Кессон для скважины своими руками

Часто бывает так, что при обустройстве скважины, хочется оснастить ее дополнительным оборудованием, но чтобы появилась такая возможность, придется приобрести очень дорогой промышленный, или сделать кессон для скважины своими руками, размеры которого позволят разместить в нем все запланированное. Возможна и другая причина – желание все делать самому. В таком случае необязательно нужно делать кессон большого размера.

Содержание:

Кессон предназначен не только для удобного расположения в нем различных устройств, но и для защиты от замерзания системы водопровода.

С этой целью его располагают в слоях грунта, которые не промерзают, и плотно закрывают крышкой, во избежание попадания холодного воздуха внутрь.

Подготовительные работы

Кессон для скважины своими руками

Яма вокруг трубы

Вначале потребуется выкопать яму под кессон, форма и размеры которой зависят от его габаритов. В заводских условиях кессон изготавливается из пластмассы, или металла, и, как правило, его размеры невелики. Для кессона может быть использован различный материал:

  1. Бетонные кольца.
  2. Бетон.
  3. Кирпич.
  4. Металл.
  5. Полимерпесчаная основа.

Остановимся на них более детально.

В зависимости от того, каким будет кессон, нужно вырыть под него яму, из расчета, что над поверхностью земли должен выглядывать только люк, а корпус оставить под землей.

Кессон из бетонных колец

Кессон для скважины своими руками

Дно укладывается бетоном по уровню, и после того, как он основательно схватится, нужно помыть дно от упавшей глины. Потом начертите контур для установки кольца, и по этой разметке накладывайте цементный раствор, для того, чтобы уложенное кольцо стало в него. Сверху первого кольца вновь наносится раствор и ставится второе.

Если на нанесенный раствор во время установки следующего кольца упадет глина, то ее нужно убрать. Для этого можно зафиксировать бетонное изделие, подложив под него доски. После удаления глины раствор разравнивается, и верхнее кольцо опускается.

После установки колец, основательно заделайте швы, и сделайте из кирпичей колодец, такой, чтобы люк был выше уровня земли на 15 см.

Бетонный кессон

Кессон для скважины своими руками

В его технологии изготовления нового и незнакомого ничего нет. Стандартный набор:

  1. Выкопать яму.
  2. Изготовить опалубку.
  3. Установить решетку из арматуры.
  4. Залить бетоном.
  5. Сделать из кирпича оголовок.

Все делается по такому же принципу, что и выгребная яма. Разница заключается в том, что нужно заранее позаботиться о том, чтобы осталось отверстие для подвода труб и электрокабеля, а верхняя плита должна быть ниже уровня земли. Сверху устанавливается утепленный люк, и бетонный кессон к вашим услугам.

Кирпичный кессон

Кессон для скважины своими руками

Для изготовления такого кессона чаще всего используется бывший в употреблении кирпич, но это уже на усмотрение хозяина. Что касается ямы, то есть 2 варианта ее размеров:

  1. Четко по форме, с учетом того, что кирпич будет прилегать к стене.
  2. Больше размера кессона. В таком случае производится кладка ровных стен, а после высыхания раствора пустоты заполняются грунтом.

Первый вариант менее трудоемкий, так как приходится меньше трудиться с лопатой, но остались незаполненные пустоты между стеной, и кладкой, в которые попадет дождевая вода.

Для кессона небольших размеров можно не делать бетонную крышку. Достаточно сузить кверху отверстие, смещая при кладке кирпич к центру.

Получившуюся горловину нужно обязательно закрыть утепленным люком.

Полимерпесчаная основа

Кессон для скважины своими руками

На полимер-песчаной основе

Более простым, и менее дорогим вариантом является применение сборного кессона, изготовленного на полимерпесчаной основе. Этот материал:

  1. Устойчивый к воздействию внешней среды.
  2. Не вступает в химическую реакцию.
  3. Долговечный.
  4. Недорогой.
  5. Отличается простотой монтажа.
  6. Большой диаметр колец.

Для монтажа колец не нужна техника, а их конструкция позволяет собрать кессон правильной формы, притом полностью герметичный. Кроме того, для него не нужна дополнительная гидроизоляция, а дно и люк идут в комплекте.

Металлический кессон

Кессон для скважины своими руками

Если вы не понаслышке знаете сварочные работы, то можно сделать металлический кессон. Конструкция его должна быть с ребрами жесткости, чтобы грунт не вдавил его внутрь.

Для установки такой конструкции потребуется кран, но, предварительно его нужно защитить от воздействия влаги, обработав как снаружи, так и изнутри.

Дешевым такой кессон не будет, учитывая стоимость металла, электродов, грунтовки с покраской, и работу техники. Кроме того, это изделие нужно будет периодически красить изнутри. По этой причине металлические кессоны непопулярны.

Мы не будем говорить, что лучше для вас, так как каждый умелец решает сам, как ему лучше делать, а этот обзор лишь поможет принять правильное решение.

Видео

В этом ролике рассказывается о преимуществе колодца из полимерпесчаных колец.

Похожие статьи