Расчет наливного пола: как рассчитать сколько надо мешков на 1 м2

Полы из самовыравнивающихся смесей функциональны, прочны и долговечны. Они легко наносятся, быстро готовятся, имеют относительно короткий срок высыхания. Но смеси стоят достаточно дорого. Поэтому для эффективного расходования денежных средств необходимо проводить расчет наливного пола. Он позволит определить количество мешков смеси, которые потребуются для создания напольного покрытия в комнате или в квартире в целом.

Содержание:

Расчет наливного пола: как рассчитать сколько надо мешков на 1 м2

Качество поверхности — ключевой момент

Самовыравнивающиеся составы требуют подготовленного основания для заливки. Если покрытие наносится на поверхность с перепадом высот, выбоинами, зонами с разными характеристиками впитывания — смеси для наливного пола понадобится гораздо больше, чем заявлено производителем.

Но часть проблем можно преодолеть. Зная, как рассчитать наливной пол, можно определить количество материала, необходимого для производства работ в комнате, где основание для заливки не отвечает всем критериям качества.

В некоторых случаях знание того, как рассчитать количество наливного пола — не поможет. Заливая состав по бетонным плитам с броском уровней в 100 и более мм, невозможно определить, сколько надо раствора для компенсации такого перепада. Проводить оценку в таком случае — просто неэффективно. Даже зная, как рассчитать наливной пол с компенсацией толщины покрытия — заливка большого перепада уровней одним раствором нерациональна с позиции расходования денежных средств.

Обязательная обработка поверхности

Чтобы уменьшить количество смеси для наливного пола и достичь показателя расхода, заявленного производителем — необходимо проводить обязательную обработку основания. В список процедур входят:

  • производится заделка трещин, которые способны поглотить большой объем самовыравнивающего раствора;
  • заполняются шпаклевками выбоины, ямки. В местах, где бетон крошится — его по возможности удаляют до прочной поверхности;
  • мусор и пыль сметаются, проводится влажная уборка;
  • чтобы каждый кв метр поверхности впитывал приблизительно одинаковое количество смеси для наливного покрытия, избавляются от жирных пятен, выступающей соли. Для этого применяются специальные химические средства;
  • делается обработка грунтовками глубокого проникновения. Применяются универсальные, акриловые водоэмульсионные составы;
  • для бетона — имеет смысл применить грунтовки эпоксидного класса. Они не только проникают в поверхность, но и снижают показатель впитывания.

При обработке основания грунтовками улучшается качество поверхности. А именно связывается пыль, происходит укрепление, выравнивание характеристик впитывания, уменьшение показателя потери влаги из финишного покрытия. Поэтому перечисленные работы нужно проводить обязательно, чтобы расчет наливного пола на 1 м2 показывал достоверные данные.

Результат проведенной обработки — получение покрытия с равным показателем биения уровня по квадратуре (например, пол с наклоном, впадиной или падением уровня по периметру комнаты).

Для заделки ям, выбоин и трещин в бетоне хорошо подходит клей для плитки. Ямки заполняются с предварительным замачиванием дна. В области трещин — прорезаются болгаркой углубления поперек линии повреждения, на расстоянии в 10-15 см друг от друга. Затем все заполняется клеем для плитки и поверхность заглаживается.

Расчет наливного пола: как рассчитать сколько надо мешков на 1 м2

Ремонт пола

Базовый метод определения расхода

Чтобы понять, как рассчитать количество смеси, необходимое для работ по полу с отклонением высот, рассмотрим идеальный случай, когда самовыравнивающийся состав выливается на идеальное основание. В этом случае методика вычисления количества сухого материала выглядит так:

  • определяется площадь комнаты. Для помещений со сложной конфигурацией пол делится на простые фигуры (треугольники, прямоугольники), вычисляется их площадь и складываются полученные величины;
  • по указанному производителем удельному объемному расходу (литров на квадратный метр) определяем необходимое количество раствора. Для комнаты в 10 квадратов это будет выглядеть так: 10*(удельный расход)*толщину стяжки в мм;
  • используя коэффициент плотности (КП указывается производителем в формате кг/л, для эпоксидных смесей от 1,4, полиуретановых — от 1,2) определяем массу сухого материала, необходимого для производства работ. Для этого умножаем на КП полученное в предыдущем пункте число.

Данная методика — ответ на вопрос, как рассчитать сколько нужно наливного пола при условии идеально ровного основания без перепадов уровней, для стяжки без превышения расчетной толщины.

Компенсация перепадов высот

Если пол заливается по основанию с равномерным перепадом высот по площади, например, наклонному или имеющему падение уровня в центе или по краям — производится компенсационный расчет. Ответ на вопрос, как рассчитать сколько нужно наливного пола при обработке поверхности с биением высот: необходимо определить усредненную толщину стяжки.

Для этого проводятся следующие операции:

  • при помощи лазерного уровня точно определяется максимальное отклонение уровня;
  • к минимальной толщине стяжки самовыравнивающегося пола прибавляется половина определенного биения высот.

Полученная цифра используется в представленной выше методике в качестве расчетной толщины стяжки.

Стоит отметить, что расчет заливки пола по основанию с биением высот никогда не будет точным на 100%. Есть зависимость от объема частей с меньшим уровнем, что может вызвать недостаток раствора на поверхности с центральной впадиной или малую толщину стяжки в центе комнаты, если там находится выпуклая зона. Поэтому рекомендуется рассчитанную массу сухой смеси увеличивать на 5-10% от расчетной.

Расчет наливного пола: как рассчитать сколько надо мешков на 1 м2

Примерный расход смеси указан на упаковке

Работа несколькими слоями

Оптимальным вариантом действий по покрытию с большими бросками высот является предварительное выравнивание. Его делают самовыравнивающимися составами на цементной основе, относящихся к высоконаполненному классу. При этом можно действовать двумя методиками:

  • заливать толстую стяжку, рассчитывая расход материала двумя частями: для заполнения углубления и создания минимальной толщины общего покрытия;
  • засыпая зону падения уровня керамзитом, песком или гравием, с последующим настилом гидроизолятора и заливкой стяжки минимальной толщины. В этом случае используется расчет с компенсацией разницы высот по основанию.

В результате обустройства стяжки из высоконаполненного состава образуется идеально гладкая поверхность. На нее наносится финишный слой из эпоксидных или полимерных самовыравнивающихся полов с минимальной толщиной. Общее напольное покрытие в этом случае покажет оптимальные характеристики цены и качества.

Определить, сколько нужно мешков наливного пола на 1м2 — нетрудно. Зная рассчитанную цифру необходимого для работы сухого состава, достаточно разделить ее на массу одной упаковки. Полученное число округляется в верхнюю сторону. И можно сразу идти в магазин.

Если площадь просчитана правильно, тщательно определен перепад высот и произведена компенсация расчета, а также сделана обязательная обработка основания — закупленной смеси хватит для получения самовыравнивающегося пола с заявленными производителем характеристиками.

Похожие статьи