Выбор потолка для ванной комнаты — какой лучше сделать

Ремонт санитарной комнаты – долгий и ответственный процесс, который требует значительных финансовых вложений, а также внимание к каждой детали. Выбирая дорогостоящие строительные материалы, домовладельцы могут рассчитывать на то, что отделка прослужит дольше.

Содержание:

Выбор потолка для ванной комнаты — какой лучше сделать

В ванной комнате потолки подвергаются воздействию множества негативных факторов: перепадам температуры, горячему пару, повышенной влажности интенсивному порообразованию. Поэтому во время ремонта вопрос, чем отделать потолок в ванной, считается актуальным. Эта статья расскажет, как правильно выбрать материалы для облицовки, опишет популярные варианты отделки.

Микроклимат санузла

Потолки в ванной подвергается существенной нагрузке из-за сложных условий использования, которые складываются внутри этого помещении санитарного назначения. Повышенная влажность, пар, конденсат и другие негативные явления приводят к тому, что материалы теряют эстетичный внешний вид и быстрее изнашиваются. Стены, облицованные керамической плиткой, служат не менее 15 лет, поэтому отделка потолка в ванной должна сохраняться не меньше.

Выбор потолка для ванной комнаты — какой лучше сделать

Микроклимат этого помещения складывается из следующих факторов:

  1. Повышенная влажность. Постоянное воздействие на потолок в ванне пара, насыщенного влагой, и прямой контакт с водой приводит к ускоренному износу отделки.
  2. Интенсивное конденсатообразование. Теплый, влажный воздух согласно закону конвекции поднимается вверх, а затем оседает на потолок в ванной комнате.
  3. Перепады температуры. На потолок в ванне воздействуют резкие перепады температуры от повышенной до нормальной, это портит или изнашивает неустойчивые материалы.
  4. Образование плесени или грибка. Потолок в ванне из-за повышенной влажности часто страдает от жизнедеятельности плесневых и грибковых микроорганизмов. Потолок для ванной, неустойчивый к биологическим факторам, покрывается темным налетом.
    Выбор потолка для ванной комнаты — какой лучше сделать
    Плесень на потолке
  5. Горячий пар. Потолок в ванной подвергаются воздействию горячего пара, поэтому лучше покрыть эту поверхность материалами, устойчивыми к нему.

Обратите внимание! Решая, какой лучше сделать потолок, обратите внимание на влагостойкие материалы или варианты с гидрофобной пропиткой, устойчивые к повышенной влажности, перепадам температуры, деятельности грибка или плесени.

Требования к отделке

Учитывая сложность микроклимата санитарных помещений, потолки для ванной делают из специально разработанных, устойчивых материалов. Постоянное воздействие влажного, горячего пара, возможный прямой контакт с водой, повышенная влажность воздуха и конденсат приводят к порче материалы, непредназначенные для монтажа внутри этого помещения. Решая, какой потолок лучше сделать в ванной, выбирайте варианты, которые отвечают следующим требованиям:

  • Влагостойкость. Потолок в ванне часто страдает от повышенной влажности, так как внутри нее присутствует влажный, горячий пар, на горизонтальных поверхностях. Во время принятия душа нельзя исключать прямой контакт со струей воды. Кроме того, материалы должны выдерживать возможные протечки с этажей, расположенных сверху, вызванные прорывом труб или поломкой стиральной машины.
  • Простота ухода. Потолки для ванной не должны требовать тщательного и частого ухода, так как доступ к ним затруднен. Лучше выбрать материалы, которые можно периодически протирать обычным мыльным раствором. Отделка потолка в ванной комнате, требующая частой чистки с применением специальных средств, быстро теряет аккуратный внешний вид без должного ухода.
  • Привлекательный вид. Домовладельцы уделяют много внимания дизайну и интерьеру, поэтому потолок в ванне должен быть практичным и красивым, не нарушающим стиль помещения. Благо, для реализации любых идей, существуют устойчивые и эстетичные отделочные материалы.
    Выбор потолка для ванной комнаты — какой лучше сделать
    Привлекательный внешний вид потолка

Важно! Решая, чего выбрать для отделки потолка в ванне, профессиональные мастера используют материалы, которые быстро монтируются. На выбор влияет объем подготовительной работы, которую требует потолок в ванной. Одни варианты предполагают обширной подготовки с выравниванием, шпаклеванием и грунтованием поверхности, а другие монтируются даже поверх старого покрытия потолка.

Виды отделки

Современные отделочные материалы оставляют широкие возможности выбора потолков для ванной. С помощью них можно создать разнообразные варианты облицовки, соответствующие задумке дизайнера и стилю интерьера помещения. Выбор отделки зависит от состояния потолка в ванне, вид облицовки стен, а также предпочтения и финансовые возможности заказчика. С точки зрения дизайна, потолки для ванной делятся на следующие типы:

  1. Гладкие. Гладкие потолки для ванной – классическое решение для этого помещения. Матовая или глянцевая поверхность подходит для любого интерьера. Этот вариант можно использовать с любой облицовкой стен. Гладкая поверхность облегчает уход, позволяет каплям воды легко соскальзывать. Такие потолки для ванной реализуются за счет использования натяжной, подвесной, подшивной технологии или окрашивания. Этот вариант отделки считается наиболее практичным и доступным.
    Выбор потолка для ванной комнаты — какой лучше сделать
    Гладкий потолок
  2. Фактурные. Фактурные потолки для ванной делают с помощью плитки, реек, модулей или панелей. Они имеет ярко выраженную фактуру, которая визуально изменяет геометрию пространства. С помощью них можно сделать помещение визуально более высоким, низким, широким или узким. Потолки для ванной, обладающие фактурной поверхностью, более требовательны к уходу, но имеют высокую устойчивость по отношению к влаге.
    Выбор потолка для ванной комнаты — какой лучше сделать
    Фактурный потолок
  3. Фигурные. Фигурный потолок делают с помощью натяжной технологии или с помощью конструкций из гипсокартона. Этот вариант можно использовать, если потолки в помещении достаточно высокие. Популярностью пользуются многоярусные конструкции, создающие по центру помещения круглую нишу. Для реализации этого варианта сооружают сложные каркасы из металлопрофиля, поэтому сделать потолок в ванной такого типа можно только с помощью опытного мастера.
    Выбор потолка для ванной комнаты — какой лучше сделать
    Фигурный потолок

Учтите, что возможность того или иного варианта отделки потолка в ванне зависит от высоты и площади помещения. Внутри санузлов с маленькими габаритами не имеет смысла делать массивные потолочные конструкции с несколькими ярусами, каркасом. Большая площадь и высота помещения позволяет использовать фигурные двухъярусные варианты из влагостойкого гипсокартона или натяжные технологии, скрадывающие 10-15 см сантиметров свободного пространства. Окрашивание или отделка плиткой считаются оптимальным вариантом для помещений с низкими потолками.

Способы отделки

Решая, какой потолок сделать в ванной, трудно не растеряться из-за разнообразия технологий и материалов. Выбор оптимального варианта зависит от состояния отделываемой поверхности, высоты и площади помещения, но главными факторами считаются стилистические предпочтения и финансовые возможности заказчика. Для облицовки потолка в ванне существуют следующие возможности:

  • Окрашивание. Окраска является базовым, доступным по цене решением, которое можно использовать, если отделываемая поверхность находится в хорошем состоянии. Для окрашивания используют влагостойкую краску на основе акрила или жидкого стекла. Недостаток этого метода в том, что краска впитывает грязь, поэтому равномерно темнеет во время эксплуатации.
    Выбор потолка для ванной комнаты — какой лучше сделать
    Покраска потолка
  • Подвесные и подшивные технологии. Подвесные потолки для ванной делают с применением влагостойкого гипсокартона, подвесными модулями, панелями, рейками. Они относятся к фактурному типу. Эта технология реализуется за счет сооружения каркаса из металлопрофиля или деревянных реек. Этот вариант можно использовать только для высоких помещений. Достоинство этого метода в том, что внутри каркаса можно спрятать коммуникации, проводку.
    Выбор потолка для ванной комнаты — какой лучше сделать
    Подвесной потолок
  • Натяжные конструкции. Натяжной потолок – практичное решение, не требующей большой предварительной подготовки, которое монтируется за считанные часы. Материалы, используемые для производства полотна – ткань, пропитанная гидрофобным составом, или пленка поливинилхлорида. Этот вариант отделки можно при любых условиях. Отделочники приводят примеры, когда натяжная конструкция спасала ремонт санузла от протечек из вышележащих этажей.
    Выбор потолка для ванной комнаты — какой лучше сделать
    Натяжной потолок

Важно! Все материалы, используемые для создания потолочных конструкции, обладают высокой устойчивостью к воздействию воды, поэтому любой из перечисленных вариантов прослужит не менее 15 лет. Чуть меньше эксплуатируется окрашенная поверхность, она имеет «срок годности» 8-10 лет.

Видео-инструкция

Похожие статьи