Канализация в частном доме - советы экспертов, видео, инструкции

Современный частный дом трудно представить без необходимых коммуникаций. Где бы он ни строился в сельской местности или в пределах города, к нему обязательно должна быть подведена вода, электричество и канализация для вывода использованной воды. Канализация является необходимостью, без которой трудно представить проживание в доме.

Содержание:

Канализация в частном доме - советы экспертов, видео, инструкции

Канализация в частном доме

Среди большинства хозяев частных домов, вопросу о канализации уделяется очень мало внимания, следствием чего является множество проблем, которые связаны с замерзанием воды в трудах или ужасного запаха из канализации.

Самым популярным типом канализации в частном доме выступает выгребная яма и специальный фильтрующий колодец. Именно выгребная яма является наиболее распространённым и выгодным типом канализации загородных домов.

Монтаж канализации в частном доме

Стены ямы выкладывают либо камнем, либо кирпичом. После кладки их аккуратно промазывают битумом, чтобы получилось герметичное покрытие сверху стены. После всех работ оставляют люк для очистки.

Канализацию в доме проводят, когда дом уже построен, у него есть хороший фундамент, плотные и устойчивые стены и крыша сверху. Также рекомендуется, чтобы в доме перед монтажом были возведены перегородки, это даст возможность правильно расставить необходимую сантехнику. Покрытие на пол до проведения канализации лучше не делать.

Находим место для дальнейшего расположения выгребной ямы или септика. Ее лучше всего сделать недалеко от дороги для того, чтобы в любой момент могла приехать машины и выкачать воду из ямы. До дома должно быть расстояние от 5 до 20 метров.

Канализация в частном доме - советы экспертов, видео, инструкции
Что же такое септик? Это особенный тип канализации для загородного дома, в котором применяется принцип очистки благодаря системе дренажа. Делается это следующим образом: выкапывается колодец, объем его должен превышать трехкратный объем суточного притока воды. Его аккуратно обкладывают кирпичом, пол заливают бетоном, форма его круглая, а толщина стен не менее 25 см.

Потом в этот септик подводится труба, которая располагается на высоте не более 1.5 метра от поверхности. Трубу необходимо укладывать из расчета глубины промерзания почвы. Данная труба должна располагаться выше по уровню, нежели выход воды. Для сточных труб подведены тройники. Верхние части тройника оставляют открытыми и сверху прикрепляют трубы для возможной прочистки. К нижней части тройника также цепляется труба и уходит на несколько метров ниже уровня воды.

Траншеи должны быть такой глубины, чтобы сточные трубы легли не грунт не тронутый. Необходимо чтобы он был плотным и труба не имела шанса прогнуться, а следовательно не образовался застой воды.

Подбираем материал и диаметр труб для канализации

Канализация в частном доме - советы экспертов, видео, инструкции
Наиболее распространенным материалом сейчас являются полипропиленовые (пластиковые) трубы. При выборе толщины трубы для канализации в частном доме, необходимо исходить из следующих параметров – сколько будет источников сливных вод.

При большом количестве умывальников, туалетов, ванн и раковин и прочее, следует брать трубу диаметром не менее 100 мм. Конечно, есть трубы и на 150 мм, но они используются для уличных сетей и не подходят для отдельно взятого дома.

При состыковке труб необходимо использовать переходники, так как от умывальника будет идти труба меньшего диаметра.

При расчётах установки канализации для дома необходимо учитывать не только геологические, но и географические особенности дома, чтобы канализация смогла проработать как можно дольше.

Похожие статьи