Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПростая схема подключения бойлера косвенного нагрева, контура отопления и контура тёплых полов к отопительному котлу

Простая схема подключения бойлера косвенного нагрева, контура отопления и контура тёплых полов к отопительному котлу

Нарисуйте, пожалуйста, самую простую схему подключения бойлера косвенного нагрева, контура отопления и контура тёплых полов от навесного газового котла. Площадь дома 180 кв. метров.

Kolka

Ответ эксперта

Здравствуйте, Kolka.

Простейшая схема подключения бойлера косвенного нагрева, радиаторного контура и тёплого пола к отопительному котлу навесного типа изображена на рисунке.

Простая схема подключения бойлера косвенного нагрева, контура отопления и контура тёплых полов к отопительному котлу

Чтобы повысить комфортность отопительной системы, рекомендуется установить термостатические вентили на радиаторы

Как видите, всё, что вам понадобится – гребёнки на подающую и обратную магистраль для разводки теплоносителя по отдельным контурам, центробежные насосы с обратными клапанами на каждую ветку системы и трёхходовой смеситель для регулирования температуры тёплого пола. К слову, длина контура напольного обогрева не должна превышать 80 м, поэтому, возможно, понадобится несколько параллельных веток, аналогичных той, которую вы видите на схеме. Также советуем вам установить термостатические вентили на радиаторы – это повысит комфортность отопительной системы и позволит экономить энергоресурсы.

Похожие статьи