Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКакой утеплитель лучше для пола в деревянном доме? Чем лучше утеплить пол

Какой утеплитель лучше для пола в деревянном доме? Чем лучше утеплить пол

Утепление пола – это обязательная процедура во время строительства или капитального ремонта пола. Она помогает снизить затраты на отопление и обеспечить долговечность напольного покрытия. Современные утеплители дают возможность сделать жизнь комфортной даже в суровом климате. Естественно, их нужно не только правильно монтировать, но и выбрать. Каждый утеплитель для пола обладает определенными особенностями. Кроме того, во время выбора следует учитывать некоторые особенности конструкции дома и прочие нюансы.

Содержание:

Какой утеплитель лучше для пола в деревянном доме? Чем лучше утеплить пол

Что нужно учитывать при покупке материала?

Итак, во время выбора следует руководствоваться такими критериями:

  • Масса материала. Если вы живете в деревянном доме, то этот параметр не имеет существенного значения. Древесина является более легкой, чем бетон. А вот в многоэтажном доме не следует давать дополнительную нагрузку на плиты перекрытия.
  • Устойчивость к воздействию влаги. Это особенно важно в тех помещениях, в которых ее уровень повышен: ванной, кухне.
  • Срок службы. Естественно, желательно чтобы утеплитель выполнял свои функции как можно дольше. В этом случае вы обеспечите комфорт в доме и сэкономите средства, так как вам не придется менять этот материал через несколько лет.
  • Низкая теплопроводность. В противном случае ваше напольное покрытие будет холодным.
  • Простота укладки изделия.
Какой утеплитель лучше для пола в деревянном доме? Чем лучше утеплить пол
  • Планировка дома, наличие или отсутствие подвала. Если утепляемое помещение на первом этаже, а под ним располагается еще одна неотапливаемая комната, то тут нужно выбрать максимально правильный вариант.
  • Тип перекрытия. Если оно слабое, то нужно отдать предпочтение тому материалу, который отличается небольшим весом. Для качественного бетонного перекрытия этот параметр не существенен.
  • Высота потолков. Этот фактор является очень важным. В случае низких потолков понадобится тонкий материал. В противном случае вы «украдете» часть полезного пространства.
  • Воздействие вредителей. Некоторые типы утеплителей любят грызуны, так что об этом факторе тоже не следует забывать.
  • Особенности использования. Учтите, что представленный материал следует выбирать также исходя из того, живете ли вы постоянно в доме или нет.

Разновидности материала

Какой утеплитель лучше для пола в деревянном доме? Чем лучше утеплить пол

Прежде чем начать работы по укладке утеплителя в деревянном или кирпичном доме, необходимо рассмотреть его типы. Существуют такие разновидности материала:

  1. Экструдированный пенополистирол. Он обладает небольшим уровнем теплопроводности, практически не поглощает влагу, не является опасным для здоровья человека. Кроме того, можно отметить устойчивость материала к температурным перепадам. Он практически не гниет, что обеспечивает долговечность изделия. Даже после замерзания пенополистирола можно не бояться, что он утратит свои технические качества. Недостатком представленного изделия является то, что оно не пропускает воздух. А еще этот материал не обеспечивает надлежащий звуковой изоляции. Недостатком можно также считать высокий уровень хрупкости. Во время монтажа он может ломаться и крошиться. Поэтому вам придется приобрести немного больше материала, чтобы компенсировать потери. Учтите, что пенополистирол не следует стелить на пол в деревянном доме. Лучше всего монтировать его на бетонное основание.
  2. Базальтовая вата. Этот утеплитель является жестким и прочным. Его можно использовать в тех помещениях, для которых важно обеспечить нормальный обмен влаги. Его преимуществом является устойчивость к возгоранию, низкий уровень теплопроводности. В этом случае тоже не следует использовать представленный утеплитель для обустройства пола в деревянном доме. Для основания он может стать слишком тяжелым.
    Какой утеплитель лучше для пола в деревянном доме? Чем лучше утеплить пол
  3. Керамзит. Этот материал является качественным, натуральным и экологически чистым. Использовать его можно даже при сильных перепадах температур. А еще керамзит не горит, немного весит, обеспечивает быстрый монтаж. Однако слой утеплителя должен быть достаточно большим, только в этом случае можно обеспечить нормальные звуко- и теплоизоляционные свойства. В доме с низкими потолками такой материал не приветствуется. Тонкий слой керамзита не обеспечит надлежащей защиты.
  4. Опилки. Самым главным недостатком этого материала является то, что он может сильно намокать, поэтому тщательная гидроизоляция жизненно необходима. В остальном этот утеплитель очень хорош. Он обеспечивает хорошую тепловую изоляцию, является натуральным экологически чистым материалом. Его можно укладывать в деревянном доме, но пол должен быть хорошо защищен от воздействия влаги.
  5. Минеральная вата. Этот материал лучше использовать для деревянного пола. Он не горит, не боится воды, устойчив к повреждению грызунами. Такой утеплитель препятствует потере тепла в зимний период. Минвата не пропускает лишний звук, дает возможность пару проходить сквозь его структуру. Недостатком является то, что в составе изделия имеется опасное вещество – фенол. Однако если правильно эксплуатировать вату, укладывать ее в респираторе, а после монтажа накрыть пленкой, то негативного действия можно избежать.

Как правильно укладывать утеплитель на деревянное основание?

Какой утеплитель лучше для пола в деревянном доме? Чем лучше утеплить пол

Если вы хотите, чтобы утеплитель служил долго и эффективно, постарайтесь провести монтаж правильно. Если в вашем доме деревянное основание, то укладка осуществляется чаще всего по лагам. Процедура производится так:

  1. Сначала демонтируется старое напольное покрытие. Черновой пол на этом этапе нужно хорошо осмотреть. Поврежденные или сгнившие лаги требуют замены.
  2. Монтаж фанеры с нижней стороны.
  3. Укладка пароизоляции. Для ее фиксации применяется строительный степлер. Стелить ее надо с нахлестом. Учитывайте, что пленка должна заходить на стены.
  4. Монтаж минеральной ваты. Учтите, что мягкая сторона должна прикасаться к основанию. Более жесткая поверхность должна быть направлена вверх.
  5. Настил паровой и гидроизоляции.
  6. Монтаж напольного покрытия. Перед этим выровняйте основание гипсоволоконными листами. Далее можно укладывать паркет, линолеум или другую облицовку.

Как видите, монтаж производится достаточно быстро. Осуществить его можно собственноручно. Не лишним будет заручиться поддержкой помощника.

Особенности утепления бетонного основания

Если в вашем деревянном доме бетонное основание, то процесс укладки утеплителя немного отличается. Эта процедура имеет такие особенности:

  • Основание необходимо обязательно гидроизолировать, особенно если пол постоянно находится под влиянием влаги.
  • Для монтажа утеплителя можно использовать «плавающий» вариант. Для этого на основании раскладывается пенополистирол, который заливается цементно-песчаным раствором.
  • Во время работы старайтесь следить за тем, какой уровень стяжки.
  • Далее, бетонный пол можно покрыть теплоизоляцией. Наносится она только на чистую, предварительно грунтованную поверхность. Таким образом, можно сделать пол максимально утепленным.
  • Монтаж фанеры. Причем сделать это необходимо в 2 слоя. Учтите, что швы между листами не должны пересекаться.

Вот и все особенности утепления пола в деревянном доме. Надеемся теперь вы знаете, какой материал выбрать. Сделать все действия можно собственными руками. Этим вы удешевите ваш ремонт. Поделитесь в комментариях своим мнением о статье или опытом в утеплении пола вашего дома!

Похожие статьи