Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция

Признанная царица цветов, благоухающая роза, не слишком сложна для разведения в садах. Тем не менее, необходимо соблюдать ключевые правила ухода за ней, начиная с выбора посадочного материала.

Розы: уход и выращивание в саду

Жизнеспособную поросль роз можно получить несколькими способами:

Содержание:

Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция
  1. Приобрести готовые саженцы. Основные показатели качества – крепкие, упругие стебли, кора которых не имеет трещин и пятен, крупные почки, безупречно зелёные листья, развитые корни. Если саженец продаётся в субстрате, он должен быть увлажнён. Качественный товар всегда сопровождается этикеткой с указанием сортовой информации. Кроме того, разновидности, сочетающие обильное и длительное цветение со стойкостью к болезням и вредителям, выносливостью к холодам, маркированы знаком «ADR».
    Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция

    Саженцы роз

  2. Вырастить посадочный материал из черенков. Общее правило черенкования – срезать участок полуодревесневшего стебля с тремя почками так, чтобы нижний срез был косым, немного ниже почки, а верхний – прямым, на 1-2 сантиметра выше почки. Заготавливать такие черенки можно даже из свежих букетов, а укоренять – в воде или сразу в почве. Для ускорения процесса нижний срез обрабатывают стимуляторами корнеобразования (корневином, гетероауксином) или, воткнув нижний конец черенка в картофельный клубень, высаживают этот дуэт в грунт.
    Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция

    Черенкование роз

  3. Получить новые растения отводками. Такой способ годится практически для всех сортов роз с развитыми стеблями. Один из таких стеблей пригибают к земле и пришпиливают к почве. В этом месте, у основания отводка, делают кольцеобразный надрез, чтобы стимулировать образование корней и присыпают холмиком земли. Верхнюю часть отводка, придав ей вертикальное положение, подвязывают к опоре.
    Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция

    Размножение роз отводками

  4. Прорастить семена. Этот процесс, как правило, трудоёмок, требует специальных знаний и тщательных усилий, применяется в основном специалистами-селекционерами, выводящими новые сорта. Легче всего прорастают и развиваются в полноценные кусты семена шиповников и морщинистых роз.

Посадка

Чтобы садовые розы давали крепкие побеги, покрытые здоровой листвой, и обильно цвели, для них нужно подобрать оптимальное расположение:

  1. Место, где будет расти прекрасный куст, должно быть хорошо освещенным и надёжно укрытым от резкого северного ветра.
  2. Почва потребуется дренированная, плодородная, нейтральная, средней плотности – не подойдут ни чересчур лёгкие песчаные, ни слежавшиеся глинистые грунты. Уровень почвенных вод также не должен быть высоким.
Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция

Как правильно посадить розу

Посадочная яма в выбранном месте с подходящей почвой подготавливается так:

  1. Грунт вынимается на метр в глубину. Диаметр ямы – не менее полуметра.
  2. На дне размещается дренажный слой щебня, гальки или керамического боя.
  3. Затем укладывается питательный слой перегноя и/или хорошо перепревшего навоза, смешанного с грунтом.
  4. Поверх располагается слой почвы, который временно защитит развивающиеся корни розы от непосредственного контакта с концентрированными удобрениями.
  5. На почвенной прослойке размещают корневую систему саженца. Если она находится в субстрате, его сохраняют. Незащищённые корни подрезают примерно на треть и перед посадкой выдерживают до двух часов в воде либо в растворе стимулятора корнеобразования.
  6. Засыпают посадочную яму грунтом так, чтобы место прививки оказалось в пяти сантиметрах ниже уровня почвы.
  7. Землю утрамбовывают, а затем хорошо поливают – не менее чем ведром воды. Трамбовка и полив создают максимальный контакт корневой системы с почвой. В результате ускоряется рост новых корней, а вслед за ними и молодых побегов.

Видео — Как сажать розу. Все этапы посадки

Полив

Прекрасные розы влаголюбивы, но переувлажнение не идёт им на пользу.

В средней полосе, если лето не выдалось засушливым, достаточно в утреннее или вечернее время полить кусты один раз в неделю. Взрослые розы потребуют ведра воды на каждое растение, подрастающим достаточно половинной дозы. Если установилась жаркая погода, частоту полива увеличивают вплоть до ежедневной.

Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция

Взрослые розы требуют ведра воды на каждое растение

Воду лучше использовать мягкую, без избытка солей – колодезную, дождевую, хорошо отстоявшуюся водопроводную. В любом случае недопустим полив холодной водой.

Политую землю рыхлят для обеспечения корневой системы воздухом.

Чтобы почва не теряла влагу, её поверхность мульчируют измельчённой корой, сеном, компостом.

Подкормка

Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция

Процесс подкормки роз

Для питания роз применяют минеральные и органические комплексы, причём чередуют их в зависимости от сезона:

  1. Весной розовые кусты дважды подкармливают полным минеральным удобрением, содержащим азот, фосфор и калий, из расчёта 30 г. на одно растение. Первую подкормку проводят с пробуждением почек и началом роста побегов, вторую – при образовании первых бутонов.
  2. Летом, в период интенсивной вегетации и обильного цветения, три-четыре раза чередуют комплексную минеральную подкормку с органической – раствором 2 кг. коровяка в ведре воды. Под каждый куст нужно внести по полуведру такого удобрения. Последняя подкормка приходится на август и содержит только калийную и фосфорную составляющую.

Обрезка

Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция

Процесс обрезки розы

Покупные саженцы, как правило — привитые растения, рост и стойкость которых обеспечивает жизнеспособный и выносливый шиповник. Эта мощная основа чаще всего упорно даёт собственные побеги, которые необходимо отслеживать и нещадно вырезать в течение всего сезона вегетации.

Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция

Правильный срез роз

Обрезка собственных стеблей сортовых роз бывает трёх степеней:

  1. До четырёх почек от основания побега. Применяется для весенних саженцев, омоложения старых растений и в качестве последней шоковой терапии для слабо развивающихся кустов.
  2. До семи почек от основания. Укорачивая стебли таким образом, получают крепкую молодую поросль и обильное цветение куста.
  3. Затрагивающая лишь концы стеблей. Такой способ применяется в качестве лёгкого формирующего средства, стимулирующего цветение.
Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция

Как правильно делать срез роз

Кроме того, обрезка роз имеет свою сезонную специфику:

  1. Весной, после освобождения от зимнего укрытия, удаляют слабые, отмершие, загущающие побеги.
  2. Летом проводят щадящую обрезку, удаляя увядшие цветы и соцветия до первой жизнеспособной почки.
  3. Осенью в средней полосе укорачивают побеги до высоты зимнего укрытия. В более тёплом климате серьёзную осеннюю обрезку не проводят.

Прививка

Размножить розы в собственном саду можно, прививая нежные красивые сорта на сильные побеги шиповника, выращенного из семян.

Для этого выбирают спящую почку уже отцветшей розы, срезают её с небольшим кусочком стебля, удаляют кору и вводят этот привой в Т-образный надрез на стебле шиповника. Место прививки обматывают пластиковой лентой, полностью обрезают побеги шиповника, расположенные выше и, набравшись терпения, ожидают срастания привоя с подвоем, как правило, до следующей осени.

Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция

Как правильно прививать розы

Защита от болезней

При неблагоприятных погодных условиях, неподходящем месте выращивания, загущенной посадке розы поражаются разнообразными инфекциями.

Заболевание Описание поражённого растения Изображение Профилактика и лечение
Чёрная пятнистость На листьях - тёмные, с фиолетовым оттенком пятна с чёткой каймой. Поражённая листва быстро желтеет и погибает.
Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция
Опрыскивание бордоской жидкостью, настоями крапивы и/или хвоща.
Мучнистая роса Листья покрыты белёсыми мелкими крупинками легко стирающегося налёта.
Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция
Обрезка загущающих побегов, опрыскивание однопроцентным раствором бордоской жидкости.
Ржавчина Бурые, коричневые, жёлтые пятна на листве.
Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция
Опрыскивание раствором медного купороса с мылом, бордоской жидкостью.
Ложная мучнистая роса Внешняя сторона листьев покрывается красно-коричневыми пятнами, а на внутренней их стороне образуется сероватый налет, который не удаётся стереть.
Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция
Исключить попадание поливной воды на листья. Опрыскивать настоями хвоща, крапивы, осота, зольным раствором. Усилить калийную составляющую в корневой подкормке.
Серая гниль Зоны интенсивного роста – концы побегов и почки - покрывает плесень серого цвета. Пораженные участки быстро усыхают и опадают.
Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция
Подкормка марганцем, опрыскивание однопроцентной бордоской жидкостью.

Борьба с вредителями

Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция

Паутинный клещ на розе

Садовые розы подвержены нападениям специализированных «розанных» насекомых:

  1. Тлей. Поселяются на молодых побегах, оккупируют нижние части листьев. Можно попробовать избавиться от этой мелюзги с помощью полынного настоя или раствора забродившей крапивы. Обширные колонии уничтожит только соответствующий инсектицид.
  2. Цикадок. Также заселяют нижние поверхности листьев. На внешней стороне листовой пластины появляются мелкие беловатые пятнышки. Устранить цикадок можно раствором хозяйственного мыла.
  3. Паутинных клещей. Охотно размножаются в жаре и сухости, оплетая тончайшей паутинкой нижние поверхности листьев. Сильно поражённую листву удаляют, опрыскивают растение чесночным или табачным настоем. Помогают также тысячелистник и хвощ.
  4. Листовёрток. Эти насекомые откладывают яйца на листьях так, что развивающиеся личинки заворачивают листовую пластину в тугую трубочку. Такие образования надо удалить и опрыскать розу инсектицидным препаратом.
  5. Пилильщиков. Поселяют личинок внутри побегов. В результате в стеблях образуются отверстия. Поражённые участки подлежат немедленному удалению и уничтожению. В профилактических целях опрыскивают розовые кусты настоем полыни.

Укрытие на зиму

В средней полосе большинство сортовых роз нуждается в зимнем укрытии, которое, с одной стороны, надёжно защитит от морозов, а с другой – исключит избыток влаги.

Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция

Укрытие роз на зиму

Оптимальным укрывным материалом является специализированные нетканые полотна – лутрасил, агротекс, спанбонд. Подготовка к зиме начинается ещё в октябре, с обрезки невызревших побегов. С приближением первых заморозков стебли пригибают к земле и сооружают над ними дуговую конструкцию или устанавливают деревянный каркас, чтобы гарантировать необходимую зимующим розам воздушную прослойку. На каркасное сооружение лучше всего положить прочную пластиковую сетку, которая предохранит укрытие от провисания под снегом, а затем, поверх сетки, устроить двухслойное нетканое покрытие и надежно закрепить его края на почве.

Распаковывают перезимовавшие розы в марте-апреле, после оттаивания почвы до глубины 20 см, в пасмурную погоду, которая исключает ожоги на отвыкших от солнечного света растениях.

Видео — Как правильно укрывать розы на зиму

Календарь работ в розарии

Розы: уход и выращивание в саду, подробная инструкция

Красивые розы требуют постоянного ухода

По сезонам уход за розами распределяется так:

Время года Действия
Весна Пересадка, профилактическое опрыскивание бордоской жидкостью, санитарная и стимулирующая обрезка, комплексная минеральная подкормка.
Лето Полив, прополка, подкормки минеральные и органические, рыхление, удаление увядших соцветий, профилактика болезней, уничтожение вредителей.
Осень Рыхление, прополка, профилактическое «бордоское» опрыскивание, предзимняя обрезка, окучивание.
Зима Защита кустов от грызунов, припорашивание укрытий снегом.

Своевременный полноценный уход обеспечит интенсивный рост и пышное цветение садовых роз самых изысканных сортов.

Похожие статьи