Кессонные потолки: как сделать своими руками из гипсокартона

Так называемые кессонные потолки представляют собой множество ниш или балок на потолке. Если говорить про кессонные потолки из дерева – то они смотрятся как балки, а если кессоны монтируются из гипсокартона, то речь можно вести именно о нишах на потолке. Кстати, это больше соответствует действительности – такой уж принцип их сборки, и с этим ничего не поделаешь. В текущей публикации от сайта мы рассмотрим технологию изготовления кессонных потолков из гипсокартона.

Содержание:

Кессонные потолки: как сделать своими руками из гипсокартона

Кессонные потолки фото

Кессонные потолки: принцип сооружения каркаса

Раз уж мы определили потолок с кессонами из гипсокартона в разряд ниш, то и собирать его следует аналогичным образом – придется совмещать профиль для перегородок и обычные ud и cd профили. Для начала необходимо разметить это будущее творение – начнем с простого потолка, но вам следует понимать, что форма ниш и их местоположение в пространстве может быть любым. Главное, чтобы они смотрелись гармонично.

Для того чтобы разметить каркас, придется разбить на потолке прямоугольную сетку – так сказать, сделать «небо» в клеточку. Размер этой клеточки может быть разным – по большей части, здесь все зависит от габаритов помещения. Чем оно больше, тем крупнее ниши можно формировать – самым оптимальным размером кессонов является ниша метровой длины и ширины. Для небольших помещений эти размеры можно уменьшить до 600мм. На потолок сетка необходимого размера наносится с помощью рулетки и отбивочной нити.

Кессонные потолки: как сделать своими руками из гипсокартона

Как сделать потолок с кессонами фото

Кроме сетки, разметка кессонного потолка предполагает определение его плоскости. Здесь все, как и в обычном потолке из гипсокартона – периметр размечается с помощью гидравлического или лазерного уровня. Следует понимать, что стыковка такого потолка со стенами производится «балками» а не нишами – именно по этой причине разметку нужно начать с периметра и крайних балок. Для удобства монтажа их можно сделать немного шире, чем потолочные балки.

С разметкой закончили, теперь дело за металлическим профилем. Сразу определимся с тем, какой из них где будет использоваться. Периметр кессонного потолка собирается из профилей ud и cd – их монтаж в полной мере соответствует сборке короба из гипсокартона. Сами же кессоны, вернее их ниши, формируются из профилей для перегородок uw и cw. Слишком широкие устанавливать не стоит – вполне подойдут профили шириной 50мм. Вообще, здесь также все зависит от габаритов помещения – на больших площадях можно использовать профиль шириной 75мм и даже 100мм.

Кессонные потолки: как сделать своими руками из гипсокартона

Кессонный потолок своими руками фото

Профили uw крепятся на потолок по размеченным линиям – сначала следует установить длинные, а потом закрепить между ними перемычки. Теперь начинается самая нудная работа – внутри каждого получившегося прямоугольника нужно будет установить профиль cw. Направить их следует строго вниз.

Их расположение должно быть следующим: на каждой из сторон при метровой ширине кессонов должно располагаться три профиля – два как можно ближе к углам и один посередине. Установить их придется достаточно много, поэтому запаситесь терпением.

Дальше проще – с помощью гидравлического или лазерного уровня отмечаем на них плоскость потолка, после чего срезаем соответственно полученной разметке. Теперь остается закрепить на торчащих вниз cw-профилях направляющие uw, тем самым завершив формирование ниш.

Кессонные потолки: как сделать своими руками из гипсокартона

Как сделать кессонный потолок из гипсокартона своими руками фото

После этого бока и низ балок обшиваем гипсокартоном и переходим к потолочной части кессонов. Здесь дела обстоят точно так же, как и с ровным гипоскартонным потолком. По сути, придется в каждой получившейся нише построить маленький прямой потолок – их каркас простейший, с ним вы разберетесь и сами. Не забудьте только о том, что на этих самых миниатюрных потолках можно установить осветительные приборы, для которых потребуется проложить электрическую проводку.

Именно так монтируется кессонный потолок из гипсокартона. Теперь дело за малым – необходимо выполнить его декоративную отделку.

Кессонные потолки: как сделать своими руками из гипсокартона

Кессонный потолок из гипсокартона и натяжного полотна фото

Как выполнить отделку кессонного потолка своими руками

Первым этапом декорирования потолка с кессонами является шпаклевка, но для начала все внутренние уголки ниш необходимо защитить от растрескивания сеткой серпянкой, а на наружные установить контрашульцы. И тот, и другой защитный элемент крепится с помощью клея для швов типа Fugenfuller или стартовой шпаклевки. Шпаклевку кессонного потолка лучше выполнять после того, как сетка и контрашульцы подсохнут. Ошпаклеванные ниши необходимо тщательно зачистить с помощью абразивной сетки, после чего покрыть грунтовкой – в общем, полностью подготовить их к покраске.

Дальше переходим к установке потолочных багетов. Клеить их достаточно просто, хоть и утомительно в таких количествах. Здесь более важным моментом является правильно подрезать углы, чтобы не оставалось ни малейшего зазора. Следует понимать, что плохо наклеенные багеты в состоянии полностью испортить весь внешний вид потолка.

Кессонные потолки: как сделать своими руками из гипсокартона

Кессонный потолок из гипсокартона фото

На подрезке багетов может сказаться две вещи.

  • Во-первых, это геометрия кессонов – если углы не выдержаны в пределах 90˚, то ни о какой качественной подрезке по шаблону речи быть не может.
  • Во-вторых, это стусло – именно такой инструмент в полной мере отвечает за правильность порезки углов. Использовать его необходимо в обязательном порядке.
  • В-третьих, инструмент, которым выполняется порезка багетов – использовать необходимо широкое полотно по металлу.

Подобные багетам изделия из пенопласта или полиуретана можно использовать и для декорирования потолочной части кессонного потолка. Чтобы украсить ее карточками, придется самым тщательным образом рассчитать размеры ниш и подогнать их под четыре карточки с багетами.

Кессонные потолки: как сделать своими руками из гипсокартона

Кессонный потолок с подсветкой фото

Ну и завершающим этапом, который предусматривает монтаж потолка с кессонами, является его покраска. Не стоит ограничиваться одним цветом – гораздо богаче такой потолок выглядит в контрастной цветовой гамме. К примеру, верхнюю часть ниш можно покрасить белой краской, а балки и багеты выделить черно-коричневым. В этом вопросе нужно включать свою фантазию на полную катушку и не забывать о гармонии потолка с остальным интерьером.

Вот так изготавливаются простейшие кессонные потолки. Более сложные конструкции, предусматривающие использование дерева или готовых изделий из картона, монтируются немного иначе. Если говорить о стоимости этих потолочных конструкций, то гипсокартонные кессоны можно отнести к средней ценовой категории. Самыми дешевыми являются картонные, а наиболее дорогими – деревянные потолки.

Похожие статьи