Какой оконный профиль лучше выбрать: советы и критерии выбора

Тепло в квартире или частном доме зависит от множества факторов, не последнее место среди которых занимает качество установленных окон. Дело в том, что в связи с развитием технологий производства потребитель получил в распоряжение несколько возможных вариантов, каждый из которых обладает индивидуальными особенностями. Поэтому, чтобы выбрать лучшее предложение необходимо провести сравнение оконных профилей и определить наиболее значимые аспекты, на которые стоит обратить внимание. О некоторых нюансах этого вопроса и пойдёт речь далее.

Содержание:

Общее описание

Прежде всего, необходимо определиться с тем, почему именно профиль для окониграет решающую роль при сохранении тепла. Дело в том, что этот элемент не только выполняет функции несущей конструкции для стеклопакета, но и обеспечивает физическое разделение помещения и окружающей среды. Кроме того, от характеристикпрофиля будет зависеть качество работы всех механизмов (открывание/закрывание створок, форточек и пр.), а также общий внешний вид всего окна, что тоже немаловажно. Современный рынок способен предложить множество различных вариантов, поэтому важно определить основные критерии выбора.

Виды профилей

Что касается того, какие бывают профили важно понимать, что общий принцип конструкции во всех случаях будет примерно одинаковым, но вот все остальные эксплуатационные характеристики могут достаточно сильно отличаться. В зависимости от наиболее значимых особенностей можно выделить следующие виды оконных профилей.

Какой оконный профиль лучше выбрать: советы и критерии выбора

Один из наиболее очевидных нюансов, влияющих на характеристики окна – это материал изготовления профиля. Так к приобретению предлагаются:

  • Деревянные варианты изготовления. Натуральность и в целом положительные качества древесины, с древних времён позволяют использовать её при проведении строительных работ. В течение длительного времени рамы для окон изготавливались исключительно из дерева, а с появлением стеклопакетов из этого материала стали изготавливаться и оконные профилидля них. В общем, этот вариант нельзя списывать со счетов, однако древесина требует дополнительной обработки, а производство элементов из неё несколько сложнее по сравнению с более современными аналогами, а значит и дороже.
  • Алюминий. Это ещё один материал, применяемый для изготовления оконных профилей. С точки зрения производства он несколько предпочтительнее, так как проще в обработке, однако эксплуатационные характеристики не позволяют использовать такие окна в большей части территории страны. Дело в том, что профиль алюминиевый будет обладать высокой теплопроводностью, что чисто логически исключает возможность его применения с целью теплосбережения. Для остекления неотапливаемых помещений, вроде балконов и лоджий этот металл подходит вполне, но вот для установки совместно со стеклопакетами нет.
  • ПВХ. Сравнительная дешевизна производства, возможность изготовления конструкций любой сложности и отличные эксплуатационные характеристики позволили поливинилхлориду, более известному, как ПВХ, занять лидирующие позиции при выборе оконного профиля. Этот тип элементов является наиболее распространённым, чему служит доказательством появление такого расхожего термина, как пластиковые окна. Важно обратить внимание на то, что при изготовлении таких элементов используется комбинированный металлопластиковый материал. Такое сочетание позволяет добиться оптимальных потребительских свойств.

Ввиду того, что именно этот тип профилей сегодня встречается чаще всего, дальнейшее рассмотрение вопроса выбора конкретного элемента будет осуществляться в пределах этой категории.

Критерии выбора

Для того чтобы определиться с тем, какой оконный профиль лучше выбрать необходимо знать важные критерии, на которые следует обратить внимание.

Конструкция

Одним из наиболее значимых моментов, влияющих на характеристики и стоимость конечного изделия, является выбранный тип конструкции. Как было сказано выше, общий принцип устройства ПВХ профилей будет схожим. Однако все присутствующие на рынке варианты можно условно разделить на несколько категорий – для тёплого, умеренного и холодного климата. Отличаться они будут, как по внутреннему устройству самого «тела» элемента, так и чисто внешне – по ширине. Подбирать такой профиль следует, исходя из погодных условий. Тепло в зимнее время лишним не бывает, но и переплачивать вряд ли стоит, а профили для холодного климата стоят ощутимо дороже своих аналогов, ведь отличаться будет и толщина и качество материала.

Физические параметры

Ширина оконного профиля обусловлена тем, что для лучших показателей тепло и шумоизоляции помещения, его внутренняя конструкция предусматривает от 3 до 6 камер. Эти камеры образуют отдельные воздушные прослойки, которые и будут способствовать сохранению тепла.

Какой оконный профиль лучше выбрать: советы и критерии выбора

Уплотнители

Здесь же можно упомянуть и об уплотнителях для стеклопакетов. Выбранный вариант должен оснащаться качественными резиновыми уплотнителями без разрывов, трещин и прочих дефектов. Даже минимальные перепады температуры, в зимнее время приведут к образованию влаги, что будет пагубно влиять на эксплуатационные характеристики.

Стеклопакеты

Ещё одно конструкционное отличие, которое следует учесть перед тем, как выбирать профиль – количество камер стеклопакетов, которые могут быть установлены. Важно отличать этот критерий от описанного выше варианта. Здесь речь идёт о том, что на рынке можно найти стеклопакеты с количеством воздушных камер от 1 до 3, что значит от 2 до 4 стёкол. Чем камер больше, тем теплее будут окна, но и большая нагрузка будет оказываться на несущий профиль. Кроме того, это отразится и на толщине оконного профиля.

Какой оконный профиль лучше выбрать: советы и критерии выбора

Фурнитура

Наряду с прочим необходимо обратить внимание на то, какая фурнитура использовалась для окон ПВХ, устанавливаемых в помещении. При выборе стоит отдавать предпочтение качественным вариантам от проверенных производителей. Ручки открывания лучше выбирать обтянутые пластиком, а расположение петель должно быть скрытым. Не лишним будет и наличие возможности точной регулировки степени открывания створок, а так же дополнительного уплотнения между подвижными элементами. При этом стоит помнить, что наличие дополнительных функций всегда влечёт за собой общее удорожание конструкции.

Категории профилей

В зависимости от сочетания перечисленных выше критериев, все представленные на рынке профили для окон разделены на три класса.

  • Категория А. Сюда относят профили с толщиной стенок не менее 3 мм. Этот вариант изготовления характеризуется высочайшим качеством изготовления всех элементов, но и более дорогой ценой.
  • Категория В. Толщина стенок отдельной камеры профиля будет равняться 2.5 мм, а некоторых функций, вроде точной регулировки, скорее всего не будет. Зато и цена на такие окна будет меньше.
  • Категория С. Здесь можно условно расположить все прочие варианты изготовления оконных профилей, не вошедшие в первые две категории. Такие решения часто востребованы в случае необходимости экономить или типовых застроек. Лучше, чем ничего, но лучшие варианты располагаются выше.

Решать какой ПВХпрофиль будет уместен в конкретной ситуации необходимо, исходя из конкретной ситуации и предполагаемых условий эксплуатации. Например, для южных регионов со сравнительно мягкой зимой переплата за дополнительные камеры профиля вряд ли будет целесообразной.

Производители

Что касается того, какие профили пластиковых окон лучше, важно обращать внимание на производителя. Но здесь придётся выбирать между качеством и ценой, так как именитые компании часто завышают стоимость своих изделий, исходя из маркетинговых соображений. Как бы там ни было, в этом сегменте рынка можно выделить несколько наиболее известных брендов.

  • VEKA. Немецкая компания, осуществляющая производство профилей на территории России. Продукцию характеризует стабильно высокое качество и широкий ряд различных вариантов изготовления элементов. К недостаткам можно отнести лишь высокую цену.
  • REHAU. Ещё одна компания из Германии, ведущая бизнес на территории России. Производит качественные профили, которые сопровождаются длительными гарантиями.
  • KBE. И снова немецкий производитель. Профилям от этой компании присущи высокое качество изготовления и широкий модельный ряд. При этом стоимость продукции несколько ниже, чем у конкурентов.

Какой оконный профиль лучше выбрать: советы и критерии выбора

Список можно продолжать, но «флагманами» отрасли являются эти производители. Что касается компаний поменьше, то можно упомянуть Salamander, Монблан, Kaleva, Proplex и другие. Выбрать лучший профиль для пластиковых окон для конкретной ситуации можно и современный рынок предоставляет солидный список возможных вариантов.

Сориентироваться в многообразии представленной продукции может показаться сложной для самостоятельного осуществления задачей, однако если проявить некоторое внимание и изучить ключевые моменты выбора, то сделать это под силу практически каждому. Если позволяют средства, то стоит обращаться к профессионалам и именитым производителям, но и при самостоятельном проведении работ с продукцией «ноунейм», при должном подходе можно добиться вполне удовлетворительного результата.

Похожие статьи