Клинкерная плитка для пола на улице: промышленная неглазурованная

Современный рынок строительных материалов изобилует разнообразием плитки для декоративной облицовки различных поверхностей. Одним из самых привлекательных решений при обустройстве напольного покрытия будет клинкерная плитка для пола. О ней и пойдет сегодняшний разговор. Способы производства, особенности технологии, варианты применения, классы и категории, ведущие производители клинкерной плитки и цены на нее обо всём этом поговорим в нашей статье.

Содержание:

Что такое клинкерная плитка и область применения

Клинкерная плитка для пола на улице: промышленная неглазурованная

Клинкерная плитка – это керамика, которая получается путем смешивания сланцевой тугоплавкой глины, измельчения, формовки ее методом экструзии и обжигом до спекания при температуре, равной примерно 1300 градусов по Цельсию. При необходимости в сырье добавляют красящий пигмент, некоторые виды плитки перед обжигом покрывают глазурью. Подобный способ изготовления обеспечивает изделию достаточно низкую пористость, высокую прочность при малой толщине и повышенную износостойкость. Кроме того, клинкер не боится мороза и резких перепадов температуры: влага из плитки отводится по капиллярным каналам, образовавшимся из-за особенностей сырья и технологии производства, что защищает поверхность от разрушения.

Все эти характеристики помогли найти плитке широкое применение:

  • Благодаря своим качествам и свойствам, используется клинкерная плитка для пола на улице и внутренних помещений;
  • Для декорирования стен и поверхностей жилых и технических комнат многоквартирных зданий и частных домов;
  • Жаропрочность материала позволяет облицовывать печи, камины и площадки перед ними;
  • Вместе с термоизоляционным комплексом надежно защитит фасад сооружения от ультрафиолета, потерь энергии, воздействия природных осадков и химически активной среды;
  • Износостойкость и прочность позволяет облицовывать полы бытовых и технологических сооружений с различной степенью проходимости;
  • Клинкерная плитка для крыльца на улице обеспечит надежное сцепление с поверхностью, если нею выложить само крыльцо, ступени, подъезды или пешеходные дорожки;
  • Плитка не боится влаги, поэтому может применяться как для сухих покрытий, так и для таких, которые могут смачиваться периодически либо регулярно поддаваться воздействию воды;
  • Разнообразие классов и категорий клинкера обеспечило его применение, как в бытовой сфере, так и в промышленности;
  • Промышленная плитка для пола используется от отделки офисных помещений большой проходимости до цехов пищевых и перерабатывающих комбинатов;
  • Экологическая чистота и невосприимчивость к воздействию грибка позволяет обустраивать столовые и кухни в местах общественного питания;
  • Благодаря разнообразию видов, форм и цветовой гаммы клинкерная плитка нашла широкое применение в ландшафтном дизайне: она позволяет создавать объекты под старину и ультрасовременные конструкции и решения.
  • Шершавая или рельефная поверхность позволяет использовать ее в душевых, раздевалках и вокруг бассейнов в оздоровительно-спортивных, развлекательных комплексах.

Классы и виды плитки

Клинкерная плитка для пола на улице: промышленная неглазурованная

По назначению различают такие виды клинкерной плитки:

  • Техническая. Это напольная плитка для укладки внутри зданий и на его прилегающей территории. Для мощения дорожек применяется брусчатка, а их края ограждаются бордюрным камнем.
  • Облицовочная. Для облицовки стен, фасадов и декоративной отделки полов. Панели и фрагменты декора нестандартной, индивидуальной формы. Плитка этого вида производится с гладкой или рельефной, текстурированной поверхностью.
  • Влагостойкая. К этому виду относится клинкерная плитка для ступеней на улице и в помещениях с особо влажной средой. Для отделки фасадов с целью защиты их от воздействия осадков в виде дождя.
  • Термостойкая. Пир помощи специального клеевого раствора монтируется на печи, плиты, камины и другие элементы интерьера, участвующие в процессе отопления или обогрева помещения.
Клинкерная плитка для пола на улице: промышленная неглазурованная

Если говорить о наружном покрытии, оно может быть:

  • Гладким;
  • Шероховатым;
  • Рустика (схожесть с натуральным природным камнем).

Клинкерная плитка для облицовки ступеней на улице, лестниц в зданиях и особенно в помещениях, пол которых длительное время покрыт водой или мокрый, должна обеспечивать достаточный коэффициент сцепления, чтобы прохожие могли уверенно стоять на ногах, не поскальзываясь.

Производители ввели классификацию изделий, основной характеристикой в которой является коэффициент сопротивления скольжению. Не стоит говорить, что каждый класс плитки соответствует определенной категории помещений и рекомендован к использованию в них с определенными условиями. Ниже приведена таблица классификации клинкерной продукции.

Коэффициент сопротивления скольжению

Максимально-допустимый угол наклона

Краткая характеристика поверхности

Категория помещения для применения

Примеры помещений, в которых можно монтировать плитку

R 9

6о-10о

Ровная, глазурованная стеклом или глиной Облицовка полов сухих, внутренних помещений Квартиры, приемные и прихожие больничных покоев, служебные кабинеты с большой проходимостью, залы приема пищи, общественные приемные.
R 10

10о-19о

Шероховатая, с зернистыми вкраплениями Общественные помещения с нечастым попаданием на пол небольшого количества воды Кафе, рестораны, столовые – помещения общепита. Раздевалки спорткомплексов, общественные туалеты, лестницы внутри домов и зданий. Помещения, в которых часто делается влажная уборка.

R 11

19о-27о

Натуральный клинкер, шероховатая Общественные места с обилие влаги Уличные коммуникации, площадки вокруг бассейнов и помывочные (душевые) возле них, «мокрые» цеха, автомойки, прачечные, цеха с разливными установками.

R 12

27о-35о

Глазурованная, с зернистыми вкраплениям, противоскользящими вставками или текстурированные Промышленные помещения с низкими температурами Термокамеры на хладокомбинатах, химкомбинаты, очистные сооружения, низкотепмературные сооружения.

R 13

>35о

Рифленое противоскользящее покрытие Промышленные помещения Заготовительные и перерабатывающие цеха пищевой промышленности: птицефабрики, мясокомбинаты, молокозаводы, овоще-и фруктоперерабатывающие заводы

Существует классификация плитки для использования в помещениях, где ходят без обуви, то есть босиком:

  • Раздевалки и аналогичные им комнаты в спортивных, банно-саунных комплексах относятся к категории А. Максимальный угол кулона, при котором клинкерная плитка обеспечивает надежный коэффициент сцепления не больше 12 градусов.
  • Покрытия вокруг бассейна и в душевых, парные с мокрым паром – это категория В с углом, не превышающим 18 градусов.
  • Подводные выступы, лестницы и наклонные тумбы и борта бассейнов не должны иметь уклон более 24 градуса и относятся к категории С.

Преимущества материала и его недостатки

Среди своих «одноклассников» в сегменте материалов для декоративного покрытия клинкерная плитка, бесспорно, имеет целый ряд преимуществ:

  • Большой ассортимент моделей, видов и классов материалов, имеющих широкий выбор фактуры, цветовой гаммы, форм-фактора. Это одни из немногих случаев, когда изделия выпускаются различной формы и размера.
  • Поверхность плитки может быть как глазурованной, так и неглазурованной.
  • Влагостойкость. Коэффициент поглощения влаги для разных образцов находится в диапазоне 1-4%.
  • Морозоустойчивость. В зависимости от класса, продукция для наружного использования может выдерживать порядка 200-300 циклов замораживания-размораживания без разрушения поверхности.
  • Жароустойчивость. Обжигаемая в цикле производства при температуре 1300 градусов, а для достижения кирпично-красного цвета кратковременно при 2000 градусов, она в условиях эксплуатации при воздействии высоких температур не теряет своих свойств.
  • Повышенная износоустойчивость. Плитка может служить долгие годы без ухудшения состояния и внешнего вида.
  • Высокая прочность. Особенности технологии производства позволили сделать материал, который при небольшой толщине способен выдерживать большие нагрузки.
  • Высокий коэффициент сцепления с поверхностью позволяет облицовывать поверхности в помещения с высокой проходимостью и большой вероятностью скопления воды.
  • Легко моется, не подвержена воздействию грибка.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость самого клинкера и сопутствующих материалов: клеевой смеси и затирки. Дело в том, что по ряду причин швы при укладке остаются достаточно большие, что обуславливает большое количество затирки для их заполнения.

Субъективным недостатком, который можно отнести к любому другому, достаточно распространенному и дорогостоящему материалу – это возможность купить фальсификат или низкокачественную подделку.

Обзор популярных брендов

Клинкерная плитка для пола на улице: промышленная неглазурованная

Цена клинкерной плитки для пола зависит от многих факторов: размер, качество, назначение, форм-фактор и основные характеристики. Немаловажную роль имеет бренд, под которым выпускается продукция:

  • Многочисленные отзывы специалистов говорят о том, что одними из самых качественных и востребованных вендоров являются германские производители Stroher, Ferdhaus Klinker и Roben. Страна богата природными запасами глины, которая является основой производства клинкерной плитки.
  • Фирма Ferdhaus Klinker занимается обработкой глины на протяжении более 160 лет и является ведущим производителем в Германии и Западной Европе.
  • Еще одна популярная фирма – Roben. На 7 заводах в разных странах мира выпускается около 1500 наименований продукции их глины.
  • Богатый ассортимент половой клинкерной плитки на российском рынке предлагает фирма Stroher. Цены за квадратный метр этой керамики разбросаны в диапазоне приблизительно от 2300 до 8500 рублей.
  • Кроме этих производителей, на рынке строительных материалов России пользуются спросом материалы таких фирм, как Engels, King Klinker?, LHL (CRH) Klinker и еще некоторые другие, предоставляющие потребителю изделия разных ценовых категорий.

В заключении хочется напомнить, что делая выбор, не стоит стесняться задавать вопросы консультантам магазинов, черпать информацию с интернет-ресурсов и советоваться с профессионалами. От того, насколько удачным и правильным будет Ваш выбор, зависит то, насколько надежным, практичным и эстетичным будет результат Вашего труда.

Похожие статьи