Плитка для туалета: фото отделки и ремонта, идеи дизайна

Плитка для туалета и ванной и способ ее укладки интересует каждого, кто начал ремонт в своей квартире.

Выбрать и положить плитку правильно не всегда просто, ведь санузлы имеют свои нюансы: в «хрущевке» туалеты маленькие, в других квартирах они могут иметь угловую форму или иные особенности.

Однако выполнить эту работу своими руками вполне возможно, и в этой статье вы узнаете все о выборе плитке и способах ее укладки.

Содержание:

Фото на каждом этапе работ помогут вам сделать ремонт в этом помещении не хуже, чем, если бы он был выполнен профессионалами.

Подбираем покрытие

Красивый дизайн и подходящий цвет – вовсе не все, на что следует ориентироваться, готовясь выбрать плитку для отделки.

Дизайн плитки в туалете, безусловно, важен, однако если она потрескается или иным образом деформируется и потеряет свои свойства, красивый дизайн уже не спасет.

Прежде всего, стоит различать напольную и настенную плитки. Первая – более тяжелая и не подходит для облицовки стен. Даже если вы сможете ее уложить, долго она не продержится и очень быстро отойдет от стен.

Точно также дело обстоит с настенной плиткой – ее нужно использовать только по назначению, т.к. она слишком хрупкая и тонкая, чтобы выдержать большой вес.

При покупке плитки помните, что правильнее брать ее больше, чем нужно для размера санузла – примерно на 10-15%, т.к. возможно при укладке некоторые из них придут в негодность, отколются края или произойдут другие деформации.

Плитка для санузла обязательно должна быть плоской. Это, во-первых, сделает легче ее укладку, а, во-вторых, обеспечит лучшее сцепление с поверхностью.

Чтобы проверить, насколько плоский материал, нужно прислонить плитки одну к другой лицевой стороной. При нормальной плоскости щель между материалом должна быть не более чем 1.5 мм.

Диагональ – еще один важный показатель материала. Его измерят с помощью рулетки, и в норме разница может быть около 0.5 мм, но лучше подбирать плитки, где этой разницы нет совсем.

Качество глазурированности плиток можно проверить, поставив материал против света – так вы увидите, есть ли на нем трещины – они очень маленькие, напоминают паутину, и в ином положении будут незаметны.

Дизайн плитки не менее важен – от него зависит общая атмосфера помещения. Варианты отделки плиткой вы можете увидеть на фото.

Фото:

Лучше всего выбирать светлую плитку – она сделает туалет визуально больше, что особенно актуально для маленьких помещений, например, в «хрущевке».

Кроме того, грамотно подобранный дизайн сделает менее заметными огрехи в работе, которые возможны, когда вы делаете ремонт своими руками и не обладаете в этом профессиональными навыками.

Выбор цвета плитки

Темная или черная плитка может выглядеть довольно стильно, но только в том случае, если площадь помещения достаточно большая, а потолки – высокие.

Если ваш туалет совмещен с ванной, то можно использовать темные цвета, однако тогда нужно позаботиться о качественном освещении.

В качестве компромисса, можно выложить темной плиткой только одну стену – так вы добавите оригинальности и сохраните при этом пространство.

Другой вариант укладки темной плитки – на пол, оставляя стены светлыми. Это – классический вариант, который можно использовать даже для маленькой ванной или туалета.

Смотрите на фото, как укладывать темную плитку, чтобы она не «съедала» пространство помещения.

Фото:

Если вы хотите выбрать плитку с геометрическим рисунком, то лучше укладывать ее на стены, а не на пол. В том случае, если пол в вашем санузле неровный — такой рисунок сделает это еще более заметным.

Если потолок в вашей квартире низкий, то можно визуально увеличить его, укладывая материал вертикально. Если планируется декоративная отделка, то лучше делать ее на уровне глаз. Также можно использовать плитку с вертикальными полосами – она сделает стены визуально выше.

Пользуйтесь примерами на фото, чтобы лучше понимать, какую плитку выбрать и представлять, как именно вы расположите ее в своем санузле.

Фото:

Если туалет узкий, то визуально расширить его тоже поможет раскладка.

Во-первых, это можно сделать с помощью цвета: лучше всего справятся с этой задачей голубой и его оттенки: от серого до бирюзового. А вот теплых цветов стоит избегать в узких помещениях маленьких квартир, например, в «хрущевке».

Другими подходящими для маленьких туалетов цветами являются холодные светлые оттенки – лимонный, белый, сиреневый и т.д. Допускается сочетать несколько цветов, но без явного контраста.

Можете выбрать небольшие узоры – они тоже помогут расширить пространство. Хорошо будут смотреться поперечные или абстрактные орнаменты, но они не должны быть слишком яркими и броскими – это приведет к противоположному эффекту.

На полу в ванной или туалете лучше всего положить плитку с диагональной раскладкой, а на стенах – с горизонтальной.

Представленные на фото варианты декорирования «сложных» помещений (маленького туалета в «хрущевке») помогут вам выбрать плитку с подходящим узором и цветом, и сделать в помещениях ванной или туалета вполне профессиональный ремонт, выполненный своими руками.

Этапы работы

Укладка плитки в туалете начинается с оценки помещения и расчета нужного количества материала. Как правило, для санузла его понадобится не так много.

Не лишним будет и заранее подготовить инструменты, которые потребуются, чтобы положить плитку на пол и на стены.

Скорее всего, все они уже есть у вас дома, но если чего-то нет – докупить не будет проблемой, т.к. никаких дорогих специфических вещей для ремонта не потребуется.

Итак, вам будет нужен:

  • уровень для замера ровности укладки;
  • рейка для определения неровностей поверхности;
  • ведро для разведения раствора и клея;
  • несколько шнуров;
  • плиткорез или стеклорез;
  • рулетка;
  • шпатель;
  • строительный уровень;
  • насадка на дрель для смешения раствора;
  • молоток или топорик;
  • крестики;
  • ненужная ткань для обработки готовой поверхности.

Сложнее всего плитка для туалета или ванной укладывается на пол, поэтому его подготовкой нужно заняться наиболее тщательно. Прежде чем положить плитку, придется убрать сантехнику и старое напольное покрытие.

Если в туалете уложен кафель, то снять его помогут зубило и молоток. Нужно убрать не только само покрытие, но и старый клей, остатки которого вы увидите на полу.

После этого нужно выровнять поверхность – от этого напрямую зависит, насколько красиво будет выглядеть в итоге покрытие, а если пол будет неровным, то никакой дизайн не спасет.

Бетонный пол выравнивают, заливая специальной строительной смесью (или можно сделать своими руками раствор с песком и цементом).

Лучше, конечно, заливать смесью, т.к. она даст более качественное и ровное покрытие. Как правильно разводить и наносить ее, вы сможете прочитать на упаковке. Также вам помогут фото с этапами выравнивания пола в ванной или туалете.

Фото:

Если в полу есть небольшие трещины, то лучше провести гидроизоляцию. Также не забудьте загрунтовать поверхность, чтобы сцепление пола и материала было лучше.

После того как пол готов, нужно сделать уровень будущего покрытия и отметить его на стенах, соединив отметки прямыми линиями. Как это правильно сделать смотрите на фото.

Далее необходимо вычертить уровень по периметру комнаты с помощью специального водяного уровня. Делать это лучше вдвоем. После нанесения отметок на стены, их соединяют прямыми линиями.

Укладка половой плитки

Раскладка плитки в ванной или туалете – следующий шаг. К нему можно приступать только после того, как пол полностью высох.

Начинать лучше всего с середины или другого открытого места, т.к. некоторую плитку придется обрезать, и лучше, чтобы обрезки располагались по бокам.

Раскладка первой плитки – самый важный этап, т.к. в дальнейшем вы будете ориентироваться именно на нее, и надо обязательно сделать это правильно, чтобы она лежала ровно.

Напольная плитка для санузла укладывается с нажимом, а клей, который появляется по краям, нужно сразу же убирать, чтобы он не успевал засохнуть. Таким способом укладывается вся напольная плитка для ванной или туалета.

Все этапы работ вы можете проследить по фото и затем повторить своими руками.

Плитка для туалета: фото отделки и ремонта, идеи дизайна

Укладка плитки на стены

Ремонт стен санузла начинается также с выравнивания. Нужно удалить старое покрытие, клей и скопившуюся внизу грязь и пыль.

После этого стены покрываются грунтовкой – лучше выбирать крупный зернистый материал т.к. он обеспечит лучшую адгезию с плиткой. При проведении ремонта стен пользуйтесь видео, чтобы сделать все правильно.

После того как стена высохнет, можно начинать выкладку плитки. Самым важным здесь будет первый ряд – на него вы будете ровнять все остальные, поэтому положить его необходимо ровно и качественно.

Укладывают плитку не вплотную, а на небольшом расстоянии друг от друга – оно ровняется толщине шва между плитками.

Видео:

Если вы не планируете ремонт пола в ванной или туалете, а хотите поменять только настенную плитку, то укладку рядов придется начинать со 2 или 3 ряда, а на пол укладывать обрезанный и подогнанный по размеру материал.

Если внизу по стенам проходят какие-либо коммуникации, то начинать укладку также нужно со 2 или третьего ряда.

В этом случае нужно быть еще более внимательным, т.к. эти ряды значительно ближе к уровню глаз, и неточности, которые вы можете допустить в покрытии своими руками, будут гораздо более заметными.

Так же, как и покрытие для пола, раскладка плитки на стенах делается с помощью нажима. То есть, сначала нужно нанести клей с помощью шпателя, а затем плотно прижать плитку к стене и удалить с краев остатки клея, которые появятся.

Начинать укладку лучше снизу, т.к. если даже что-то пойдет не так, на этом уровне огрехи будут заметны меньше всего.

Проверяйте уровнем не только готовые ряды, но и несколько уложенных плиток, чтобы успеть исправить их положение, если оно неправильное (такое часто случается, если вы новичок, и раньше не делали ремонт своими руками).

Между каждыми плитками нужно вставлять крестики – тогда расстояние между материалом будет ровным.

Но не забудьте убрать их после окончания этапа работ, иначе они схватятся с клеем и удалить их без снятия покрытия будет нельзя.

Скорее всего, вы не сможете завершить всю работу, даже маленького туалета, в один день, но прежде чем заканчивать, убедитесь, что вы выложили ряд полностью, убрали клей и крестики.

На следующий день можно продолжать ремонтные работы.

Последний этап укладки плитки – зачистка швов. Делается это с помощью раствора, который втирается в пространство между швами. После того, как смесь распределена и немного подсохла, нужно вытереть все покрытие сухой тряпкой.

На этом все. Теперь вы знаете, как класть плитку в туалете. Если вы все сделали правильно, то покрытие будет выглядеть ровно и стильно, и украсит пространство даже маленького санузла.

Не ленитесь обращаться к схемам и фото этапов работ, прежде чем приступать к работе, ведь гораздо легче сразу сделать все правильно, чем переделывать все покрытие, тратя свои деньги, время и силы.

Похожие статьи