заделывать при помощи шпаклевки. И лучше всего его на стыки, вы дополнительно приклеите угловую ленту.

Шпаклевка потолка

Теперь вы должны решить для себя, что вам нужно: покраска, оклеивание обоями и т.д. Каким способом выполнять процесс монтажа гипсокартонных листов, вы можете посмотреть на видео в интернете, там их множество.

Хотелось бы упомянуть о том, что гипсокартон способен прекрасно сочетаться с любыми материалами. Сюда можно отнести: пластик, натяжные пленки, реечные конструкции и т.д.

Сегодня особой популярностью пользуются конструкции, если вы станете при этом совмещать варианты потолка из гипсокартона и натяжного элемента.

Монтаж первого уровня

Вам должно быть известно о том, что технологии выполнения работ первого уровня, будут такими же, как и монтаж одноуровневого потолка.

Монтаж второго уровня

  • Здесь нужно будет от первого уровня отбить высоту второго.
  • На основание принято наносить форму придуманного рисунка. Это может быть любой узор, который вам понравится.

    Совет: Чтобы вы смогли без особого труда получить изгибающиеся профиля, то вам нужно надрезать при помощи болгарки полки профиля.

  • На листе гипсокартона необходимо будет начертить такой же рисунок, как и на потолке. Эта конструкция вырезается при помощи электролобзика.
  • Нет такой инструкции, которая бы точно говорила о том, как можно изогнуть гипсокартон. Но вы можете выбрать для себя самый простой способ: изломать материал мелкими полосками.

    Для этого нужно выполнить надрезы с одной стороны. Лист можно слегка мочить, таким образом, он сможет повторить узор.

  • Теперь нужно заделать швы. Это вы можете сделать специальным клеем, но перед этим нужно наложить на шов специальную сетку – серпянку.
  • Шпаклевка выполняется только после того, как окончательно высохнут швы, в два или три слоя.
  • Также нужно будет тщательным образом заделать швы при помощи виброшлифовальной машины, и тогда поверхность станет идеально ровной.

    Воспользовавшись такими правилами, вы обязательно сможете достичь желаемого результата.

Похожие статьи