Какой пол лучше на кухне - выбираем пол для кухни

Кухня в любом доме — это самое посещаемое помещение. Завтраки и ужины собирают всех домочадцев в одном вместе, а так как площадь кухонь традиционно небольшая, то интенсивность чрезмерных нагрузок на поверхность покрытия пола в кухне одно из самых больших. Поэтому мысли о том, какой пол сделать на кухне, не покидают многих собственников в процессе подготовки к ремонту.

Содержание:

Какой пол лучше на кухне - выбираем пол для кухни

Общие рекомендации

Какой пол лучше на кухне - выбираем пол для кухни

Так как срок эксплуатации покрытия для пола имеет длительный период, да и затраты на приобретение и укладку значительные, стоит заранее проанализировать все возможные нюансы различных предложений, которые сегодня есть на рынке строительных и отделочных материалов.

Как правило, основные требования к поверхности пола на кухне у большинства потребителей одинаковы:

  • красивый внешний вид;
  • износоустойчивость;
  • влагостойкость;
  • простота в уходе;
  • антибактериальные свойства.

Перед тем как определиться, какой пол лучше на кухне уложить, необходимо учесть многие факторы, в том числе качественную подготовку для любого финишного покрытия. Именно в этой зоне пол должен иметь идеально ровную поверхность и без уклонов.

  • На ровный пол просто и легко наносится любое покрытие.
  • Значительно увеличивается срок дальнейшей эксплуатации покрытия.
  • Нормально функционирует бытовая техника (холодильник, стиральная машинка, плита).
  • Обеспечивается комфорт в процессе приготовления пищи.
  • Проще происходит монтаж готовой или встроенной кухонной мебели.

Еще на стадии проведения подготовительных работ необходимо определиться с выбором финишного покрытия для пола, решить, будут ли устанавливаться система обогрева, выяснить самостоятельно или с дизайнером расстановку мебели, техники и другие важные вопросы.

Если вы хотите установить «теплые полы», то придется приобретать только те покрытия, которые специально предназначены и рекомендованы производителем для таких конструкций. Что касается дизайна, то современные тенденции оформления интерьеров склоняются к комбинированным решениям, особенно если площадь помещения позволяет, показать все достоинства покрытия. Можно рассмотреть вариант комбинирования разных материалов, например, керамической плитки в рабочей зоне и ламината или паркета в зоне столовой. А можно скомбинировать и несколько вариантов напольной плитки из одной или разных коллекций. Выигрышно смотрится совмещение в одном пространстве глянцевой и матовой плитки одинакового цвета, использование кантов или керамического панно. Рассмотрим наиболее популярные предложения финишного напольного покрытия для кухни и их основные характеристики.

Керамическая плитка

Какой пол лучше на кухне - выбираем пол для кухни

Это самый востребованный вид пола для кухни. Керамическая плитка очень практична и удобна, относительно недорого стоит, обладает красивым и разнообразным внешним видом. Современными производителями предлагается керамика различных расцветок, текстур, рисунков и фактуры, что предоставляет широкие возможности для оформления дизайна в любом стиле. Напольную плитку можно уложить несколькими способами:

  • Вразбежку.
  • Стык в стык.
  • По диагонали.
  • С комбинацией нескольких способов и различных видов декора.

Керамика – натуральный и безопасный материал, полностью экологически безвредный, не боится воздействия агрессивных веществ, влаги и других негативных воздействий. В рабочей зоне нужно укладывать не скользкую плитку, чтобы не поскользнуться на ней. Для избежания ощущения холода от такого покрытия, как плитка, предварительно можно оборудовать систему "теплый пол".

Самым прочным покрытием в классификации плитка является керамогранит, который обладает отличными характеристиками, красивым внешним видом, простотой в укладке и другими достоинствами. В виду того, что керамогранит, как правило, имеет большие размеры, из него можно вырезать различные декоративные узоры, что станет дополнительным украшением поверхности пола.

Наливные

Какой пол лучше на кухне - выбираем пол для кухни

Полимерные полы – это поверхность пола, получаемая в результате нанесения по особой технологии жидкого полиуретана. Получаемое покрытие обладает повышенной влагостойкостью, неприхотливостью в процессе эксплуатации, стойкостью к истиранию и механическим повреждениям.

Кроме этого, наливные полы очень привлекательны внешне, имеют широкий спектр дизайнерский решений, самых неожиданных и смелых, блестящую глянцевую поверхность, совершенно безопасную в повседневном использовании. Готовый цвет поверхности пола можно выбрать из существующих оттенков, а потом дополнить покрытие различными 3D изображениями на свой выбор, металлическими, пластиковыми вставками, галькой и другими деталями декора.

Наливной пол обладает отличной адгезией и в дальнейшем удалить его будет весьма проблематично.

Линолеум

Какой пол лучше на кухне - выбираем пол для кухни

Это достаточно практичное традиционное решение для покрытия пола в кухне, обладающее массой достоинств.

  • Экономия. Линолеум стоит недорого, особенно искусственное покрытие. К тому же можно сэкономить на укладке материала, на работе и расходных материалах.
  • Долговечность. Нынешние поверхности от современных производителей прослужат не менее 10 лет, практичны, износоустойчивы, надежны и обладают неплохой теплоизоляцией. Для кухни желательно приобретать как минимум линолеум, который имеет более существенный слой защиты.
  • Простота в уходе. Линолеум неприхотлив в повседневном уходе, легко моется, пылесосится и т. д. С его поверхности легко удаляются жир, вода.
  • Дизайн. Производители сейчас предлагают продукцию самых различных цветов, толщины, рисунков и текстур.

Перед приобретением линолеума необходимо тщательно изучать маркировку материала, покупать только у проверенных надежных фирм или в специализированных магазинах, и обязательно требовать у продавцов предоставления сертификатов качества.

Пробковое покрытие

Какой пол лучше на кухне - выбираем пол для кухни

Пока является новью для российского потребителя, но уже пришлось по душе многим поклонникам естественных поверхностей и натуральных материалов. Полы из пробки комфортабельны и практичны. На таких полах невозможно поскользнуться.

Ламинат

Какой пол лучше на кухне - выбираем пол для кухни

Современный ламинат, класса 33 и выше устойчив к различным механическим воздействиям, очень легок в укладке и дальнейшем уходе. Продукция имеет очень красивый внешний вид, может имитировать многие сорта дерева и другие поверхности (натурального камня, мрамора, плитки и т. д.). Важный плюс – ламинат вполне совместим с обустройством теплого пола.

Главное, при выборе пола для кухни, какой бы тип его Вы не захотели уложить, приобретайте продукцию компании, имеющей долгую историю и хорошую репутацию.

Видео

В этом видео рассматривается практичность применения для кухни того или иного покрытия пола:

Похожие статьи