Какой выбрать мобильный теплый пол под ковер, советы по выбору

Не всегда есть возможность использовать отопительную систему для поддержания в доме комфортной температуры. Например, в период межсезонья чаще всего прибегают к таким устройствам, как теплый пол под ковер.

Содержание:

Мобильный теплый пол станет незаменимой вещью для деловых и активных людей, ведь его можно использовать не только дома, но и на работе, офисе, гараже. Что они собой представляют изделие и как действуют оно, рассмотрим подробнее в данной статье.

  1. Немного о данном устройстве обогрева
  2. Сфера использования и принцип работы
  3. Популярные производители
  4. Советы специалистов

Что представляют собой мобильные теплые полы?

Эти пока еще новые на отечественном рынке модели отопительного оборудования становятся просто незаменимой вещью для тех, кто имеет дачу, а также и деловых людей. Ведь тем они и хороши, что могут применяться не только в жилом, но и служебном помещении. Для этого просто необходимо поместить его на полу возле своего рабочего места и включить в розетку.

Теплый пол под ковровые покрытия может располагаться под:

Он представляет собой нагревательный мат, который подключается к сети при помощи шнура и крепится к полу обычными липучками. Удобство данной конструкции заключается в том, что для его приобретения не требуется проведения расчетов, а монтаж предельно прост. Единственное, что необходимо учесть, это размеры ковра, под которыми он будет размещаться.

Такие модели оборудованы специальными регуляторами, позволяющими контролировать температуру нагрева. Основное условие его применения – он должен быть полностью закрыт ковром.

Стандартные размеры таких конструкций обычно имеют до 6 метров в длину и 1 метр в ширину. Однако возможно заказать и необходимый размер.

Принцип работы

Мобильные теплые полы функционируют таким образом, что поток теплого воздуха циркулирует по направлению снизу вверх. При их применении ноги всегда находятся в тепле, что считается наиболее комфортным для человека.

При этом мобильный теплый пол под ковер совершенно безопасен в эксплуатации. От него нельзя получить ожоги и на таком полу могут спокойно находиться играющие дети. Большим достоинством данной конструкции является его устойчивость к повреждениям, он может быть применен даже в ванной комнате.

Какой выбрать мобильный теплый пол под ковер, советы по выбору

При его использовании воздух в помещении не пересушивается, что очень хорошо для здоровья людей. К тому же для его установки не нужно дополнительное оборудование и не требуется техническое обслуживание.

В нем в качестве нагревательного элемента применяются электрические кабели. Поэтому переносной вариант который монтируется под ковер может быть применен не только в роли дополнительной системы отопления, но и выступать в роли основной, или использоваться в комбинации с другими.

Обзор популярных брендов

Какой выбрать мобильный теплый пол под ковер, советы по выбору

Среди всего разнообразия моделей теплого пола под ковер особого внимания заслуживают следующие модели нагревателей:

  • Теплолюкс
  • Синплен

Отличием первого теплого пола под ковер является возможность добиться наилучшего эффекта при использовании его на следующих видах напольных покрытий:

  • Какой выбрать мобильный теплый пол под ковер, советы по выбору
    Паркете
  • Линолеуме
  • Ламинате

В его конструкцию входит установочный провод длиной до 2,5 метров. Такой инфракрасный теплый пол под ковер может работать даже на плиточном покрытии. Он легко поддается чистке, так как его наружный слой выполнен из искусственного войлока. Его просто хранить, при этом он занимает минимум места.

Максимально допустимая температура нагрева поверхности такого поло 30° С. Идеально располагать его под ворсовыми и плетеными коврами. Модель Синплен также пользуется большим спросом у покупателей. Его толщина достигает только 0,6 мм, но это никоим образом не влияет на эффективность работы.

Обычно продукция компании выпускается в стандартных размерах, но по заказу допускается изготовление полотна любой длины и ширины. Данный мобильный нагреватель хорошо сочетается практически со всеми напольными покрытиями.

Для его монтажа не требуется бетонная стяжка. А для поддерживания в комнате комфортной температуры достаточно чтобы данный нагреватель покрывал только одну треть поверхности пола.

Какой выбрать мобильный теплый пол под ковер, советы по выбору

Конструктивные особенности позволяют производителю утверждать, что при выходе из строя одного из элементов, остальные будут работать в обычном режиме. Наличие регулятора позволяет поддерживать необходимую температуру, экономя при этом потребление электроэнергии.

Цена на теплый пол который стелиться под ковер зависит от моделей и метража. Так небольшие мобильные коврики стоят в пределах двух тысяч рублей, а вот модели с метражом от 2 м² имеют ценовой диапазон от 5 тысяч рублей.

Что рекомендуют специалисты

Итак, кому стоит обратить внимание на мобильный теплый пол? Специалисты рекомендуют данные обогреватели родителям маленьких детей. Ведь они большую часть времени проводят на полу и даже могут заснуть там. Чтобы обеспечить ребенку комфортную температуру стоит под ковер постелить теплый пол. И тогда вашему малышу простуда будет нестрашна, а игры на полу доставят только положительные эмоции.

Не помешает данная модель и тем, кто живет на съемной квартире, в которой зимой не очень комфортная температура. Мобильный теплый пол позволит вам добиться тепла и уюта в помещении даже в межсезонье. А при переезде на новую квартиру вам не придется его оставлять. Он упаковывается в специальную сумку и легко перевозится.

Тем, у кого есть дача, такая модель также придется ко двору. Ведь весной и осенью там бывает не очень уютно, а использование мобильного теплого пола позволит вам поддерживать оптимальную температуру.

Пленочный нагреватель популярен не только у дачников, но и у горожан. Не во всех многоэтажных домах можно производить установку кабельных систем подогрева пола. Так как при этом требуется заливка кабеля цементной стяжкой толщиной не менее 5 сантиметров. Да и в домах с деревянным напольным покрытием не всегда имеется возможность осуществить монтаж кабельного теплого пола.

И в этом случае теплый пол под ковровые покрытия, несомненно, может решить проблему обогрева. В случае необходимости систему можно легко уложить под плитку, как ванной комнате, так и на кухне. Для этого достаточно будет прикрепить электронагреватель, с применением специального клея. Установленный датчик выводится на терморегулятор. Уровень пола при этом поднимается всего лишь на 7 миллиметров.

Заключение

Рассмотрев модели и конструктивные особенности теплых полов под ковер, можно лишний раз убедиться в их несомненном преимуществе перед другими аналогичными системами.

Они имеют массу достоинств:

  1. Просты в использовании
  2. Безопасны для детей и животных
  3. Легко транспортируются
  4. Экономичны
  5. Способны равномерно прогревать воздух в помещении

В отличие от других систем отопления, например, кабельных, пленочные обогреватели не требуют при установке капитального ремонта. Они легки в установке и эксплуатации.

Какой выбрать мобильный теплый пол под ковер, советы по выбору

Они быстро нагреваются и способны поддерживать определенную температуру. Пленочный обогреватель который стелиться под ковер можно использовать и для обогрева холодной стены, положить под зеркало в ванной комнате или разместить возле балконной двери. Его легко переносить из комнаты в комнату.

Такой обогреватель отлично подходит ко всем помещениям. Тепло от него хорошо передается как покрывающим его предметам, так и непосредственно воздуху помещения. Поэтому их приобретение станет находкой для тех, кто любит тепло и уют.

Похожие статьи