Как отличить подделку от оригинала перфораторов Bosch

О надежности в работе перфораторов Bosch российский пользователь убедился не понаслышке. Различные строительные форумы приводят мнения пользователей о высоких характеристиках перфораторов Bosch, их эксплуатационной надежности и удобствах.

Содержание:

Перфораторы Bosch снабжаются системой удаления пыли, стабилизатором вращения вала, рейкой ограничения глубины сверления, системой «плавного пуска», регулятором скорости вращения, устройствами антивибрационными, устройствами защиты от перегрева. Это все относится к оригинальным конструкциям перфораторов Bosch 2-20, 2-24, 2-26.

Но не все знают, что наряду с оригиналами существую и подделки. Это в полной мере касается и перфораторов Bosch.
А как отличить настоящий перфоратор от подделки или инструмента китайского производства?

Сразу несколько слов о китайских перфораторах известных брендов.
Китайские перфораторы, произведенные по лицензии или на заводах Китая, принадлежащих фирмам Bosch (Dremel, Rotozip, Skil), по качеству ничем не отличаются от перфораторов Bosch, произведенных на территории Германии.

Как отличить подделку от оригинала перфораторов Bosch

В последнее время западные производители стараются размещать свои производства в Китае. Различия китайского и фирменного перфоратора заключается в системе приемки готового изделия.
Для перфораторов Bosch, изготавливаемых в Китае для Западной Европы, существует две ступени контроля: заводская приемка и приемка уже в стране-покупателе. Китайские перфораторы, отправляемые в Западную Европу, проходят заводскую приемку, а по прибытии в страну-заказчика, проверяются и там при помощи входного контроля.
Остальные перфораторы, не прошедшие заводской контроль на заводах Китая, отправляются в третьи страны. Но сделаны они из одних и тех же деталей, на тех же самых линиях, руками тех же рабочих. А стоят в 4…5 раз дешевле. Качество ничем не отличается.

Как отличить подделку от оригинала перфораторов Bosch

Покупая любой инструмент, в первую очередь обращайте свое внимание на внешний вид.

Запомните золотое правило: Если внешний вид кейса или перфоратора Bosch отличается от оригинала, внутри не может быть фирменного инструмента.

Классификация перфораторов Bosch

Перфораторы Bosch условно делятся на профессиональные и бытовые.
Бытовые перфораторы весят значительно меньше профессиональных при мощности до 900 Вт. Из недостатков бытовых перфораторов выделим плохое охлаждение электродвигателя и высокую отдачу при ударе.

К преимуществам профессиональных перфораторов Bosch относятся:

  • высокая мощность;
  • эффективность в охлаждении двигателя;
  • наличие устройств гашения вибрации;
  • продолжительная эксплуатация.

Из недостатков надо отметить два основных: высокие цены и большой вес.

Как определить подделку перфоратора Bosch

По внешнему виду можно достаточно легко определить, подделка перед вами или оригинал.
Начинать знакомство с перфораторами Bosch надо с осмотра чемодана (кейса), в который инструмент укладывается.

Определение подделки по внешнему виду кейса для транспортировки перфораторов Bosch

Осматривая внешний вид чемодана для транспортировки перфораторов Bosch, особое внимание обращайте на надписи, различные шильдики, защелки, качество выполнения литья.

При осмотре внешнего вида чемодана для хранения и транспортировки инструмента обратите особое внимание на защелки. На них должна быть отпечатана надпись Bosch. У подделок перфораторов Bosch такой надписи на защелках просто нет.

Как отличить подделку от оригинала перфораторов Bosch

Осматривая чемодан, обратите внимание на величину зазоров между закрывающимися крышками. Зазоров не должно быть, или минимальные зазоры по периметру должны быть везде одинаковые. У подделок крышки прилегают неплотно, с перекосом. На крышках виден облой литья, заусенцы.

Как отличить подделку от оригинала перфораторов Bosch

Обратите внимание на нанесенную на чемодан фирменную надпись. У чемодана-оригинала знак и надпись выпуклые, сделаны литьем, так называемые 3D знаки. У чемодана-подделки надписи наклеены и легко сдираются ногтем.

Как отличить подделку от оригинала перфораторов Bosch

У поддельных перфораторов на задней части чемодана наклеивается специальная наклейка с различными кодами, надписями и шифрами. Не обращайте на нее никакого внимания.

Как отличить подделку от оригинала перфораторов Bosch

Она предназначена для отвлечения вашего внимания от подделки. У оригинала такая наклейка просто отсутствует.
На тыльной стороне чемодана оригинала отштампована надпись Bosch и фирменный знак. На подделке таких выдавленных надписей нет.

Как отличить подделку от оригинала перфораторов Bosch

Чтобы отличить подделку перфоратора Bosch от оригинала, надо покупать электроинструмент в специализированных магазинах с оформлением всех необходимых документов.

Видео определения подделок перфоратора Bosch по внешнему виду чемодана для транспортировки.

Видео: Как отличить подделку по чемодану (2-26 Bosch)

Откроем чемодан.

Определение подделки по внешнему виду корпуса перфораторов Bosch

На корпусе оригинала все надписи и значки нанесены способом выдавливания. У подделки перфоратора надписи либо наклеены на пленке, либо наклеена каждая буква. Эти надписи и буквы легко отдираются при ковырянии ногтем. У оригинала такое невозможно в принципе.

Как отличить подделку от оригинала перфораторов Bosch

Встречаются перфораторы Bosch 2-24, у которых корпус синего цвета. Как правило, это перфораторы, произведенные на территории Европы. Они чаще всего становятся предметом подделки. У подделки сразу видна неправильно нанесенная надпись. Вместо надписи Bosch 2-24 на подделке наклеен набор букв и цифр, при первом взгляде напоминающих надпись оригинала.

Ну и последнее. На перфораторе Bosch заводского изготовления надписи нанесены литьем или выдавливанием. У подделки перфоратора Bosch надписи наклеены на самоклейке.

Это основные характеристики подделок, определяемых по внешнему виду электроинструмента.

Как избежать подделок

Чтобы не попасться на подделку, надо придерживаться нескольких рекомендаций:
• не покупайте электроинструмент с рук, в интернет-магазинах, на рынках;
• неведитесь на низкую цену, качественный инструмент не может стоить дешево;
• покупайте только в специализированных магазинах электроинструмента с оформлением всех гарантийных документов

Не будьте доверчивы, не поддавайтесь на простые уловки, не гонитесь за дешевизной.

Успехов вам!

Похожие статьи