Какой пол выбрать на кухне

Среди всевозможных вариантов покрытий пола для кухни самыми распространенными являются ламинат, линолеум, реже керамика и покрытие из коры пробкового дерева. При выборе материала рекомендуется учесть все необходимые нюансы, ведь покрытие должно противостоять влаге, различным физическим нагрузкам, и на нем не должны оставаться жирные пятна.

Содержание:

Какой пол выбрать на кухне

Керамическая плитка

Какой пол выбрать на кухне

Такое покрытие обладает долговечностью, практичностью, не подвержено истиранию и не боится влаги. Керамическая плитка позволит воплотить в реальность самые смелые фантазии, так как ассортимент этого материала очень высок, и выполнен в различных стилях. При выборе плитки, желательно остановить свой выбор на матовом или рельефном покрытии, так как именно такая поверхность позволит обезопасить себя от падения и возможных травм.

Перед монтажом плитки необходимо идеально выровнять поверхность пола.

Но, наряду с преимуществами, существуют и недостатки этого материала. Если на плитку уронить тяжелый предмет, вполне возможно появление трещин и сколов. В таком случае нужно будет заменить поврежденный участок. Кроме того, поверхность будет холодной и неприятной, поэтому ходить нужно будет в тапочках. Для устранения этой проблемы можно выполнить монтаж пола с подогревом.

При выборе плитки, внимательно осмотрите материал. На нем не должно быть сколов, трещин и шероховатостей. Также обратите внимание на вес плитки. Легкая плитка наиболее подвержена повреждениям, потому что имеет меньшую толщину и плотность.

Линолеум

Какой пол выбрать на кухне

Линолеум характеризуется хорошей влагоустойчивостью, и его можно легко отмыть от загрязнений. Современный рынок представляет всевозможные дизайнерские варианты этого материала. Линолеум наиболее распространенный вариант покрытия, так как всем вышеперечисленным преимуществам соответствует цена изделия. Этот материал может имитировать другие напольные покрытия, такие как керамическая плитка, ламинат или паркет.

Недостатком линолеума является его экологичность, и на нем остаются вмятины от ножек мебели. Экономя средства, можно купить линолеум, который будет небезопасен для здоровья. Потому, из предложенных вариантов, стоит остановиться на более дорогом, сертифицированном материале.

Выбирая линолеум, обратите внимание на то, что он производится в виде натурального и искусственного сырья. Если отдать предпочтение натуральному линолеуму, то он прослужит до сорока лет, тогда как искусственный материал прослужит в несколько раз меньше.

Ламинат

Какой пол выбрать на кухне

Ламинат является аналогом паркета, и его вполне можно применить в современной кухне. Среди преимуществ ламината можно выделить простой монтаж этого материала. По нему приятно пройтись босиком, потому что поверхность приятная и теплая. Также можно отметить его невысокую стоимость, кроме того, современные дизайнеры постоянно внедряют новые варианты оформления ламината. Материал, имитирующий камень, древесину, сталь или мрамор – это далеко не весь список, которым может похвастаться ламинат. Качественное покрытие трудно отличить от паркета или пробкового пола. Иногда, в состав ламината входит формальдегид. Покупая такой материал, некоторые опасаются за свое здоровье, чего делать не стоит. Сегодня ламинат производится в соответствии с установленными нормами и не вызывает проблем со здоровьем. Его смело можно использовать в своем жилье даже тем, кто страдает от аллергии.

Под ламинат необходимо подстилать специальную подложку, которую можно приобрести в специализированном магазине. Не старайтесь ее заменить подручными материалами.

Главным правилом при покупке должно стать проверка наличия сертификата качества, который любезно должен предоставить продавец. Честный производитель не станет скрывать состав и характеристики своего товара, и потребитель будет защищен от подделок.

Но зачастую это покрытие боится воды и большой влажности. При затоплении очень даже возможно придется менять весь затопленный участок. То есть, если возникает ситуация, при которой проливается вода или другая жидкость, её необходимо убрать в максимально короткий срок. Производители покрывают ламинат специальным влагоотталкивающим средством, однако, стыки панелей наиболее подвержены воздействию влаги. Исключения является водостойкий паркет, но стоимость такого пола существенно отличается от обычного паркета.

Качественный ламинат, не боится царапин, ударов или других повреждений. Потому, покупая материал, необходимо очень серьезно отнестись к выбору, учитывая все нюансы. При хорошем уходе эксплуатация такого пола может длиться до пятнадцати лет.

Советы по укладке ламината

Какой пол выбрать на кухне
  1. Для того чтобы произвести качественный монтаж ламината, необходимо строго следовать инструкции. Начнем с того, что поверхность, на которую будет выкладываться ламинат, должна быть идеально ровной.
  2. Если выбран способ укладки ламината по диагонали, то рекомендуется воспользоваться услугами специалиста. Такая технология более трудоемкая и сложная.
  3. Если кухня больших размеров, очень интересным решением является сочетание двух материалов: керамической плитки и ламината. Для маленькой кухни такой вариант будет далеко не лучшим.

Уход за полом

Какой пол выбрать на кухне
  • Хороший ламинат не взаимодействует с химическими средствами. Протирать пол можно влажной тряпкой с применением различных средств по уходу за ламинатом.
  • Для борьбы с царапинами нужно приобрести специальный восковый карандаш, которым затираются поврежденные места.

Пробковые плиты

Какой пол выбрать на кухне

Этот материал еще не пользуется большой популярностью, но с каждым годом предпочтение пробковым плитам отдают все большее количество людей. Материал отличается экологичностью, влагоустойчивостью и природной теплотой. Некоторые мифы, в виде высказываний о том, что полы не способны выдерживать влагу, являются выдумкой.

Его можно рекомендовать семьям, в которых есть дети, ведь ощущение комфорта и теплоты для детей так важны. По экологичности материал занимает лидирующие позиции. Пробка почти не притягивает пыль, поэтому она совершенно безвредна для аллергиков. Это покрытие не горит и не выделяет вредные вещества. К тому же, упустив на пол тарелку, можно не опасаться, что она разобьется. Декоративное оформление в последнее время стало очень разнообразным. Можно встретить самые невероятные цвета и стилистические решения. Можно создавать имитацию наличия других природных материалов.

Выбор пробкового покрытия

Какой пол выбрать на кухне

Наиболее подходящим пробковым покрытием для кухни является клеевой пробковый пол. Перед укладкой нужно подготовить идеально ровную основу.

Технически такой пол будет выполнить сложнее, чем замковый, но в результате получится влагоустойчивая и практичная поверхность. Клеевой материал стоит немного дешевле замкового. Выбирая клей для монтажа, посоветуйтесь с консультантом, так как некоторые виды клея имеют резкий неприятный запах. При покупке покрытия учтите, на какой стороне дома расположена ваша кухня – если она постоянно залита солнечным цветом, рекомендуется выбирать тонированные пробковые полы, так как обычное покрытие имеет свойство менять цвет под действием солнечных лучей.

К недостаткам покрытия относиться высокая стоимость материала, а также неустойчивость к царапинам. Впрочем, с царапиной можно справиться, если нанести на неё тонкий слой лака.

Уход за пробковым полом

Какой пол выбрать на кухне

Для того чтобы пол радовал вас долгие годы, необходимо ежегодно наносить на него специальный состав, который продлит срок эксплуатации покрытия. Это средство защитит от пыли и загрязнений, а также улучшит текстуру поверхности. Избавиться от пятен можно применив мелкий наждак. На стёртую поверхность можно нанести лак. Для ухода за полом нельзя применять жесткие щетки или скребки, абразивные порошки.

Для ухода за пробкой рекомендуется использовать только жидкие моющие средства.

Бетонные

Какой пол выбрать на кухне

Очень неплохим вариантом является бетон, так как он не боится, ни влаги, ни перепадов температуры, ни физических нагрузок или царапин. Он долговечен, надежен и станет отличным вариантом оформления пола на кухне. Но после монтажа его нужно обработать специальной пропиткой, которая позволит поверхности обладать всеми вышеперечисленными характеристиками.

Для того чтобы ногам не было холодно, рекомендуется сделать систему теплого пола.

Чтобы пол выглядел красиво и более эстетично, применяется метод кислотного окрашивания, который позволит имитировать различные варианты. Также можно поверх бетона уложить камень, мрамор, гранит или керамическую плитку. Они просты в монтаже и в уходе, и являются природными материалами, которые можно применять в доме, где живут аллергики. Этот материал не подвержен повреждениям водой или огнем. Такой пол отличается долговечностью и надежностью.

Уход может сводиться к применению при уборке различных моющих средств, которые практически не повреждают напольное покрытие.

Полимерные

Какой пол выбрать на кухне

Полимерные полы еще называют наливными. Из всех вариантов оформления это покрытие считается наиболее дорогим, но оно простое в уходе и долговечное. Кроме того, оно позволит наслаждаться неописуемой красотой долгие годы, так как обладает способностью воплощать в себе все самое необычное.

Для оформления часто используют гальку, монеты и даже мозаику, или наносят на поверхность красивые 3D изображения, заливая их слоем полиуретана. Такой пол при правильном монтаже и бережном отношении прослужит не менее 20-ти лет. Одним из главных преимуществ этой технологии является отсутствие швов и стыков, поэтому влага наливному покрытию не страшна, да и пожаробезопасность у него на высшем уровне. Также при ударе на нем не образуются сколы или вмятины.

Произвести монтаж такого пола непросто. Поэтому, если вы не уверены в своих силах, то эту работу следует доверять только специалисту.

Итог

Какой пол выбрать на кухне

В этой статье мы не призываем сделать какой-то определенный вид отделки. Информация предназначена для того, чтобы, имея определенные знания, вы смогли выбрать наиболее подходящий способ изготовления пола для вашей кухни.

Видео

В этом видеообзоре предоставлены различные материалы для пола кухни, с описанием их характеристик:

В этом видео эксперт даст советы по поводу выбора материала для покрытия пола:

Похожие статьи