Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКоаксиальный дымоход для газового котла своими руками: преимущества и недостатки, схемы (видео)

Коаксиальный дымоход для газового котла своими руками: преимущества и недостатки, схемы (видео)

Главным отличием, что имеет коаксиальный дымоход для газового котла, является то, что его конструкция представляет «двойную трубу».

Схема монтажа котла с коаксильным дымоходом.

Здесь имеется два контура — меньшая труба находится внутри большей — , при этом они между собой не соприкасаются, а соединяются при помощи специальных перемычек. Обычно такая конструкция используется для отвода продуктов горения при работе газовых котлов, а также может быть использована и в котельной, где работает теплогенератор.

Содержание:

Коаксиальный дымоход для газового котла своими руками: преимущества и недостатки, схемы (видео)
Коаксиальный дымоход для газового котла своими руками: преимущества и недостатки, схемы (видео)

Коаксиальный дымоход одновременно не только позволяет выводить отработанные продукты горения, но и обеспечивает подвод воздуха, необходимого для поддержки процесса горения, что происходит внутри газовых котлов.

Коаксиальный дымоход не рекомендуется располагать вертикально, обычно он выводится горизонтально через стену.

Особенности конструкции

Коаксиальный дымоход для газового котла своими руками: преимущества и недостатки, схемы (видео)

Схема работы коаксиального дымохода.

Практически любой коаксиальный дымоход имеет одинаковую конструкцию, он состоит из:

  • трубы;
  • тройника;
  • колена;
  • сборника испарений;
  • прочистки;
  • наконечника агрегата.

Основной составляющей данной системы являются трубы прямой направленности. После них располагается колено, которое помогает соединить горизонтальное и вертикальное положение, а именно стыки стены и трубы, а также между котлом. Остальные элементы являются дополнительными.

Если вы хотите оборудовать газовый котел горизонтальным дымоходом, то надо приобрести прямые трубы, наконечник и колено. Наиболее часто в качестве материала используется нержавеющая сталь или оцинкованный материал. Можно сделать и из кирпича, но пользоваться такой конструкцией вы будете недолго, так как во время работы газовых котлов выделяется конденсат, который уже через некоторое время разрушает кирпич. В результате в нем появляются сколы или происходит деформация всей конструкции.

Вернуться к оглавлению

Преимущества и недостатки данных агрегатов

Как и любое другое оборудование, коаксиальные дымоходы для газовых котлов имеют свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

Коаксиальный дымоход для газового котла своими руками: преимущества и недостатки, схемы (видео)

Схема коаксильной трубы камина.

  • воздух, что необходим для полноценной работы газовых котлов, поступает не из помещения, а с улицы, поэтому в комнате не ощущается недостаток воздуха;
  • при работе газовых котлов, которые не оснащены таким дымоходом, воздух с улицы поступает часто низкой температуры. В данном случае имеются две трубы и поступающий воздух нагревается, что позволяет повысить КПД и исключить тепловые потери;
  • благодаря высокому КПД газовые котлы, оснащенные таким дымоходом, полностью сжигают газ и наносят минимальный вред экологии;
  • из-за особенностей конструкции наружный контур нагревается несильно, поэтому нет вероятности того, что загорятся обои, которые могут находиться в месте стыка конструкции и стены;
  • наличие большого ассортимента конструкции и размеров позволяет подобрать решение для любых котлов;
  • простой монтаж — для установки необходимо только соединить стыки;
  • такие трубы тоньше, чем другие системы отвода отработанных газов, поэтому не будут занимать лишнее место и мешать.

Недостатки:

  • если сравнивать с обычными конструкциями для отвода отработанных газов от газовых котлов, то такая система будет дороже на 40-50%;
  • необходимость периодического обслуживания и более длительное время ремонта.

Вернуться к оглавлению

Особенности установки

Перед тем как начать выполнять работы по установке, необходимо удостовериться, что у вас есть все необходимые элементы. Для монтажа вам понадобятся:

  • коаксиальные трубы;
  • две накладки на стену;
  • адаптер присоединения;
  • фланец, хомут и наконечник.

Сначала конструкция крепится к котлу, а затем выводится наружу. В диаметре не меньше одного метра вокруг его выхода, не должно быть посторонних предметов и ограниченного пространства. При помощи хомута выпускная труба соединяется с горловиной котла, после этого на нее надо наложить накладки. Если возникает необходимость в создании сложного коаксиального дымохода он должен иметь не более двух колен и быть не длиннее 3 м.

Утеплять или не утеплять устройство вывода отработанного газа?

Данные конструкции в котел впускают уже прогретый воздух, что сводит к минимуму вероятность сбора влаги внутри. Многие специалисты не рекомендуют утеплять их.

В некоторых котлах не полностью продумана система выпускного отверстия, что позволяет собираться конденсату, после чего происходит промерзание. Чтобы такой дымоход не промерзал из-за собравшегося конденсата, его необходимо обязательно утеплить.

Похожие статьи