Какую затирку выбрать для плитки - как выбрать

Завершающий этап после укладки плитки в ванной или на кухне – нанесение затирки для швов. Этим последним штрихом можно либо дополнить дизайн комнаты, либо испортить его основательно. Все зависит от применяемой затирки (фуги), а также от ее цвета и свойств.

Основное предназначение затирки – защита швов от попадания влаги и продление срока службы плитки или кафеля. Поговорим о том, какую затирку для плитки выбрать, чтобы она не только служила надежной защитой для отделочного материала, но и подчеркнула бы его привлекательность и довершила стиль интерьера.

Содержание:

Какую затирку выбрать для плитки - как выбрать

Конечно, при выборе затирки во главу угла ставят ее эксплуатационные качества. Это связано с тем, что от физических свойств фуги зависит качество заполнения межшовного пространства. Это напрямую влияет на герметичность и гигиеничность швов.

Если не уделять этому аспекту должного внимания, то постепенно некачественная затирка станет причиной порчи плитки. Негерметичные швы будут пропускать влагу, частицы пыли и сора, постепенно скапливаясь, будут вызывать появление плесени и грибка, что может отразиться на здоровье всех членов семьи.

Какие бывают затирки

Какую затирку выбрать для плитки - как выбрать

Прежде чем ответить на вопрос о том, какой цвет затирки выбрать, чтобы он наилучшим образом подходил к выбранной плитке, нужно знать виды существующих фуг. От состава затирки будет зависеть и ее цветовая палитра.

Современный ассортимент магазинов представлен смесями на основе цемента, латекса или лака с синтетическими присадками в составе. Перед применением обязательно нужно почитать инструкцию и рекомендации производителя по работе с той или иной смесью.

Цементные затирки

Какую затирку выбрать для плитки - как выбрать

Цементные затирки для швов, как может стать понятно по названию, производятся из цемента. Некоторые из них бывают на основе портландцемента с примесью эластичных добавок, улучшающих заполнение швов. В некоторых цементных затирках присутствует песок, который своими грубыми частицами может поцарапать поверхность плитки. По этой причине следует избегать таких затирок для плиток с глянцевой поверхностью.

Основной недостаток цементных затирок – скудный диапазон оттенков. В основном они серые или белые. Из-за консистенции цементной затирки и ее быстрой схватываемости применять ее возможно только для широких швов.

Эпоксидные затирки

Какую затирку выбрать для плитки - как выбрать

Эпоксидные затирки считаются наиболее подходящими для фугования швов. Они не только надежно защищают швы и кафель, но и не теряют своей привлекательности по истечении продолжительного времени, поскольку не боятся воды и не выцветают. Высокие эксплуатационные показатели позволяют применять затирки на основе эпоксидных смол даже на полу.

Такие затирки доступны в широком многообразии оттенков, нередко в процессе производства в них добавляются декоративные вкрапления из драгоценных и полудрагоценных металлов. Это обстоятельство превращает затирку из обыкновенного строительного материала в ценный элемент декора.

Герметики

Затирка для плитки может представлять собой силиконовый герметик. Герметики пользуются популярностью среди покупателей, несмотря на то, что они менее долговечны по сравнению с вышеописанными смесями. Хотя герметики и изнашиваются быстрее, но в то же время они неплохо защищают края плитки и швы от грибка и плесени. Основное их преимущество – богатейший выбор цветов и оттенков, позволяющий идеально подобрать затирку в тон к любой плитке.

Выбор цвета – дань не моде, а хорошему вкусу

Какую затирку выбрать для плитки - как выбрать

Как выбрать цвет затирки, если глаза в магазине буквально разбегаются от всего многообразия оттенков? Во-первых, нужно не торопиться с покупкой. Многие строители советуют брать с собой образец плитки, к которой подбирается фуга, чтобы посмотреть на месте их сочетаемость.

Выбирая цвет фуги, полагайтесь не на модные тенденции, поскольку они весьма переменчивы, а на свой вкус. Помните, что в интерьере все должно смотреться органично и гармонично. Не в меру яркий цвет затирки в ряде случаев может создать хаос и ненужную помпезность обстановки.

Какую затирку выбрать для плитки - как выбрать

Не лишним будет прислушаться к советам декораторов в вопросе выбора цвета затирки.

  • Затирка светлых оттенков способствует визуальному объединению рисунка плитки, она как бы собирает разрозненные узоры каждой отдельной плитки в единую композицию.
  • Затирка темных оттенков, наоборот, призвана разделить узор на отдельные выделяющиеся сегменты. Она идеально подходит для тех случаев, когда интерьер требует контрастности и четкости линий.
  • Если узор плитки состоит из множества цветов, то выбор оттенка плитки зависит от размера помещения. Так, для небольших комнат подходит затирка, цвет которой близок к самому светлому из оттенков на кафеле, а для больших, наоборот – самого темного оттенка из тех, что есть на плитке.
  • Если плитка мозаичная, лучше использовать затирку спокойных оттенков, например, бежевую или светло-серую.

Белая фуга не годится для пола, поскольку со временем она потеряет свою привлекательность и приобретет грязно-серый вид. Но она считается универсальной для любой плитки, поскольку гармонирует с любыми оттенками. Если вы не можете определиться с цветом фуги, выбирайте белую, так вы не прогадаете в любом случае. Удачного ремонта!

Видео

Этот видеоролик поможет вам лучше разобраться в рассматриваемом вопросе. 

Похожие статьи